财报雷达研报
营收涨46%股本扩6.7%,AIP这笔账怎么算
2026.10.06 · 全文约 25 分钟
AIP
二季度 revenue 同比涨了 46%,ACV 加 royalties 冲到 9950 万美元、离一亿只差一步,可同一个季度里公司的总股本从 4600 万股扩到 4910 万股,GAAP 经营亏损反而比去年同期多出 570 万美元——Arteris 这家做芯片"片上交通系统"的小公司,正在用老股东的股权换 AI 时代的入场券,而这张券到底换得值不值,要看四季度那个被管理层反复提起的盈亏平衡点能不能如期出现。
一财报拆出了什么
8 月 6 日盘后交出的这份 FY2026Q2 成绩单,收入端几乎挑不出毛病,利润端却让市场当晚就用脚投了票。
核心结果如下:
▪Revenue 2410 万美元,同比 +46%,环比 +5.2%,高于此前自己给的 2300 万至 2400 万美元指引上沿,也高于市场 2200 万美元左右的预期(公司 8-K,2026-08-06;市场预期据 Tiger Brokers 财报快讯)
▪收入拆分 · license 与 maintenance 2080 万美元,variable royalties 210 万美元,professional services 及其他 120 万美元(10-Q,2026-08-06)
▪GAAP 毛利率 85%,去年同期 89%;non-GAAP 毛利率 87%,去年同期 91%(公司 8-K,2026-08-06)
▪GAAP 经营亏损 1390 万美元,去年同期 820 万美元;non-GAAP 经营亏损 460 万美元,去年同期 350 万美元(公司 8-K,2026-08-06)
▪GAAP 净亏损 1410 万美元,合每股 -0.30 美元;non-GAAP 净亏损 470 万美元,合每股 -0.10 美元,差于市场约 -0.06 美元的预期(公司 8-K,2026-08-06;预期据财报次日媒体汇总)
▪ACV 加 royalties 9950 万美元,同比 +44%;RPO 1.35 亿美元,同比 +36%,其中过半预计在未来 12 个月确认;过去十二个月 variable royalties 860 万美元,同比 +65%(公司 8-K,2026-08-06)
▪单季 FCF 正 860 万美元,去年同期为负 280 万美元(公司 8-K,2026-08-06)
把最近五个季度连起来看,收入曲线是一条斜率越来越陡的线,经营亏损却没有跟着收窄:
▪FY2025Q2 · revenue 1650 万美元,同比增速 13%,non-GAAP 经营亏损 350 万美元
▪FY2025Q3 · revenue 1740 万美元,同比 +18%,ACV 加 royalties 7490 万美元,RPO 1.047 亿美元,non-GAAP 经营亏损 350 万美元(公司 8-K,2025-11)
▪FY2025Q4 · revenue 2010 万美元,同比 +30%,ACV 加 royalties 8360 万美元,non-GAAP 经营亏损 220 万美元(公司 8-K,2026-02)
▪FY2026Q1 · revenue 2290 万美元,同比 +39%,ACV 加 royalties 9280 万美元,RPO 1.183 亿美元,non-GAAP 经营亏损 250 万美元(公司 8-K,2026-05)
▪FY2026Q2 · revenue 2410 万美元,同比 +46%,ACV 加 royalties 9950 万美元,RPO 1.35 亿美元,non-GAAP 经营亏损 460 万美元
同比增速从 13% 一路爬到 46%,这是实打实的加速;而 Q2 亏损扩大,管理层的解释是两笔一次性的东西——股价上涨导致法国员工 RSU 归属时多交了 170 万美元雇主税,加上大单带来的佣金走高,另有 220 万美元收购 Cycuity 的相关费用计入 GAAP 口径(Q2 电话会)。法国税这一项确实和股价挂钩、会随股价回落自然消失,可佣金跟着签单走,只要大单继续来,这部分费用就会一直在。
