财报雷达研报
订单跳涨七成收入持平,INTT 押注毛利率
2026.10.06 · 全文约 25 分钟
INTT
第三季度订单 4,800 万到 5,000 万美元,比上一季多出近七成,营收却预计停在 3,500 万美元附近、和上一季几乎一样;而市场按过去十二个月 GAAP 盈利算给出的 P/E 是 213 倍,营业利润率还不到 1%。这家市值不到两亿美元的测试设备小厂,股价一年涨了九成多,买家究竟在为已经落袋的复苏付钱,还是在为积压订单里还没变成利润的那部分提前买单?
一财报拆出了什么
10 月 5 日 inTest 提前发布了第三季度的初步经营数据,正式财报定在 11 月 6 日。这份预告里收入只是兑现了指引上沿,真正的增量在订单那一行。
核心结果如下:
▪Q3 营收 · 预计落在 3,300 万到 3,500 万美元指引区间的上沿,较上年同期 2,620 万美元增长逾 30%(公司 8-K,2026-10-05);区间中值 3,400 万美元比三位分析师的 consensus 3,420 万美元低 0.6%,按上沿 3,500 万美元算则高出约 2.3%
▪Q3 订单 · 4,800 万到 5,000 万美元,创公司纪录,同比增长 28% 到 33%,主要来自创纪录的后道半导体订单,book-to-bill(订单与出货之比)在 1.3 倍以上(公司 8-K,2026-10-05)
▪积压订单 · 9 月 30 日为 5,800 万到 6,000 万美元,比 6 月 30 日的 4,540 万美元高出 28% 到 32%(公司 8-K,2026-10-05)
▪全年指引 · 维持 1.35 亿到 1.40 亿美元,管理层预计落在区间上沿(公司 8-K,2026-10-05;区间本身见 Q2 财报稿,2026-08-10),对应同比增长约 19% 到 23%
预告里没有利润数字,毛利率和费用要等 11 月的完整财报。先把过去四个季度的曲线摆出来,才看得清这次的订单跳升落在什么底子上:
▪2025 年 Q3 · 营收 2,620 万美元,毛利率 41.9%(Q4 财报稿,2026-02-27)
▪2025 年 Q4 · 营收 3,280 万美元,毛利率 45.4%,净利润 120 万美元,调整后 EBITDA 320 万美元,订单 3,750 万美元,积压 5,390 万美元(Q4 财报稿,2026-02-27)
▪2026 年 Q1 · 营收 3,390 万美元,毛利率 43.3%,净利润 20 万美元,调整后 EBITDA 240 万美元(margin 7.1%),订单 3,180 万美元,积压 5,180 万美元(Q2 财报稿,2026-08-10)
▪2026 年 Q2 · 营收 3,530 万美元(同比 +25.5%),毛利率 40.5%,净利润 50 万美元,调整后 EBITDA 220 万美元(margin 6.2%),订单 2,890 万美元,积压 4,540 万美元(Q2 财报稿,2026-08-10)
▪2026 年 Q3(初步) · 营收约 3,500 万美元,订单 4,800 万到 5,000 万美元,积压 5,800 万到 6,000 万美元;公司此前给的 Q3 毛利率指引约 44%(8-K,2026-10-05;Q2 财报稿,2026-08-10)
这条曲线里藏着一个容易被忽略的错位:营收连续四个季度往上走,订单却从去年四季度的 3,750 万美元一路滑到二季度的 2,890 万美元,积压也从 5,390 万美元消化到 4,540 万美元,公司在上半年其实是在吃老本。而二季度的营收结构把这一点讲得更直白——Auto/EV(汽车与电动车)贡献了 1,340 万美元收入、占比 38.1%,同季这个市场的新订单只有 350 万美元(Q2 财报稿,2026-08-10)。汽车项目交付撑起了上半年,却几乎没有补货。
所以三季度订单的跳升之所以要紧,是因为它换了一台发动机:从正在退潮的 Auto/EV 项目,切换到了半导体后道测试。二季度半导体订单已经环比增长约 56%、同比增长约 64%,是六个季度以来最强(Q2 财报稿,2026-08-10),三季度又刷出了后道半导体订单纪录。
