Hot researchStock Deep DiveNeutral

营收大增45%,AMD为何还跌掉两成?

数据中心营收翻倍、Q4指引170亿美元,但125倍市盈率与骤降的现金流让AMD站在十字路口。

By 11 min readHow we research
Share
营收大增45%,AMD为何还跌掉两成?
NextPick research illustration
Written after AMD's Nov 3 earnings reportSee the report's breakdown, guidance and grade →
NextPick signal · AMD
Weak sellissued 11/2
Up since signal+4.7%
💰 Money flowing in· price–flow divergence ⚠️📍 Below 50-day MA $548.90

一家公司刚交出营收 133.8 亿美元、同比增长 45% 的季度成绩单,数据中心业务几乎翻倍,下一季度指引直接抬到 170 亿美元,股价却在财报次日盘中冲上 514.61 美元后一路回落,收在 488.78 美元,仅涨 1.01%。

更反差的是,这只市值 7979 亿美元的芯片股,过去 12 个月涨了近一倍,近 30 天却回撤超过两成,股价仍比 50 日均线低了一成多,而按过去四个季度的利润计算,市盈率(P/E)依旧高达 124.69 倍。

这是 AI 基础设施周期里一次健康的换手,还是高估值开始松动的信号? 我们把 AMD 拆开来看。

$AMDAdvanced Micro Devices, Inc. $488.78▲ +1.01%

数据中心占六成营收,AMD 已不是那家"游戏芯片公司"

AMD 的业务分成三块:数据中心、客户端与游戏、嵌入式。

数据中心撑起公司主要营收
数据中心撑起公司主要营收

2026 年第三季度,数据中心营收 85.5 亿美元,同比增长 97%,一个板块就扛起了全公司超过六成的收入,引擎是 EPYC 服务器 CPU 与 Instinct AI 加速器。

而老牌业务正在分化

客户端营收 29.5 亿美元,靠 Ryzen 移动处理器增长 7%;游戏营收 7.7 亿美元,因半定制与显卡收入减少而大跌 40%;嵌入式营收 11.1 亿美元,借航天国防、汽车、通信与工业需求增长 29%。

前九个月,AMD 累计营收 351.7 亿美元,同比增长 44.3%;第三季度净利润 24.3 亿美元,同比增长 95.6%,前九个月净利润 61.1 亿美元,同比增长 116%。

TrendForce 统计显示,AMD 已升至全球无厂 IC 设计公司第三,数据中心 CPU 营收连续五个季度创新高。

不可替代性 8 分,护城河是一张"x86 门票"

研报给 AMD 的不可替代性打了 8 分(满分 10 分)。最硬的一道墙是 x86 指令集授权,Intel 与 AMD 的双寡头格局延续了几十年,新玩家几乎没有入场券;在此之上,是 Chiplet 架构与先进封装带来的异构集成能力。

再往外一层,是收购 Xilinx 得来的 FPGA 与自适应 SoC,覆盖通信、工业、汽车等长尾市场;Pensando 的 DPU 负责网络、安全与存储卸载;还有与北美头部云厂商多年的联合工程和长周期认证,这种关系很难被一纸报价撬走。

如果把 NVIDIA 比作 AI 时代卖整套厨房的人,AMD 更像同时供应灶台、刀具和燃气管道的那一家——它不一定是最耀眼的,却很难被整个换掉。问题是,这套"全栈"故事,能撑起多高的估值?

124 倍市盈率,与 0.62 的 PEG 在打架

按最新行情,AMD 的市盈率为 124.69 倍;研报中的市销率(P/S)为 17.97 倍,企业价值倍数(EV/EBITDA)为 91.68 倍,自由现金流收益率仅 0.61%。

几个常用估值锚点都远高于半导体行业 20-30 倍市盈率、5-10 倍市销率的常见水平。

但另一把尺子给出了相反读数

市盈率增长比(PEG)只有 0.62,低于[1],因为它是用 178% 的净利增速做分母算出来的。问题在于,这个增速建立在 2024 年较低的利润基数上,若未来增速回落,PEG 会迅速上升。

另一个细节

第三季度 GAAP 每股收益 1.46 美元,非 GAAP 却是 2.09 美元,差距主要来自一笔 10.97 亿美元的认股权证公允价值变动费用。

那么你看到的 124 倍市盈率,究竟是贵,还是被会计口径放大了?