全年指引给了一个可以拿来做算术的门槛。FY2026 revenue 指引从 Q1 时的 9100 万至 9500 万美元上调到 9500 万至 9800 万美元,中值 9650 万美元,比提交前 6 位分析师的共识 9460 万美元高 2.0%;Q3 单季指引 2400 万至 2500 万美元,中值 2450 万美元,高出共识 2350 万美元 4.3%(公司 8-K 与提交前共识快照,均为 2026-08-06)。上半年已经交出 4710 万美元,Q3 若落在中值,Q4 只需 2490 万美元就能达到全年中值,环比仅增 1.6%,收入目标本身并不吃力。
真正吃力的是利润。全年 non-GAAP 经营亏损指引同步从 450 万至 850 万美元放宽到 700 万至 1000 万美元,上半年已亏掉 710 万美元,Q3 指引再亏 100 万至 300 万美元,倒推下来 Q4 必须交出大约 0 到 110 万美元的 non-GAAP 经营利润,中值组合对应约 60 万美元。所以 11 月那份季报里最该盯的一个数,是管理层对 Q4 non-GAAP 经营利润的指引是否仍为正——收入超预期已经被市场当成默认项,转正这件事一旦再往后推,加速增长的故事就会被重新折价。
需求端的证据是这份财报里最硬的部分。过去十二个月客户确认的 design starts(客户正式立项把 Arteris IP 用进新芯片设计)同比 +21%,CEO 在电话会上说大部分新立项都带有 AI 或 HPC 用途;一家 hyperscale 云厂商把 Arteris 定为下一代数据中心芯片的标准互连 IP,一家美国大型 ASIC 设计服务商在给 hyperscaler 做的多 die 芯片里采用 FlexGen SmartNoC,理想汽车的自研智驾芯片已经装上 L9S 并开始贡献 royalty(Q2 电话会)。管理层的原话说得很直白:
财报原句
"Data center chip and chiplet development remains a key growth driver, with enterprise computing averaging 29% of our Annual Contract Value plus royalties over the past four quarters and AI infrastructure deals among our largest in the quarter."(8-K,2026-08-06)
二钱从哪来:融资、稀释与现金转化
Q2 单季 FCF 正 860 万美元,看上去公司已经能自己养活自己,可同一季度资产负债表上多出来的钱,大头来自股票市场。
▪现金及等价物 9330 万美元,短期投资 2880 万美元,长期投资 120 万美元,合计约 1.233 亿美元(公司 8-K,2026-06-30 时点)
▪Q2 通过 ATM(按市价随时小批量增发)募资 7250 万美元,发行均价比当前股价高出四成以上(Q2 电话会)
▪上述 ATM 额度来自 2025 年 12 月生效的 2 亿美元 S-3 储架注册,剩余额度仍可随时动用(10-Q,2026-08-06)
▪上半年 FCF 合计正 130 万美元,Q1 为负 740 万美元,Q2 为正 860 万美元;全年 FCF 指引 500 万至 900 万美元维持不变(公司 8-K,2026-05 与 2026-08-06)
稀释落到老股东头上有多重?总股本从 3 月末的 4600 万股增至 6 月末的 4910 万股,一个季度扩了 6.7%(公司 8-K,2026-05 与 2026-08-06)。其中 ATM 按 7250 万美元和披露的均价下限推算最多约 207 万股,约占季初股本的 4.5%,其余来自员工股权归属和 Cycuity 收购相关的股份支付。
这笔融资时机选得很聪明——在股价高位卖股票,以后来看就是用较贵的筹码换了一笔不需要还的现金,而公司账上原本只有 3 月末的 1170 万美元现金及等价物,这笔钱把安全垫一下子垫厚了。可反过来看,一家刚说完"今年 FCF 转正"的公司,为什么还要在一个季度里增发七千多万美元? 合理的解释是为并购和 AI 客户的定制研发储备弹药,管理层也没有否认后续还会有收购,这意味着储架额度还剩一亿多美元悬在头上,股价每涨一段,新的供给就可能出现。
