LSCCStock Deep DiveNeutral

单日涨11%,LSCC为何仍比高点低三成?

财报超预期点燃反弹,但高估值、利润率与收购整合仍待验证,涨价已透支部分利好。

Share
单日涨11%,LSCC为何仍比高点低三成?
Written after LSCC's Nov 2 earnings reportSee the report's breakdown, guidance and grade →
NextPick signal · LSCC
Weak buyissued 10/27
Up since signal+2.3%
💰 Money flowing in📍 Below 50-day MA $114.70

NEXT PICK · 市场洞察

单日涨11%,LSCC为何仍比高点低三成?

2026年11月3日星期二

财报超预期点燃反弹,但高估值、利润率与收购整合仍待验证,涨价已透支部分利好。

一份超预期财报,点燃 4.2 倍放量

11 月 3 日,Lattice Semiconductor($LSCC)收于 105.92 美元,单日大涨 10.98%,成交量是近三个月日均的 4.2 倍,市值重回 150.1 亿美元。

引爆点并非传闻,而是 11 月 2 日盘后的第三财季报告:营收 2.91 亿美元,同比增长 118.3%,比市场一致预期多出 3588 万美元,非 GAAP 每股收益 0.72 美元也明显高于 0.55 美元的预期。

可同一张快照里,GAAP 市盈率高达 341.68 倍,股价离 52 周高点 157.01 美元仍差三成多。

这是一次基本面驱动的重新定价,还是一轮超跌后的情绪反抽?

最新价
$105.92
▲ +10.98%
Q3营收
2.91亿美元
▲ 同比+118.3%
市盈率
341.68倍
— GAAP口径
$LSCCLattice Semiconductor Corporation $105.92▲ +10.98%

不卖最快的芯片,卖最省电的"万能积木"

Lattice 做的是低功耗可编程逻辑芯片(FPGA),产品线从 Nexus、Avant、Certus、CertusPro、Certus-N2,到 MachXO、iCE、CrossLink 等专用器件,再配上 Radiant、Propel、sensAI、mVision、Glance、Sentry、Drive 等工具与应用软件。

摩天楼里遍布的配电盒与门禁

它不和 NVIDIA 抢最高算力的预算,而是嵌进通信基础设施、工业控制、汽车电子、机器人、机器视觉和边缘推理设备里,比拼的是功耗、确定性、尺寸、连接能力与安全性。

如果把 AI 服务器比作一座摩天楼,Lattice 卖的不是承重柱,而是遍布每层的配电盒与门禁——不起眼,却很难拆。第三季度营收中,计算与通信占 59%,工业与嵌入式占 28%,7 月完成收购的 AMI 贡献了 13%。

那它的不可替代性从何而来?研报给出 7 分(满分 10):不是某颗芯片参数领先,而是"器件平台+专用 IP+开发工具+设计认证经验"的组合。客户一旦在 Radiant 或 Propel 上完成时序收敛、功耗验证和认证,换供应商就意味着重走一遍数年的验证流程。

专利、标准 IP 与 IP 授权构成另一层资产,汽车与工业领域的可靠性记录和质量体系又是一道门槛。但公司并非自建晶圆厂,规模经济弱于垂直整合巨头,sensAI、Glance 等软件也尚未披露付费模式或经常性收入,护城河是"中上",不是垄断。

341 倍市盈率与 31 倍远期,市场到底信哪个?

只看会计利润,LSCC 贵得离谱:GAAP 市盈率 341.68 倍,研报快照里的市销率(P/S)18.85 倍、市净率(P/B)10.59 倍、企业价值倍数(EV/EBITDA)184.26 倍,净资产收益率(ROE)仅 3.89%,自由现金流收益率(FCF yield)只有 1.04%。

但第三季度 GAAP 净利润 1120 万美元与非 GAAP 净利润 1.037 亿美元之间隔着一道巨大鸿沟,GAAP 经营利润率 8.2%,非 GAAP 经营利润却有 1.196 亿美元,调整后 EBITDA 利润率达 45.0%。差额来自公司披露的非 GAAP 调整项,而这恰好是 AMI 并购完成后的第一个季度。