全年的数学门槛并不高。上半年营收 6,920 万美元,三季度按 3,500 万美元算,前三季度累计约 1.042 亿美元:
▪要达到全年上沿 1.40 亿美元,Q4 需交出约 3,580 万美元,比 Q3 环比多约 2%,比去年 Q4 的 3,280 万美元同比多约 9%
▪要守住下沿 1.35 亿美元,Q4 只需约 3,080 万美元
▪手里 5,800 万到 6,000 万美元的积压,是 Q4 所需收入的 1.6 倍以上
收入不缺,缺的是利润率。管理层的全年毛利率指引约 43%,而上半年两个季度分别是 43.3% 和 40.5%,算下来下半年需要做到约 44% 才能交差,这和 Q3 的约 44% 指引是一回事。11 月 6 日那份财报真正要盯的是 Q3 毛利率能不能回到 44%——二季度掉了 280 个基点,公司归因于低毛利的 Auto/EV 收入占比上升,如果半导体订单回流后毛利率仍然回不去,这家公司的经营杠杆故事就要打折。
需求端的证据,管理层在预告里给了两句原话:“With orders for semiconductor and other end-markets booked in prior quarters now shipping, we expect revenue for both the third quarter of 2026 and the full year to be at the high end of our guidance ranges.” 以及 “Demand for our advanced semiconductor test solutions is being driven by customers capacity expansions that are fueled in part by AI-driven data center demand.”(8-K,2026-10-05)。公司还点名了高功率 chiller(为功率器件测试控温的冷却设备)和新一代 manipulator(把测试头精确对接到探针台或分选机的机械臂)这两类新产品贡献显著,对应的是客户越来越高的功率转换测试需求和混合信号、模拟器件测试需求。注意那句话里的 “in part”,AI 是驱动之一,公司自己没有说它是全部。
二钱从哪来:融资、稀释与现金转化
inTest 属于轻资产公司,全年 capex 指引只占营收的 1% 到 2%(Q2 财报稿,2026-08-10),这一章的重点因此放在盈利质量上:账面利润有多少水分,赚到的钱有多少真正变成了现金。
先看 GAAP 和调整口径之间的距离。二季度 GAAP 净利润 47.4 万美元,调整后净利润 109.1 万美元,差额主要是 69.9 万美元的无形资产摊销(Q2 财报稿,2026-08-10)。这部分摊销来自过去几年的收购,例如二季度单季收入 1,170 万美元的 Alfamation 业务线(10-Q,2026-08-10),属于真实花过的钱在账上慢慢消化,剔掉它看经营趋势没问题,但不能当它不存在。
更该拆的是调整后 EBITDA。二季度 220 万美元里,加回的股权激励(SBC)有 84.3 万美元,占到了约 38%(Q2 财报稿,2026-08-10)。SBC 占营收约 2.4%,单看比例不算夸张,可放到 6% 出头的 EBITDA margin 里,它就成了大头。换句话说,如果把发给员工的股票当作工资,这家公司二季度的“现金口径利润”要比调整后数字薄得多。
稀释已经落在老股东身上了。流通股从 2025 年底的 1,249 万股(Q4 财报稿,2026-02-27)增加到 2026 年 6 月 30 日的 1,282.6 万股(10-Q,2026-08-10),半年稀释约 2.7%。来源主要是期权行权,上半年行权 33 万股、收到行权款约 341 万美元(10-Q,2026-08-10)。这种稀释发生在股价大涨之后,员工兑现期权顺理成章,公司也因此收进了现金,但对二级市场的持股人来说,每股盈利的分母确实变大了。10-Q 里没有看到 ATM 增发计划或新的储架注册。