现金流仍能自给,但第三季度明显"失速"

研报对现金流的结论是"自我融资"

公司无需依赖外部融资就能维持运营和投资。2025 年第四季度自由现金流创下 21 亿美元纪录,2026 年第二季度也有 15.58 亿美元。

可到了第三季度,营收创新高,自由现金流却只有 5.54 亿美元,利润率仅 4%。

原因写在资产负债表上

存货从 2025 年底的 79.2 亿美元涨到 114.6 亿美元,应收账款从 63.2 亿美元升到 92.1 亿美元,长期债务净额也从 23.5 亿美元增至 70.8 亿美元。

如果把这理解为为第四季度 170 亿美元营收提前备货,这是增长的代价;可一旦需求转弱,这些存货就会变成减值压力。

研报的估值模型以 10% 的加权平均资本成本(WACC)、3% 的终值增长率做三档现金流折现,当前股价落在中性情景附近、略高于其内在价值,各档具体价位见公众号。

基本面在突破,股价却在均线下方犹豫

研报把 AMD 判定为"突破期",逻辑链条相当完整:营收加速增长,运营利润率从 2025 年第三季度的 13.7% 升至 2026 年第三季度的 21.2%,连续四个季度改善。

行业周期同步向上,TrendForce 统计前十大无厂 IC 设计公司二季度营收同比增长 73%。

产能端,Helios 机柜级方案与 "Venice" 第六代 EPYC 正在爬坡,MI450 系列已经发布;Lisa Su 在电话会上表示需求高于供给,并预计 2027 年营收增速超过 80%。基本面的"突破"几乎无可挑剔。

市场的投票却不一致。股价比 50 日均线 548.71 美元低了 10.9%,却仍比 200 日均线 412.94 美元高出 18.4%。长期趋势还在,短期资金却已经开始为估值打折,这种背离通常要靠下一次业绩兑现来化解。

五个对手,五条不同的战线

在 AI 加速器上,NVIDIA 仍是绝对领导者,GPU 加 CUDA 的生态是 AMD 最难翻越的墙。

TrendForce 预计 NVL72 机柜 2027 年产值超过 7100 亿美元、同比增长 214%。NVIDIA 的封闭生态与高价格,也给了 Instinct 在推理和成本敏感场景的替代空间。

在 CPU 上,Intel 正靠制程迭代和代工业务追赶,但数据中心份额仍在被 AMD 蚕食,研报认为 EPYC 通常比 Intel 同类产品便宜 10%-20%。

Broadcom 与 Marvell 走的是定制 ASIC 与网络芯片路线,与超大规模云厂商深度绑定;Qualcomm 则在 AI PC 上与 Ryzen 正面竞争。

AMD 的护城河,与其说是一条深沟,不如说是一张网:x86 授权、Chiplet 封装、开放的 ROCm 软件栈、从 CPU 到 FPGA 再到 DPU 的全栈组合。

第三季度 Anthropic、Meta、微软、OpenAI 与 Oracle 已在首批 Helios 机柜上跑模型,ROCm 10 也已发布。

可是,当云厂商一边采购 AMD,一边加码自研 ASIC 时,

这张网到底是在收紧,还是在被悄悄绕开?

千亿美元营收的边界,可能比研报画得更近

市场总规模(TAM)层面,AI 基础设施正处于爆发期:液冷渗透率预计从 2025 年的 33% 升至 2027 年的近 60%,全球前十大晶圆代工厂二季度营收合计 534.9 亿美元、环比增长 11.5%。

可服务市场(SAM)上,服务器 CPU 出货量预计 2026 年增长 31%、2027 年增长超过 40%,Arm 份额虽将从 10% 以上升到 30% 左右,x86 仍占主导。

研报给出的可获得市场(SOM)是 2028 年营收 800-1000 亿美元,乐观情形上探 1200 亿美元,悲观情形下探 600 亿美元。

按第四季度指引中值,2026 全年营收已将跨过 500 亿美元,若 2027 年真如管理层所说增长超过 80%,研报的中枢目标可能提前一年就被触及,真正的天花板反而在于产能而非需求。

