LITESector Recap

指引超预期19%,股价却跌18.6%

光通信基本面仍在加速,但股价已被4.5倍换股绑定:值得跟,眼下不追。

Share
Written after LITE's Nov 2 earnings reportSee the report's breakdown, guidance and grade →

财报雷达研报

指引超预期19%,股价却跌18.6%

2026.11.02 · 全文约 28 分钟

LITE

下季 EPS 指引中值比 consensus 高 19.2%,股价当天却跌 18.59%(2026-11-02);同一个早晨,公司宣布以 1 股换 4.5 股的比例卖给 Marvell,于是全文要拆的矛盾只有一个:一家经营上还在加速的公司,它的股东从今天起拿到的究竟是 Lumentum 的盈利,还是一张离交割还有一年半、面值跟着 Marvell 走的换股凭证?

一财报拆出了什么

核心结果如下,先看经营面,这部分几乎挑不出毛病:

▪营收 $12.626 亿,同比 +136.5%,环比 +25.5%,比约 $12.5 亿的 consensus 高约 1%,却也只是落在公司 $12.25–12.75 亿指引的中点(公司公告 2026-11-02,consensus 来自 24/7 Wall St.)

▪non-GAAP EPS $4.57,consensus 约 $4.22,beat 8%;GAAP EPS $3.54(公司公告,24/7 Wall St.)

▪non-GAAP 毛利率 53.2%,上季 50.4%,去年同期 39.4%(公司公告)

▪non-GAAP 经营利润率 42.3%,高出此前 39.5%–40.5% 的指引区间;GAAP 口径为 28.5%(公司公告)

▪Components 营收 $7.542 亿,同比 +98.9%;Systems 营收 $5.084 亿,同比 +228.8%(公司公告)

▪下季 guidance · 营收 $15.75–16.25 亿,non-GAAP 经营利润率 45%–46%,non-GAAP EPS $5.90–6.20(8-K 2026-11-02)

▪guidance 与 consensus 的差 · EPS 中值 $6.05 对 $5.08,高 19.2%(23 位分析师,快照 2026-11-02);营收中值 $16 亿对约 $14.8 亿,高约 8%(Motley Fool)

这组数字里有个容易被标题盖住的细节:营收只打到指引中点,超预期的部分全在利润率上。而 EPS guidance 比营收 guidance 超预期幅度大一倍多,同样说明华尔街低估的是经营杠杆,并没有低估出货量,这与公司一再说的供给受限对得上,货就那么多,卖得更贵、结构更好才是边际增量。

毛利率这条线抽象,换个说法:一年前这家公司每收一百块,要花六十块出头在产品成本上,现在不到四十七块。

再看连续五个季度的曲线(公司各季公告,下季为指引中值):

▪FY26 Q1 · 营收 $5.338 亿,non-GAAP 毛利率 39.4%,经营利润率 18.7%,EPS $1.10

▪FY26 Q2 · 营收 $6.655 亿,毛利率 42.5%,经营利润率 25.2%,EPS $1.67

▪FY26 Q3 · 营收 $8.084 亿,毛利率 47.9%,经营利润率 32.2%,EPS $2.37

▪FY26 Q4 · 营收 $10.063 亿,毛利率 50.4%,经营利润率 36.6%,EPS $3.23

▪FY27 Q1 · 营收 $12.626 亿,毛利率 53.2%,经营利润率 42.3%,EPS $4.57

▪FY27 Q2 指引 · 营收 $16 亿,经营利润率 45.5%,EPS $6.05

环比增量从 $1.32 亿、$1.43 亿、$1.98 亿一路走到 $2.56 亿,下季指引再抬到约 $3.4 亿,用管理层的话说,这个季度新增的收入比两年前全公司一个季度的收入还多(8-K 2026-11-02)。经营利润的增量更有意思:按指引中值算,下季经营利润约 $7.28 亿,比本季多 $1.94 亿,对应增量利润率约 57%,低于本季的约 65%,所以指引里并没有把杠杆假设得更激进,这也是我们认为这份指引有再度被超过的空间的原因。