现金转化的读数比市面上流传的说法要好。有一种说法把上半年自由现金流估成负数,实际披露是:上半年经营现金流 300.4 万美元,capex 104.9 万美元,自由现金流约 196 万美元(10-Q,2026-08-10)。节奏上一季度经营现金流约为负 330 万美元,二季度回到正 630 万美元(Q2 财报稿,2026-08-10),波动主要来自营运资本,存货在半年里从 3,158 万美元降到 2,792 万美元,释放了约 366 万美元(10-Q,2026-08-10)。
这里的陷阱在于,存货下降带来的现金是一次性的。三季度订单跳到 5,000 万美元量级,积压抬到 6,000 万美元,下半年大概率要重新备料,营运资本会反过来吃掉现金。好在资产负债表能接得住:6 月底现金 2,210 万美元,债务合计约 620 万美元,净现金约 1,590 万美元,另有 1,000 万美元未动用的循环额度和 3,000 万美元的延迟提款定期贷款额度(Q2 财报稿,2026-08-10)。客户预付款和递延收入合计约 588 万美元(10-Q,2026-08-10),说明有一部分订单是带着定金来的,规模不大但方向是好的。
结论是这家公司没有融资压力,备料扩产不需要向股东伸手;它的问题在利润表上,GAAP 利润太薄,以至于摊销、SBC 和营运资本这几项任何一个的波动,都足以左右一个季度的成色。
三产业链拆解:上游谁供货,下游谁买单
上游这一侧,inTest 的产品是机械手、对接硬件、测试接口、温控设备和感应加热系统,原材料是精密机加工件、压缩机与制冷部件、电子元器件这一类通用工业物料。具体的关键供应商名单和单一来源依赖,我们没能在公开文件里查到。从产品形态看,真正的瓶颈更可能出在工程与装配人手上:定制化的机械手和温控方案需要现场调试与应用支持,订单一次跳涨七成,交付节奏能不能跟上,比买不买得到零件更值得关心。
下游的结构在半年里变了模样。2025 年全年,近 80% 的收入来自非半导体市场,半导体只占 31.6%(Q4 财报稿,2026-02-27);二季度半导体收入 910 万美元、占 25.7%,Auto/EV 占 38.1%,国防航空、工业、生命科学合计约三成(Q2 财报稿,2026-08-10)。到了三季度,订单的主角已经换成半导体后道,买家是 IDM(自己设计也自己制造芯片的厂商)、晶圆代工厂、封测厂和测试服务商,地域上二季度有 2,390 万美元收入来自美国以外,占比约 68%(10-Q,2026-08-10)。
客户集中度是查证的短板。10-Q 里有按客户标注的集中度信息,但具体到哪家客户、占比多少,我们没能从公开文本里核实到。鉴于三季度订单是被“客户产能扩张”拉动的,少数几家大客户的扩产节奏决定了订单曲线,这一点读者需要心里有数。
合同结构里的水分要看清楚。积压订单是客户已下的采购单,这类设备订单在行业下行时可以延期甚至取消,二季度 Auto/EV 订单只有收入的四分之一左右,就是项目型订单“交完即止”的样子。5,800 万到 6,000 万美元的积压更接近一份排产计划,算不上锁死的确定义务。
最脆的一环在环境技术板块。二季度这个板块营收 580 万美元,经营亏损 60 万美元,是三个板块里唯一亏钱的;电子测试板块营收 2,140 万美元、经营利润 380 万美元,扛起了全部利润(Q2 财报稿,2026-08-10)。而管理层点名的新增长点之一,高功率 chiller,正是温控产品线的一部分。下半年这个板块能不能借新品扭亏,直接决定 44% 的毛利率指引有没有底气。
四同业对照
同组半导体设备与材料公司里,可以横比的读数集中在营收增速和签约额两项:
▪营收增速 · AEHR 指引 160% 到 200%,ASYS 120%,INTT 指引约 30%,CAMT 指引 30%,ACMR 指引 25% 到 30%,AMAT 25%,ONTO 22.1%,NVMI 10%,PLAB 3%(各公司 2026 年三季度披露口径)
▪签约额 · CAMT 6 亿美元,VECO 2 亿美元,AEHR 6,070 万美元,INTT 指引 4,800 万到 5,000 万美元,ASYS 2,880 万美元
▪利润率 · AMAT 毛利率 50.4%、经营利润率 33.7%;PLAB 毛利率 33%、经营利润率指引 19% 到 24%;INTT 上半年经营利润率约 0.8%(公司公告)
