NEXT PICK · 市场洞察
跌9.78%后,LITE这颗光芯片还贵吗?
2026年10月12日星期一
基本面仍在加速,股价已提前透支:一次卖消息式回调,既证明不了泡沫,也推翻不了逻辑。
没有利空,却单日蒸发近百亿美元
10 月 12 日,Lumentum($LITE)收在 995.41 美元,单日下跌 9.78%,成交量放大到近 3 个月日均的 1.4 倍,市值一天缩水近百亿美元,回到 901.7 亿美元。
奇怪的是,这一天公司既没有发财报,也没有被下调评级。它在 OCP 全球峰会上和 Astera Labs、Corning 联合展示 AI 机架用的光互联方案,本该是利好,市场却选择了“卖消息”;10 月 1 日,CFO Wajid Ali 以每股 1048.50 美元左右卖出 24,542 股的旧闻,又被翻出来添了一把火。
同一天,Coherent、Applied Optoelectronics 跟跌 7%,标普 500 纹丝不动。这是一次只属于 AI 光通信板块的集体获利了结。
那么问题来了
一家季度营收同比翻倍、产能据称已排到 2029 年初的公司,为什么连一个好消息都撑不住股价?
|
最新价
$995.41
▼ -9.78%
|
季度营收
$10.1亿
▲ 同比+109%
|
下季指引
$12.5亿
▲ 环比+24%
|
卖“光的源头”,而不是卖光模块
Lumentum 总部在加州圣何塞,生意分两块:元件业务做半导体激光芯片、激光子组件、线路子系统和波长管理;系统业务做光模块、光路开关,以及短脉冲固体激光器、千瓦级光纤激光器等工业激光产品。
如果把 AI 数据中心想象成一座用光传递信息的城市,中际旭创这类厂商在造“路灯”,而 Lumentum 造的是灯里那颗会发光的芯片。NVIDIA、Google、Meta、Microsoft、Micron、SanDisk 都在它的客户名单上。
它之所以难被替代,是因为 EML(电吸收调制激光器)和 CW-DFB(连续波分布反馈激光器)这两种 AI 光模块最核心的光源,全球月产能高度集中。TrendForce 2026 年 6 月的数据显示,Lumentum、Broadcom、住友电工三家合计占约 55%。
在 VCSEL(垂直腔面发射激光器)领域,它也是全球六家主流量产供应商之一,其余五家是 Furukawa、Coherent、Broadcom、ams OSRAM 和海思。芯片到模块再到子系统的垂直整合,让客户一旦选定就很难换人。
研报给它的不可替代性打了 9 分(满分 10 分)。问题在于,一项“卡脖子”能力,究竟值多少倍的营收?
静态市盈率失效之后,该用哪把尺子
先看最刺眼的数字
2026 财年(截至 2026 年 6 月)GAAP 每股亏损 92.96 美元,净亏损 69 亿美元,所以静态市盈率(P/E)根本算不出来,行情软件上显示为[0]。
但这笔亏损几乎全部来自第四财季 78 亿美元的可转债转股会计处理,并非生意在亏钱。同一财年 GAAP 经营利润 5.248 亿美元,上一财年还是 1.801 亿美元的经营亏损;非 GAAP 口径下全年每股收益 8.67 美元。
换成更贴近经营的尺子,按 30.1 亿美元年营收算,市销率(P/S)接近 30 倍;按华尔街对未来一年的盈利预期,前瞻市盈率在 43 至 45 倍之间。研报早先基于旧数据算出的数百倍市盈率已经过时,但“贵”这个结论并没有被推翻。
研报的 DCF 模型更冷峻:在营收增速 50%、35%、25% 的基准假设下,算出来的每股价值只有当前股价的三成左右,就连乐观情景也只有一半出头。
不过这个模型假设净利率逐年爬到 17%,而公司对下一季度给出的非 GAAP 经营利润率指引已经是 39.5% 至 40.5%。模型低估了利润弹性,市场则可能高估了它的持续性——真相大概率落在两者之间。
现金流:从烧钱到自给自足,但撑不起这个市值
研报测算的年度自由现金流为 7.514 亿美元,较前一年的 1.263 亿美元增长 495%,公司已能靠自己造血扩产。截至 2026 年 6 月底,账上现金 27 亿美元,一年增加了 19 亿美元。
债务结构则经历了一场“大挪移”
一年内到期的长期债务从 1060 万美元升至 15.969 亿美元,而长期债务从 25.626 亿美元降到 4050 万美元。这意味着剩余可转债临近到期或转换,总债务其实在下降,代价是股本从 6980 万股摊薄到 8860 万股。
可是,用 7.5 亿美元的自由现金流去对照 900 亿美元的市值,自由现金流收益率还不到 1%。今天的利好显然已经大部分写进了股价,这次下跌与其说是看空,不如说是市场在问:下一个惊喜在哪里?