盈利质量要分两层看。GAAP 与 non-GAAP 经营亏损之间差了 930 万美元,其中 SBC 630 万美元,占当季 revenue 的 26%,收购相关费用 220 万美元,剩下是无形资产摊销等(公司 8-K,2026-08-06)。SBC 占收入四分之一,这在小盘 IP 公司里不算离谱,却也说明 non-GAAP 口径的"接近盈亏平衡"是把相当一部分员工薪酬放在了股本扩张里支付,而 Q2 那 6.7% 的扩股就是这笔账的一部分。现金转化反而是亮点:IP 授权通常先收款后确认收入,Q2 经营现金流 920 万美元,明显好于 GAAP 净亏损,靠的是预收款和递延收入的季节性回流,这种节奏会让单季 FCF 大起大落,Q1 的负数和 Q2 的正数要合在一起看。
三产业链拆解:上游谁供货,下游谁买单
Arteris 卖的是 NoC(network-on-chip,芯片内部各模块之间的数据互连网络)IP 和 SoC 集成软件,没有晶圆、没有工厂,上游供应链几乎不存在,真正的"原材料"是懂片上互连架构的工程师。Q2 的 R&D 1680 万美元,同比 +38%,占收入七成(10-Q,2026-08-06),法国税那笔费用也提醒读者:公司相当一部分研发团队在法国,人力成本和股权激励直接挂钩,股价越好、人越贵,这是这门生意最真实的瓶颈。
下游的结构比很多人以为的分散。公司披露 H1 2026 没有任何单一客户超过收入的 10%(Q2 电话会),企业计算在过去四个季度平均占 ACV 加 royalties 的 29%,其余散在汽车、通信、消费电子和工业。数据中心这条线上能点名的客户包括一家采用其 IP 作为标准的 hyperscaler(未披露名称)、一家为 hyperscaler 做 ASIC 的美国设计服务商(未披露名称),以及 2025 年 8 月宣布把 FlexGen 用进 AI chiplet 的 AMD;汽车线上有理想汽车和芯擎科技(SiEngine);Arm 则在 Q2 扩大了对其硬件安全验证技术的授权(公司 8-K,2026-08-06;AMD 合作据 2025-08 公司公告)。
合同结构里的水分要说清楚。ACV 加 royalties 9950 万美元是年化合同价值加上过去四个季度的 royalties,属于"签了多少"的口径,而 RPO 1.35 亿美元才是已签约、尚未确认的确定义务,过半在未来 12 个月进收入。两者都比当期 revenue 高得多,可从签约到 royalty 放量要穿过芯片设计、流片、量产整整一个周期,通常一到两年甚至更久。Royalty 本身也已经露出过脆弱的一面:Q2 单季 royalty 环比放缓,CFO 解释是一家客户遇到物流和供应链问题,推迟了一个季度的出货(Q2 电话会)。
最脆的一环是 royalty 的可见度。 License 收入靠签单,节奏由 Arteris 和客户谈判决定;royalty 却取决于客户芯片卖得怎么样,而 hyperscaler 自研 ASIC 和汽车智驾芯片的量产节奏,Arteris 一点都控制不了。管理层维持 royalty 长期年复合增速在"high thirties to low forties"的判断,可这一数字的兑现,要靠那几颗 AI ASIC 在 2027 年真正上量。
四同业对照
半导体 IP 这个赛道里能横比的上市公司不多,Arm 是最直接的参照,而同组里的 AI 互连和定制芯片公司则说明 Arteris 的下游正处在什么样的景气里。
▪Arm · 最新报告期营收增速 22%(同业财报读数,报告期 2026Q3);Arteris 同期 46%,增速是 Arm 的两倍多,体量却连 Arm 的零头都不到
▪Credo · 营收增速 114.7%,毛利率 68%(同业财报读数,报告期 2026Q3)——同样吃 AI 数据中心互连的饭,但卖的是芯片,毛利率比 Arteris 的 85% 低一截