多头的底气:需求大于供给

多头的逻辑很直接

AI 需求从 GPU 租赁蔓延到 CPU 执行、存储、数据库和代理运行时,AMD 恰好两头都有货。

▲ 看多论据
① 第三季度营收 133.8 亿美元,同比增长 45%,超出指引上限,非 GAAP 每股收益 2.09 美元,高于市场预期
② 数据中心营收同比增长 97% 至 85.5 亿美元,数据中心 CPU 营收连续五个季度创新高
③ 第四季度营收指引 170 亿美元(±3%),高于分析师预期的 163 亿美元,非 GAAP 毛利率指引 55%
④ 管理层预计 2027 年营收增长超过 80%,数据中心占比将超过八成
⑤ 运营利润率从 13.7% 提升至 21.2%,连续四个季度改善,规模效应开始显现
⑥ PEG 为 0.62,若高增速延续,估值存在被增长"消化"的空间

空头的担忧:价格已经跑在利润前面

空头并不否认 AMD 的增长,他们质疑的是,当前价格还剩多少安全边际。

▼ 看空论据
① 市盈率 124.69 倍、企业价值倍数 91.68 倍,自由现金流收益率仅 0.61%,远高于行业常见水平
② 第三季度自由现金流仅 5.54 亿美元,存货增长 44.7%、应收账款增长 45.7%,长期债务净额增长 201%
③ HBM 混合平均售价预计 2027 年同比上涨 121%,CoWoS-L 先进封装到 2028 年仍吃紧,利润率承压
④ 少数北美头部云厂商贡献营收大头,若需求波动或转向自研 ASIC,业绩将直接受冲击
⑤ 游戏营收同比大跌 40%,非数据中心业务增长乏力,公司对 AI 单一引擎的依赖加深
⑥ 近 30 日股价下跌 22.3%,14 日相对强弱指数(RSI)为 39.4,偏弱但尚未出现反转信号

未来几个月,三件事决定方向

财报利好已经出尽,接下来的股价节奏,取决于产能能否追上订单:

产能爬坡决定交付节奏
产能爬坡决定交付节奏
• Helios 与 Venice 产能爬坡:2026 年第四季度,若交付顺利将直接兑现 170 亿美元指引,偏利多
• MI450 系列与 EPYC Turin、Venice 放量:2026 年下半年至 2027 年,决定数据中心增长斜率,偏利多
• 第四季度财报与 2027 年正式指引:2027 年初发布,若"增长超 80%"落地为正式指引将重塑估值,反之则是风险点
• AI PC 换机周期:2026 年下半年起,驱动 Ryzen AI 客户端需求,影响中等
• World Labs 与 Taalas 收购整合:时间窗待定,补强 AI 软件与芯片能力,影响中性
• 期权端近期出现 349 万美元的看跌大单,短线资金对冲意愿上升,偏利空

一年翻倍,一月回撤两成

从 2024 财年到 2026 年前三季度,AMD 的基本面一路上台阶:2024 年营收 257.9 亿美元,2025 年增至 346.4 亿美元、同比增长 34.3%,净利润从 16.4 亿美元升至 43.3 亿美元、同比增长 164%。

"AI 需求推动 AMD 崛起"的预期已被兑现,过去 12 个月股价上涨 95.5%。

拐点出现在估值上。当市盈率突破百倍、市销率接近 18 倍,即便业绩再创新高,资金也开始兑现,近 30 日股价下跌 22.3%。多头说中了需求,空头也说中了供应链与成本,股价表现反而落后于盈利增长,下一程要看产能爬坡能否重新点燃信心。

⚠️ 风险提示

• 市盈率超过 120 倍,增速一旦不及预期,估值回调幅度可能很大
• 存货与应收账款激增,若需求转弱将面临减值压力
• HBM、先进封装与晶圆代工同步紧缺,成本上行挤压毛利率
• 客户高度集中,头部云厂商自研 ASIC 可能分流订单
• 出口管制与地缘政治限制对华销售,影响营收增长

🟡 中立

需求与订单无可挑剔,但估值与现金流已提前透支

💬 互动话题

好公司不等于好价格,追高不如等兑现。实时买卖位,发 AMD 到公众号看。

数据来源

• 来源:NextPick 实时行情快照 + AMD 2026 年第三季度及 2025 全年财报(SEC 8-K)+ TrendForce 行业数据 + 主流财经媒体报道。

Disclaimer: This article is for reference only and does not constitute investment advice. Markets carry risk — invest with caution. Full disclaimer