把 inTest 放进去,它的增速在组内居中,方向和整组一致,都在往上走;离它最近的两家是 AEHR 和 CAMT——前者同样做测试环节,订单规模与 inTest 同一量级,后者在后道检测上和它的客户群有交集。三家的差别不在增长,而在利润率和定价能力:AMAT 每卖 100 美元设备落下 33 美元经营利润,inTest 落下不到 1 美元。
这个差距要拿一个比方才说得清:同样是开餐馆,大厂每收一百块,扣掉食材和人工还剩三十多块;inTest 二季度每收一百块,买食材花掉约六十块,房租人工又花掉近四十块,最后能揣进兜里的只剩几毛钱。所以订单增长对 inTest 的意义比对大厂更大,营收每多出一块,只要毛利率站得住,大部分都会掉进利润里,这正是市场愿意给它高倍数的理由,也是一旦毛利率失守、利润会瞬间归零的原因。
至于市场怎么给同类成绩单定价,本季可比同业还没有公布完整财报,没有现成的财报次日反应可以参照,这次不硬凑对照。
五估值:怎么算、算出多少
213 倍的 P/E 是什么概念?它意味着按过去十二个月的 GAAP 每股盈利,要两百多年才能赚回市值,这个数字已经失去了比较意义,原因在于分母太小,利润只要多几十万美元,倍数就会腰斩。对一家刚刚从亏损爬到盈亏平衡线上的公司,能用的尺子是 EV/Sales,辅以按调整后 EBITDA 的年化倍数做交叉检验。
▪股本 · 1,282.6 万股(10-Q,2026-06-30 口径),市值约 1.9 亿美元
▪EV · 市值约 1.9 亿美元,减去现金 2,210 万美元,加回债务约 620 万美元,约 1.76 亿美元
▪EV/Sales · 分母取全年指引上沿 1.40 亿美元,约 1.26 倍;取 2025 年实际营收 1.138 亿美元,约 1.55 倍
▪EV/EBITDA · 上半年调整后 EBITDA 合计 460 万美元,年化 920 万美元,对应约 19 倍;这个分母已经加回了 SBC,若扣掉 SBC,倍数会明显更高
▪盈利口径 · 上半年调整后 EPS 合计 0.20 美元,年化 0.40 美元,对应三十多倍;GAAP EPS 上半年合计 0.05 美元
1.26 倍的 EV/Sales 看起来不贵,半导体设备公司的销售倍数通常在 2 倍以上;可是这把尺子之所以对 inTest 只能打折用,是因为它的利润率只有同行的零头,同样一块钱收入,能转化成的利润差了几十倍。
这个估值意味着市场已经预付了什么?过去十二个月股价涨了约 91%,按全年指引上沿和 2025 年实际营收的倍数差来算,市场已经把今年 19% 到 23% 的营收增长基本计价进去了,还没有充分计价的是两件事:毛利率回到 44% 以上之后的经营杠杆,以及 6,000 万美元积压能否在 2027 年继续滚动出新增量。九位覆盖分析师里有八位偏多,一位中性(Wall Street 评级汇总),共识的位置也不算冷清。剩下的上行空间,几乎全押在利润率兑现上。
六商品周期走到哪一步
半导体测试设备的大周期,这两年被 AI 拉成了一条陡峭的上坡。SEMI 年中预测给出的数字是,测试设备销售额 2025 年增长 55.3%,2026 年预计再增长 31% 至 153 亿美元,到 2028 年升至 208 亿美元;封装与组装设备 2026 年预计增长 9.6% 至 67 亿美元(SEMI 年中设备预测,2026)。
这组数字放在 inTest 身上却有一个刺眼的反差:行业测试设备 2025 年大涨五成多,inTest 的营收同年下滑 12.9%。之所以会这样,是因为 AI 这一轮的测试红利最先流向了 HBM 和高端 SoC 的测试机大厂,inTest 所在的后道外围设备(温控、机械手、对接)和模拟、混合信号、功率器件测试,属于晚一拍才吃到的那一层。三季度订单的结构正好说明,这一波正在从 GPU 本身向数据中心的电源转换、模拟芯片外溢——管理层提到的高功率 chiller,就是为功率器件测试配套的。
用三类读数来定位:
▪报价与定价权方向 · 行业层面测试设备需求持续上修;inTest 自己的毛利率从去年四季度的 45.4% 掉到二季度的 40.5%,主要是产品结构所致,Q3 指引 44% 表示半导体产品回流后定价能力在恢复,方向偏上