公司不给全年指引,那门槛只能自己算。如果 FY27 下半年每季都维持 $3.5 亿的环比增量,Q3 要到 $19.5 亿、Q4 要到 $23 亿,全年合计约 $71 亿,比 FY26 的 $30.14 亿翻一倍有余。下一份季报真正要盯的那个数,是 Q3 营收指引的中值能不能站上 $19.5 亿,也就是环比增量不掉队,因为增量一旦收窄,市场会立刻把它读成产能撞墙或需求见顶,而这两种读法对估值的杀伤都不小。

需求证据方面,本季最硬的是一笔 NPO/CPO(把光学器件贴近或封进交换芯片的新封装方式)订单,公司称这是第二个重大设计中标,背后的采购承诺超过 $50 亿(公司公告)。OCS(光路交换机,用光学镜面直接切换光路、省掉光电转换)的需求能见度也明显扩大,管理层把它定位成"multi-billion-dollar"的年收入来源(公司公告)。产能端,CEO 在 10 月 9 日说 AI 需求已把产能订到 2029 年初(Trefis 转引),光电产能实际处于售罄状态(24/7 Wall St.)。这些说法里,$50 亿的期限、客户和可取消条款都未披露,本季电话会纪要截至发稿也查不到,所以它只能算一个方向明确、但期限不明的数字。

二钱从哪来:融资、稀释与现金转化

现金端有一个数字和亮眼的利润表不太搭:季末现金加短期投资 $19.8 亿,比上季少了 $7.588 亿(公司公告),而同期 adjusted EBITDA 还有 $5.78 亿。一个赚这么多钱的季度,现金为什么反而掉这么多?

分项要等 10-Q,本季公告没有现金流量表,查不到精确拆分。能看到的线索有两条:固定资产净值从 $11.59 亿升到 $14.10 亿,流动债务从 $15.97 亿降到 $13.60 亿。扩产和可转债了结大概率是主要去向,但应收和存货占用多少,现在说不准。

资金来源和义务放在一起看(10-K 2026-08-17,公司公告):

▪FY26 经营现金流 $7.514 亿,capex $4.513 亿,自由现金流 $3.001 亿;FY26 Q4 单季 capex 已到 $1.67 亿(电话会 2026-08-11)

▪优先股融资 $20 亿,为 Series A 可转换优先股,对应约 290 万股;投资方为 NVIDIA(Motley Fool)

▪截至 FY26 年末可转债本金 $15.543 亿,其中一年内到期的仅 $0.548 亿

▪采购承诺 $23.544 亿,其中 $21.125 亿在一年内

▪递延收入和客户保证金合计仅约 $0.168 亿

债务那一行需要拆开讲。流动负债里 $13.6 亿的可转债看着吓人,有人把它读成"短债飙升",实际上它主要是因为股价远高于转股价、持有人随时可以转股,才被划进流动,合同到期的压力很小,不过转股时本金要用现金结算(10-K),这也是本季现金下降的一个可疑来源;更大的代价则落在股本上。转债交换一度带来 $78 亿的一次性非现金亏损,这也是 FY26 GAAP 净亏损 $69.35 亿、Q4 GAAP EPS -$84.65 的来源,账面亏损本身没有流出一分钱,稀释却是真的:

▪普通股从 FY25 年末 6980 万股增至 FY26 年末 8860 万股,增加 26.9%,其中约 1060 万股来自可转债交换(公司公告,10-K)

▪non-GAAP 摊薄股数从一年前的 7200 万增至 1.011 亿,增加 40.4%(FY26 Q4 公告)

▪按合并口径,交割后 Lumentum 老股东持有合并公司约 33%(Marvell 新闻稿 2026-11-02)

利润端的调整也要看一眼。本季 GAAP 与 non-GAAP 的经营利润相差 $1.746 亿,其中股权激励及相关税费 $1.467 亿,而这里面 $0.894 亿来自一位高管退休带来的奖励修改,属于一次性项目(公司公告)。扣掉它,差距会明显收窄,这个季度的 GAAP 利润质量比表面更好。