从概念到放量,突破期仍未结束
研报把 Lumentum 定在“突破期”,逻辑链条相当完整:第三财季营收 8.084 亿美元,同比增长 90.1%;第四财季营收突破 10.1 亿美元,同比增长 109%,非 GAAP 毛利率首次站上 50%。
管理层给出下一季度 12.25 亿至 12.75 亿美元的营收指引,CEO Michael Hurlston 的原话是“比计划提前一个多季度达到目标模型”。TrendForce 预测 AI 光收发器市场 2026 年增长 57%,从产业链上游给出了交叉验证。
从技术面看,股价即便大跌,仍站在 50 日与 200 日均线之上,中长期趋势并未被破坏。市场依然认同这是一个加速中的周期,只是不再愿意为它付任何价钱。
三足鼎立的寡头局,谁也甩不开谁
Coherent($COHR)是最像 Lumentum 的对手,同为六大 VCSEL 供应商之一,也有从晶圆到模块的垂直整合能力,双方在 NVIDIA、Google、Meta 的订单上正面交锋。在 VCSEL 近封装光学这条新赛道上,两家都还在起跑阶段。
Broadcom($AVGO)则是 EML 和 CW-DFB 领域的核心对手,它最大的杀伤力在于能把激光器和交换芯片放在一起协同设计,是 AI 光互联市场里最全面的综合性玩家;住友电工则凭借亚洲制造基础和成本优势,左右着 EML 市场的供需平衡。
再往下游看,中际旭创的营收增速接近 200%,华为在光通信领域拥有完整产品线,被 Lumentum 的年报明确列为战略竞争对手。Lumentum 虽然处在上游、不与模块厂同层厮杀,但中国制造的追赶速度不容低估。
护城河是一座水坝,而不是一堵墙
研报把护城河评为强,支柱有两根:技术壁垒和转换成本。光芯片与交换芯片、服务器架构深度耦合,换供应商意味着长达 12 到 18 个月的重新认证、设计和测试。
另外三层加固来自规模经济、供给侧的“网络效应”和出口管制合规门槛:产能越紧,客户越要签长单锁货,供给越集中。但水坝的高度取决于水位,一旦需求退潮,产能紧张带来的议价能力也会跟着消退。
与其说 Lumentum 拥有一条永久护城河,不如说它站在一段供不应求周期的高处——这段周期能持续多久?