▪Broadcom 营收增速 86%,Nvidia 106%,Marvell 37%(同业财报读数,报告期 2026Q3);这几家是 Arteris 下游 AI ASIC 和 GPU 生态的核心玩家,下游景气方向和 Arteris 的签单方向一致
▪同业指引动作 · AVGO 9 月 2 日首次给出 FY2026Q3 指引、CRDO 9 月 1 日给出 FY2027Q1 指引,驱动均标注为需求激增(同业指引事件,提交日 2026-09-01/02)
方向是同向的,Arteris 的 design starts 和 royalty 加速,与下游 AI 芯片厂商的高增长基本对得上;差别在于 Arteris 处在链条最前端,赚的是"立项"的钱,下游的出货高峰要再过一两年才会以 royalty 的形式回流到它的报表里。
市场怎么给同类成绩单定价?本季到 10 月 6 日为止,可参照的已披露同业只有 PRGS 一家:9 月 30 日盘后公布财报,EPS 超预期 19.0%,次日却下跌 8.5%,接近期权事先隐含的 ±10.2% 波幅(同业财报反应数据,数据日 2026-10-06)。超预期还跌,说明市场对这类高估值成长股的好消息早有定价,交卷时更看边际和指引。不过这条读数的参考性很有限:PRGS 是软件公司,过去 8 个季度与 Arteris 财报反应同向的只有 4 次,相关系数 r=0.20,几乎等于没有相关,拿它推断 Arteris 下一次财报的走势并不靠谱。
Arteris 自己的历史更有用:过去 8 个季度,期权隐含的财报波幅中值为 ±15.4%,实际波幅中值只有 9.8%,实际超出隐含的只有 3 次(数据日 2026-10-06)。期权市场习惯性高估这只股票的财报冲击,而 8 月这次盘后下跌约 5% 也落在这一规律里。
五估值:怎么算、算出多少
公司 GAAP 层面持续亏损,P/E 和 EV/EBITDA 这两把尺子都用不上,合适的是 EV/Sales 配合 RPO 和 ACV 这类前瞻订单指标,再用增速去衡量倍数贵不贵。
▪市值 · 4910 万股乘当前股价,约 11.8 亿美元(股本据 8-K,2026-06-30 时点)
▪EV · 市值减去现金及投资合计 1.233 亿美元,无有息负债披露,EV 约 10.6 亿美元
▪EV/TTM revenue · TTM revenue 取 FY2025 的 7060 万美元减去 H1 2025 的 3300 万美元、再加 H1 2026 的 4710 万美元,合计 8470 万美元,对应约 12.5 倍
▪EV/FY2026 revenue 指引中值 9650 万美元:约 11.0 倍
▪EV/ACV 加 royalties 9950 万美元:约 10.7 倍
▪EV/RPO 1.35 亿美元 · 约 7.9 倍
11 倍 forward EV/Sales 是什么概念?对一家 2026 年收入增速指引中值约 37%、毛利率 85% 以上的 IP 公司来说,这个倍数在 AI 半导体里算中等偏上,比 Arm 低,却远高于一般 EDA 与 IP 小盘股的历史中枢。用增速去除,每一个百分点的增长大约对应 0.3 倍 EV/Sales,单看这个比例并不夸张。
这个倍数意味着市场已经预付了两件事:一是 2026 年 37% 的增速能延续到 2027 年而不明显减速,二是四季度 non-GAAP 经营利润转正之后,利润率能顺着 royalty 放量一路往上走。第一件事有 RPO 和 design starts 撑腰,第二件事目前只有管理层的一句"as early as the fourth quarter"。估值不算离谱,可安全边际几乎全押在 royalty 兑现的时间表上,一旦第一章算出的那个 Q4 转正被推迟,倍数会先于收入出现调整。
六商品周期走到哪一步
Arteris 所处的周期,和存储、晶圆代工那种以产能和报价为核心的四年周期不同,它跟的是芯片设计立项周期:新一代架构切换时,大量客户同时开新项目、签 license;一两年后这批芯片量产,royalty 放量;等到架构稳定、新立项减少,license 增速先回落,royalty 再滞后见顶。
三类读数定位当前位置:
▪订单方向 · design starts 过去十二个月同比 +21%,ACV 加 royalties 同比增速从 FY2025Q3 的 24% 一路升到 FY2026Q2 的 44%,签约端仍在加速(公司 8-K)
▪紧缺程度 · AI 芯片向 chiplet 多 die 架构切换,片上与片间互连复杂度陡增,客户自研互连的成本和风险都在上升;下游 AVGO、NVDA、CRDO 最新营收增速 86% 至 115%,需求端仍是紧缺状态(同业财报读数,报告期 2026Q3)
▪回本与库存 · royalty 过去十二个月同比 +65%,可单季出现过因客户供应链问题推迟出货的情况,说明 royalty 刚刚进入放量初期,还谈不上库存积压
判断:AI 驱动的这轮设计立项周期处于上行段的中期——签约已经连续多个季度加速,royalty 才刚开始跟上,汽车和消费电子这类非 AI 线的立项则相对平淡。两个可跟踪的先行信号:一是 ACV 加 royalties 的同比增速,若从 40% 以上回落到 30% 以下,意味着新立项高峰已过;二是下游 hyperscaler 的 capex 指引,一旦出现集体下修,ASIC 新项目会最先被砍,这会在两到三个季度后反映到 Arteris 的签单上。
七短线资金面
本章是周级信号,管未来几周的进出时点,拿一年以上的读者可以跳过。
Arteris 没有被归入任何一个有资金流跟踪的板块篮子,也不在当下任何一条轮动主线里,所以没有针对它所在细分行业的资金流读数,只能从大盘与风格层面去看它所处的环境(以下数据均截至 2026-10-06)。
大环境偏中性略偏进攻。市场整体状态读数为中性,综合分 0(区间 -100 至 +100),SPY 收于 781.10,高于 20 日均线 765.81 约 2.00%,20 日与 50 日均线的趋势差仅 +0.07%;大类轮动信号为 risk_on,资金正从必需消费 XLP 转向科技 XLK(强度 4.86),也在从能源 XLE 转向 XLK(强度 3.10)。资金流入最强的三个子板块里有两个是半导体设备——KLAC 代表的量测检测(资金强度 77)和 MKSI 代表的能量与真空控制(资金强度 75),另一个是 GRAL 代表的液体活检(72)。
可对 Arteris 这样的小盘股来说,有两条读数在往反方向拉。风格层面的资金流出集中在 Russell 2000 小盘股 IWM,占比 14%;宏观流动性上,净流动性 5.78 万亿美元、周环比仅 +0.2%,10 年期美债收益率 5.28%,流动性环境处在偏谨慎的一档(FRED,2026-10-06)。翻译成交易员的话:钱在往科技里走,可走的是大盘、走的是设备和算力链条上的龙头,小盘成长股正在被减仓,高利率又在压着长久期资产的估值。
股价本身的位置与此吻合:当前略低于 50 日和 200 日两条均线,而两条均线几乎粘在一起,说明过去几个月走成了一段没有方向的横盘,股价并没有跑在资金前面,资金也没有回来推它。
八裁决:长线短线分开说
长线(季度到年):值得跟。 收入同比增速连续四个季度加速到 46%,RPO 1.35 亿美元给了未来一年过半的收入能见度,design starts 和 hyperscaler 的标准化采用说明 Arteris 在 AI chiplet 互连上拿到了真实的位置,约 11 倍 forward EV/Sales 对应近 40% 的增速并不算贵得离谱。要接受的代价也很清楚:SBC 占收入四分之一、一个季度 6.7% 的股本扩张、储架里还剩一亿多美元的增发额度,以及 royalty 节奏完全受制于客户出货。拿法上应该跟着验证点走,每份季报只看两件事——ACV 加 royalties 的同比增速是否仍在 35% 以上,Q4 non-GAAP 经营利润是否如期转正;两项都兑现可以继续拿,转正推迟则把它从持有名单退回观察名单。
短线(日到周):不追,等资金回到小盘、股价重新站上均线。 它不在任何一条资金主线里,小盘风格正处在被减仓的阶段,10 年期美债 5.28% 压着成长股的估值,股价又在两条粘合的均线下方横着走,眼下既没有资金推力,也没有位置优势;离 11 月初的下一份财报只剩一个月,期权历史上习惯高估它的财报波动,提前埋伏并不划算。
接下来的部分把这两条判断落到具体条件和价位上。