客户预付款这一行才是真正值得多想的。收入几十亿的公司,年末客户保证金只有 $0.168 亿,说明扩产主要还是自己掏钱,长约更多是用 take-or-pay 和定价条款提供保障(电话会 2026-08-11),并没有把现金提前交到公司手上。好处是没有用预付款换折扣,代价是一旦 capex 继续抬升,现金消耗会比利润表难看。这家公司不缺钱,但也谈不上现金充裕到可以无视周期。

这笔并购本身不需要融资,全部用股票支付。对 Lumentum 股东而言真正的问题在于条款:换股比固定 4.500,没有上下限保护(8-K 2026-11-01 摘要未提及 collar),这意味着 Marvell 股价的每一分波动都直接传导到这边。分手费写得不算软:Marvell 在董事会改变推荐或接受更优方案时付 $58 亿,Lumentum 对应情形付 $29 亿,监管不批时 Marvell 付 $32 亿,相当于 Lumentum 当前市值的约 5%(8-K)。这笔监管分手费能缓冲一部分,但远不足以覆盖交易告吹时的估值回调。

三产业链拆解:上游谁供货,下游谁买单

上游最紧的一环是 InP(磷化铟,高速激光芯片的基底材料)。路透报道全球约 90% 的 InP 衬底集中在三家公司手里,中国又在 2025 年 2 月把它列入出口管制清单。Lumentum 的应对是与一家日本供应商的主要安排加上和 AXT 的新供应协议,但管理层也说过,如果需求继续加速,衬底可能还要再找帮手(电话会 2026-08-11)。

晶圆端,公司在日本两座 InP 晶圆厂扩产,Greensboro 工厂正从砷化镓改造为 InP,首批收入要等到 2028 年初,满产要到 2028 年底至 2029 年(电话会)。这意味着 2027 年的增量主要靠现有工厂挖潜,不能指望新厂救场。CEO 在 7 月提到 EML(电吸收调制激光器,800G 和 1.6T 光模块的主力光源)的供需缺口已超过 30%(TechNews 转引),Q4 电话会也说 EML 单位产出到 12 月季度同比增长超过 50%,供给依然跟不上。

下游集中度是另一面。FY26 第一大客户占营收 26.6%,比上年的 15.4% 大幅提升,第二大客户占 15.0%(10-K)。两家合计超过四成,公司未披露名字,所以这里不替它对号入座。79.2% 的营收按发货地在美国之外,亚太是最大的发货地区,FY26 约 $17.5 亿,美洲约 $10.8 亿,EMEA 约 $1.77 亿(10-K),但这只反映货发到代工厂的位置,不等于终端需求在亚洲。

合同结构里的水分要这样分层看:

▪硬度较高 · 与设备商的多份长约,大多三年期,大多 take-or-pay,并带定价调节条款(电话会 2026-08-11)

▪中等硬度 · $50 亿 NPO/CPO 采购承诺,公司用了"purchase commitments"的说法,但期限和客户未披露(公司公告)

▪软性表述 · OCS "multi-billion-dollar"是能见度描述,算不上合同义务;公司此前只确认 2026 下半年 $4 亿 OCS 指引进度符合、并未超前(电话会)

▪市场规模表述 · 并购稿里的 $5500 亿 TAM 是两家合并后的潜在市场口径,和近期收入没有直接关系(Marvell 新闻稿)

最脆的一环我们判断在产品节奏衔接上。泵浦激光器估算市占约 70%–80%,且已售罄,EML 是寡头结构,这些护城河很厚,TrendForce 数据显示 Lumentum、Broadcom、住友电工合计占 EML 和 CW-DFB 月产能约 55%;可 CPO 的大规模放量要等 2027 下半年到 2028 年,NPO 也在 2027 年底到 2028 年,Greensboro 同样要到 2028 年。一旦云厂商在此之前放慢资本开支,当下的高增长和未来的放量之间就会露出一段空窗,而一家客户还有内部 OCS 来源(电话会)。