▪产能紧缺程度 · book-to-bill 在 1.3 倍以上,积压一个季度增长约三成,客户在为扩产排队,交付端偏紧
▪库存 · inTest 自身存货上半年下降约 12%,说明前一轮下行留下的库存已经消化,下半年进入重新备料阶段
判断:整个测试设备周期处在上行段的中段,而 inTest 所在的后道外围与功率、模拟测试这一层,处在上行段的早段。前者已经被大厂的业绩反复确认,后者刚出现第一个创纪录的订单季度,还需要一到两个季度的延续才算站稳。
两个可跟踪的见顶先行信号:
▪inTest 半导体订单连续两个季度环比下滑,或 book-to-bill 跌回 1 倍以下——它的订单曲线在 2025 年已经证明过波动极大
▪SEMI 在 12 月发布的年终设备预测若下调 2026 年或 2027 年测试设备增速,说明行业资本开支的节奏开始放缓,外围设备通常会更晚、更剧烈地受到冲击
七短线资金面
本章是周级信号,管未来几周的进出时点,拿一年以上的读者可以跳过。
我们跟踪的板块资金数据没有覆盖 inTest 这一量级的小票,它也不在当前任何一条板块轮动主线里,因此没有它所在板块的独立资金读数,只能从大盘和相邻赛道的钱往哪走来推。
截至 2026-10-06 的读数:
▪大盘处于中性状态,SPY 在 20 日均线上方约 2%,20 日与 50 日均线的趋势几乎持平;大类轮动信号偏 risk-on(2026-10-06)
▪资金流入最强的前三个子板块是量测与检测(以 KLAC 为代表,强度读数 77)、能量与真空控制(以 MKSI 为代表,75)和液体活检(以 GRAL 为代表,72)(2026-10-06)
▪主要轮动方向是资金从必需消费(XLP)转向科技(XLK),强度 4.86;从能源(XLE)转向科技,强度 3.10(2026-10-06)
▪风格维度上,资金流出集中在 Russell 2000 小盘股(IWM),占风格类流出的 14%;宏观维度流出集中在高收益债(HYG),占 11%(2026-10-06)
▪宏观流动性 · 净流动性 5.78 万亿美元,周环比 +0.2%,基本持平;10 年期美债收益率 5.28%,整体流动性环境偏谨慎(2026-10-06)
翻译成交易员的话:钱在往科技、往半导体设备链上走,量测检测和真空控制是资金最集中的两个方向,跟 inTest 的赛道挨得很近,这是顺风;可是同一时间,小盘股正在被系统性减仓,高收益债也在流出,10 年期利率站在 5% 以上,这些对一只市值不到两亿美元、日均成交有限的小票是实打实的逆风。
股价位置上,股价已经站在 50 日均线上方约 23%、200 日均线上方约 13%,过去十二个月涨了约九成,预告发出后的第一个交易日反而小跌 0.7%。好消息出来没有再推高股价,说明这轮行情已经跑在钱前面,订单纪录在预告之前就被部分交易掉了。
八裁决:长线短线分开说
长线(季度到年):值得跟。 inTest 的基本面正处在一个罕见的切换点:营收已经连续四个季度增长,订单与积压刚刷出纪录,驱动力从退潮的 Auto/EV 项目换成了处在周期早段的半导体后道测试,资产负债表有净现金和 4,000 万美元未动用的信贷额度,不需要向股东融资。估值上 1.26 倍的 EV/Sales 没有透支营收增长,却已经把经营杠杆当成了半个既成事实。要接受的代价也清楚:利润率薄到几十万美元的波动就能改写一个季度的 GAAP 结果,SBC 吃掉了调整后 EBITDA 的近四成,期权行权带来每年数个百分点的稀释,客户集中度不透明,后道设备订单向来大起大落。跟的方式应当由验证点驱动,Q3 毛利率回到 44%、Q4 收入指引不低于约 3,580 万美元、半导体订单在四季度不明显回落,三项全中才说明这是一轮利润率周期的起点;任何一项落空,长线逻辑就要降一格重估。
短线(日到周):不追,等。 股价已经大幅偏离中期均线,利好落地次日没有资金继续推高,小盘风格整体在流出,利率环境偏紧,相邻的半导体设备赛道有钱进来却还没有外溢到这一量级的小票上。这时候追进去,赌的是情绪延续,没有资金面的支撑。要等的是两件事之一:股价回落到中期均线附近、带着缩量企稳,或者小盘股流出明显缓和、同时 11 月 6 日的毛利率给出确认。
后半篇把这两条判断落到可以每天核对的条件和三个参考价位上。