天花板还在上移,研报的测算已被现实超越
TrendForce 预计全球 AI 光收发器市场 2026 年达 260 亿美元,同比增速超过 57%;VCSEL 需求 2025 至 2031 年复合增速约 38%,2031 年达 6.5 亿颗;EML 加 CW-DFB 月产能 2026 年合计 5070 万颗,光收发器出货量将超过 9200 万套。
研报的框架是
潜在市场总量(TAM)超过 350 亿美元,可服务市场(SAM)100 至 130 亿美元,可获得市场(SOM)对应 25 至 35 亿美元年营收;并测算下一财年营收保守 21 亿、基准 28 亿、乐观 36 亿美元。
有意思的是,Lumentum 2026 财年营收已经做到 30.1 亿美元,下一季度指引就有 12.5 亿美元,年化已逼近 50 亿美元。研报的乐观情景,正在变成现实的保底线——这恰恰说明需求增速远超所有人的模型。
多头手里的六张牌
看多 Lumentum 的人,押注的是 AI 光互联需求、上游卡位和利润拐点三重叠加:
| ▲ 看多论据 |
| ① | AI 光收发器市场 2026 年预计 260 亿美元、增长 57%,Lumentum 是 EML、CW-DFB 头部三家之一 |
| ② | 第四财季营收 10.1 亿美元,同比增长 109%,非 GAAP 毛利率首次突破 50% |
| ③ | 下季营收指引中值 12.5 亿美元,非 GAAP 经营利润率指引接近 40%,比计划提前一个多季度达标 |
| ④ | 账上现金 27 亿美元,自由现金流已转正,扩产不必靠外部输血 |
| ⑤ | 管理层称产能已排到 2029 年初,与 Astera、Corning 合作的光互联方案预计 2027 至 2028 年量产 |
| ⑥ | 卖方平均目标价仍高于当前股价,多数机构维持买入评级 |
空头盯住的六道裂缝
空头的逻辑同样有杀伤力,而且今天的下跌正好给了它们一个注脚:
| ▼ 看空论据 |
| ① | 静态市盈率因 GAAP 亏损失效,市销率接近 30 倍,自由现金流收益率不到 1% |
| ② | 研报的基准 DCF 估值只有当前股价的三成左右,估值严重依赖增长叙事 |
| ③ | 2026 财年 GAAP 净亏损 69 亿美元,股本一年从 6980 万股摊薄至 8860 万股 |
| ④ | EML 等光芯片产能短缺是扩张硬约束,签了长单也难完全锁定上游供应 |
| ⑤ | 中国占全球 56% 的光模块代工产能,美国若限制进口,供应链将被迫重构 |
| ⑥ | CFO 在 1048.50 美元附近卖出 24,542 股,内部人减持削弱了市场信心 |
未来几个月,谁来决定下一程方向
短期股价节奏会被财报主导,中长期则看技术和政策两条线:
| • | 11 月 5 日盘后发布第一财季财报:验证 12.25 亿至 12.75 亿美元营收指引,方向偏中性,超预期幅度决定反应 |
| • | OCP 峰会上的 PCIe 光互联展示:今日已被“卖消息”消化,短期影响偏负 |
| • | VCSEL 近封装光学方案 2027 至 2028 年量产:打开机架内光互联新市场,长期偏正面 |
| • | 2026 年底 AI 光收发器市场 260 亿美元规模兑现、EML 月产能达 5070 万颗:行业层面偏正面 |
| • | 美国对中国光模块进口限制政策:时间不确定,供应链重构,偏负面 |
| • | 诺基亚多 PON 线卡 2027 年上市、Gigalight 推出 3.2T 混合半 DSP 模块:新品周期,影响中等 |
从筑底到戴维斯双击,再到高位换手
2024 财年是低谷:净亏损 5.465 亿美元,光通信行业周期下行,AI 需求尚未真正爆发。2025 财年营收 16.5 亿美元,GAAP 净利润转正至 2590 万美元,却仍有 1.801 亿美元的经营亏损,拐点刚刚露头。
真正的重估发生在 2026 财年:营收同比增长 83.2% 至 30.1 亿美元,经营利润 5.248 亿美元,第三财季净利润 1.442 亿美元,上年同期还是亏损 4410 万美元。股价过去 52 周在 152.54 美元到 1143 美元之间运行,年初至今仍上涨 170%。
多头的需求逻辑基本兑现,空头的盈利担忧被数据暂时证伪,但估值问题始终没有消失。今天的大跌发生在离高点不远处,更像是高位筹码换手,而非趋势反转——那么下一份财报,会是续命还是退潮?
|
⚠️ 风险提示
|
|
🟡 中立 基本面在加速,但利好已大半计入股价,回调不改逻辑也不解估值。 |
|
💬 互动话题 好公司不等于便宜股,追高不划算。实时买卖位,发 LITE 到公众号看。 |
数据来源
| • | 来源:NextPick 实时快照 + 公司财报与 SEC 公告 + TrendForce 行业数据 + 主流财经媒体。 |