还有一条风险来自产能布局。公司在美国、泰国、中国、英国、斯洛文尼亚和日本都有工厂(10-K),TrendForce 又指出中国占全球光模块制造产能 56%(2026-08-05),一旦美国出台限制,短期脱钩很难,这条线还会和并购的监管审批搅在一起。

四同业对照

光模块这条链上,本季已交卷、能拿来对照财报日反应的可比公司暂时没有,Arista 11 月 3 日、Coherent 11 月 4 日、Applied Optoelectronics 11 月 5 日才披露,所以这份成绩单眼下没有现成的同类定价可比,一周之内才会有。先拿最近一期的公开数字横比:

▪Lumentum(FY27 Q1) · 营收 $12.626 亿,同比 +136.5%,non-GAAP 毛利率 53.2%(公司公告)

▪Coherent(FY26 Q4) · Datacenter 和 Communications 收入 $16.2 亿,同比 +58.6%;下季营收指引 $22–24 亿,non-GAAP 毛利率指引 39.5%–41.5%(公司公告,媒体摘录)

▪Fabrinet(FY26 Q4) · 营收 $13.16 亿,同比 +45%;数据中心收入 $6.693 亿,同比约 +68%;下季指引 $13.75–14.25 亿(公司公告)

▪Applied Optoelectronics(2026 Q2):营收 $1.919 亿,上年同期 $1.03 亿;下季指引 $2.55–2.90 亿(公司公告)

收入体量 Coherent 最大,增速和毛利率却都是 Lumentum 领先,而且毛利率差出 10 个百分点以上。这个差距的来源很清楚:Lumentum 收入里 Components 占近六成,卖的是处于紧缺中的激光芯片,Fabrinet 是代工,Applied Optoelectronics 和 Coherent 更多卖模块。谁握着上游稀缺环节,谁就拿走利润。Coherent 把 2027 财年末单季收入目标定在 $30 亿以上,并直言激光产出决定数据中心收入的天花板(TIKR 摘要),方向上也印证了这点。

需求方向同业一致,Lumentum 和 Applied Optoelectronics 都把 AI 相关需求写成上行,不过后者的表述同时涵盖云基础设施和 CATV,范围更广(同业披露,截至 2026-11-02)。EPS 上,Lumentum 给的 $5.90–6.20 是下季指引,Fabrinet 的 GAAP EPS $3.83 和 Coherent 的 $1.19 是 FY26 Q4 实际值,两者一个预测一个已实现,不能直接排名。

Coherent 后天的数字对 Lumentum 有直接参考意义:如果它也说激光供给继续卡脖子,Lumentum 的紧缺逻辑得到第二份证词;如果它率先说缓解,就需要重新审视 53% 这个毛利率还能撑多久。

五估值:怎么算、算出多少

传统锚在这家公司身上已经失灵:FY26 GAAP 净亏损 $69.35 亿,全部来自一笔非现金的债务亏损,所以行情软件上的 trailing P/E 要么显示 0,要么显示几百倍,PEG 算出来的 1.1 也同样建立在被扭曲的盈利基数和增速上,都没法用。更合适的尺子是用已指引的下季盈利年化,再用换股比交叉验证。

▪市值 · $620 亿(2026-11-02 收盘)

▪摊薄市值 · 按最新披露的 non-GAAP 摊薄股数 1.011 亿算,约 $692 亿;这个股数已包含可转债和优先股的转换影响,比基本股数更能反映真实的股东摊薄

▪EV · 摊薄市值加债务 $14.0 亿,减现金和短期投资 $19.8 亿,约 $686 亿

▪EV 除以年化营收 · 下季指引中值 $16 亿乘 4 得 $64 亿,约 10.7 倍

▪EV 除以年化经营利润 · $7.28 亿乘 4 得 $29.1 亿,约 23.6 倍

▪年化 forward P/E · EPS $6.05 乘 4 得 $24.2,约 28 倍

▪按换股比折算的报价 · 以 Marvell 收盘价乘 4.5 算,约 32 倍

▪自由现金流收益率 · FY26 自由现金流 $3.001 亿对 $620 亿市值,约 0.5%

28 倍是什么概念?对一家收入同比翻倍以上的公司,这个数字看上去甚至算便宜,分析师也这么看,36 位里 31 位给正面评级,5 位持有,没人看空。可这个倍数预付的东西其实很具体:它假设 45% 以上的经营利润率是新常态,而一年前这个数还是 18.7%。周期性的半导体公司在利润率历史高点时看起来最便宜,这也是为什么紧缺周期里 P/E 经常失真。0.5% 的自由现金流收益率则提醒读者,利润还没完全变成现金。

并购又把估值问题改写了一遍。公告用 10 月 28 日的收盘价算,隐含 EV $1150 亿,相对未受影响股价溢价约 23.9%(Marvell 新闻稿),可因为换股比固定,Marvell 从那时到 11 月 2 日收盘跌了约 32%,隐含价值跟着缩水约 32%,到周一午盘按 Motley Fool 的算法只剩约 $812 亿,收盘更低。

真正要盯的是一个比值。Lumentum 与 Marvell 的股价比,10 月 28 日约 3.63,11 月 2 日收盘约 3.99,与 4.5 的协议比之间差 11.3%,而上周五这个折价还只有 4.9%(Motley Fool)。如果交易在 2028 年上半年如期完成,这 12.7% 的上行折算成年化大约 7%–9%,并且结算的是 Marvell 股票,不是美元。相比 10 年期美债 4.94%(2026-11-02),这个利差不算丰厚,却也说明市场在为一年半的监管和股东投票不确定性要补偿。Lumentum 自己的高增长已经退到第二位,第一位变成 Marvell 的股价,而 Marvell 的估值要看它能否兑现 2028 财年 $200 亿、2031 财年 $700–900 亿的营收目标(Motley Fool)。公司称交易第一年增厚 non-GAAP EPS,并有超过 $10 亿的成本协同目标;Rosenblatt 却估算对 Marvell 2028 年 EPS 稀释 5.0%、2029 年稀释 2.4%(BigGo 转引)。两套算法差这么多,市场在分歧落地前不太会给高估值。

六商品周期走到哪一步

我们的判断是:光通信上游的紧缺周期处在上行段的中段,距离见顶还有距离,但最容易赚的那段估值扩张已经过去。

售价方向看,紧缺时期的议价权已经体现在财报里。200G EML 的两位数涨幅是分析师的预期(TechTimes 转引 Nikkei),公司自己的表述更谨慎:CW 激光器现有溢价,长约定价大多是前瞻性的,毛利率收益还在陆续兑现(电话会 2026-08-11)。InP 没有透明的合约报价指数,这条线只能靠厂商毛利率去间接读,毛利率连续五个季度上行就是最接近的代理。

产能和紧缺程度看,泵浦激光器售罄,EML 供需缺口超 30%,1.6T 刚开始放量,200G EML 收入占比超过 25%,公司预期到 2027 年年中占 EML 销量过半(电话会)。需求侧 TrendForce 估算 2026 年 AI 光收发器市场 $260 亿,同比 +57%,VCSEL 需求到 2031 年达 6.5 亿颗(2026-10-08)。LightCounting 今年 1 月曾预计 InP 激光短缺在 2026 年中开始缓解,这个判断至今没有在公司数据里出现。

回本和库存看,三年期 take-or-pay 给了扩产一定的回本保障,但 $23.5 亿的采购承诺和 Greensboro 2028 年才贡献收入,说明重资产投入都压在 2027 到 2028 年。历史上每一轮光通信周期,最危险的都是产能集中落地、下游又开始消化库存的那一刻,按现有时间表推算,这个窗口大概出现在 2028 年前后,恰好和交割时间重叠。

两个可跟踪的见顶先行信号:

▪收入继续增长时,Lumentum 的 non-GAAP 毛利率环比回落,尤其是连续两个季度回落,说明定价权开始松动

▪Coherent 或 Lumentum 在电话会上不再说 EML 供给落后于需求,转而提及客户库存或交期缩短,那是 double order 开始退潮的典型语言

七短线资金面

本章是周级信号,管未来几周的进出时点,拿一年以上的读者可以跳过。

钱确实在往外走,而且不光是这只股票的事。光模块子板块截至 2026-11-02 已经连续净流出 14 天,资金流读数 -62,处于全市场最弱一档已 12 天,10 月 16 日才从中间档掉下来;近 5 日净流向 -7.719 亿股,近 20 日 -15 亿股(价量推算的成交股数,不是美元),5 日跌幅 10.3%。OBV 量能在全市场只排 8 分位。股价有没有跑在钱前面?看起来没有,钱和股价是一起在走,而这种同向下行通常还没到"跌完了"的阶段。

更大的背景是整个市场在防守。2026-11-02 市场状态读数 -35,属于熊市区间,SPY 位于 20 日线下方 2.24%,大类轮动偏 risk-off。资金从 XLK 转向房地产 XLRE(强度 4.44)和原材料 XLB(强度 4.27),半导体指数 SMH 是流出最重的子板块之一,读数 -70;流入最多的是 IT 服务、化工、交易所与金融数据。宏观面也没帮忙,净流动性 $5.75 万亿,周环比 -1.0%,10 年期美债 4.94%,流动性处于谨慎状态(FRED,2026-11-02)。

有两个读数不能漏掉。子板块出现在量价背离的吸筹名单上,也就是有迹象显示资金走强而股价未动,但它和 14 天净流出的事实互相矛盾,我们给的权重不高。历史统计也偏中性:跌入这一档的 3078 次样本(2021-04-12 至 2026-10-02)里,此后 20 个交易日收益中位数为 0.0%,上涨概率 55%(截至 2026-11-02),说明最弱一档本身既不是抄底信号,也不是做空信号。科技板块内部则呈现分化,AI 和芯片股下挫的同时,部分 AI 硬件股因需求强劲逆势上涨,因此资金回流科技时未必先回光模块。

位置上,Lumentum 收盘低于 200 日均线 14.6%,低于 50 日均线 25.8%,距离 52 周高点回撤约 40%,10 月 9 日到 16 日已经跌过 25.3%(Trefis)。这只股票上方已经是一层层的套牢筹码。

八裁决:长线短线分开说

长线(季度到年):值得跟。 基本面足够硬,收入翻倍、利润率抬到 40% 以上、下季还在加速,年化 28 倍的 forward P/E 也不算贵到离谱;并购的分手费条款也为 Lumentum 一方提供了一定保护。要接受的代价有三条:交易若完成,你最终持有的是占合并公司约 33% 的 Marvell 股票,Lumentum 自身的上行被摊薄进一家更大的公司;未来一年半股价主要由 Marvell 和换股折价决定,好财报未必换来好股价;交易若告吹,当前估值要回到独立定价,还要面对这段时间经营层面的不确定。所以拿法应当由验证点驱动:每个季度核对环比增量和毛利率,同时看换股折价是否收窄,两条都走对才提高信心,任何一条明显走坏就降低预期。

短线(日到周):不追。 大盘防守,光模块连续 14 天净流出,股价低于两条均线,同时还叠加一个刚出现、需要时间消化的换股结构,折价从 4.9% 走阔到 11.3% 说明套利盘和原有成长股东的换手还没结束。在这种结构下抢反弹,赔率并不好,要等的是资金流向止跌和 Marvell 股价企稳这两件事至少出现一件。具体条件和对应的价位放在后面。

PAID SECTION

What's left is what to do about these six

Behind the paywall

  • ·九、操作计划
  • ·十、跟踪清单与催化剂日历
  • ·附、风险提示

Create an account to read the rest

New accounts include a 30-day full trial, every deep report, no limit

Already have an account? Sign in to unlock

Disclaimer: This article is for reference only and does not constitute investment advice. Markets carry risk — invest with caution. Full disclaimer