若按 Q4 非 GAAP 每股收益指引中值 0.84 美元简单年化为 3.36 美元,股价对应 31.5 倍。同一家公司,341 倍和 31.5 倍之间的距离,就是你对"调整项"能信几分的距离。

现金流比利润表更扎实。自由现金流从 FY2024 的 1.409 亿美元升到 FY2025 的 1.751 亿美元,同期净利润却从 6110 万美元跌到 310 万美元;2026 年 Q1 为 5030 万美元,Q3 进一步升至 7760 万美元,自由现金流率 26.7%。

需要提醒的是,收购 AMI 净付现金 9.713 亿美元,季末长期债务 8.691 亿美元,公司已从"无负担"变成"带杠杆"。研报的情景 DCF 未扣除净债务,三档情景估值均低于现价;收入倍数法下,现价也落在要求 2027 年营收 14.5 亿至 16.5 亿美元、并享受 9 至 11 倍 P/S 的乐观区间。

利好兑现了多少? 超预期的营收和 Q4 指引已经在一天 10.98% 的涨幅里被消化了相当一部分,但股价仍低于 52 周高点三成多,说明市场只是修复了此前的悲观,并未重新给出顶峰时期的溢价。研报的结论依旧是"偏紧"(stretched),而非便宜。

收入已经突破,利润还在路上

研报把 LSCC 定在"突破期":Q1 至 Q3 营收依次为 1.709 亿、2.011 亿、2.91 亿美元,环比增速从 17.7% 扩大到 44.7%,Q4 指引 3.25 亿至 3.45 亿美元,中值 3.35 亿美元,较 Q3 再增约 15.1%,年化收入已越过十亿美元台阶。

之所以不是成熟期,是因为 GAAP 经营利润率从 15.3% 一路降到 11.1% 再到 8.2%,收入翻倍却没带来经营杠杆;Q3 还混入了 7 月 27 日起的 AMI 并表,内生增速需要拆开看,其中 FPGA 收入同比增长 90%。

技术面给出的态度更谨慎

即便大涨之后,股价仍站在 50 日与 200 日均线下方,此前 30 日一度回撤 12.9%。市场认可了"收入突破",却还没认可"价值突破"。

夹在巨头与专才之间的"小而专"

最直接的对手是 Intel 与 AMD/Xilinx。它们拥有更完整的高性能 FPGA、自适应 SoC、处理器和全球生态,一旦客户需求往高端上探,天平往往倾向巨头;Lattice 则守住面积、功耗、确定性与成本受限的中小型系统。

相邻赛道的压力同样存在。Marvell 在高速 DSP、retimer 与定制 ASIC 上积累更深,Astera Labs 主攻 PCIe 信号调理与高速连接,一旦客户需求从"控制逻辑"转向"高速搬数据",这两家更占优势。

边缘视觉则要面对 Ambarella:专用视觉 SoC 在标准化量产中能凭规模压低系统成本。Lattice 的反击点是可编程性与开放工作流,在算法快速迭代、客户不愿承担完整 ASIC 开发成本时更有吸引力。

所以 Lattice 像什么?像一把瑞士军刀——不是最锋利的那把刀,却是背包里最难被替代的那把。最可防守的是低功耗、可配置、混合连接与中等算力场景,最脆弱的是要求最高 AI 吞吐和最大生态规模的项目。研报也坦承缺少份额与价格数据,无法断定谁能全面替代谁。

十亿美元平台之后,天花板在哪里?

第三方的 FPGA 与边缘 AI 市场规模数据没有可靠来源,研报选择用公司自身收入做锚:前三季度营收合计 6.63 亿美元,加上 Q4 指引中值为 9.98 亿美元;Q3 单季年化 11.64 亿美元,Q4 中值年化 13.40 亿美元。

研报的三档情景里,基准情景假设 2027 年营收 12.5 亿至 14.5 亿美元、2028 年 15.5 亿至 18.5 亿美元、2029 年 18.5 亿至 23.0 亿美元;悲观情景下 2027 年可能因周期回落和去库存落在 10.0 亿至 11.5 亿美元;乐观情景则在 2029 年达到 24.0 亿至 28.0 亿美元。

问题从来不只是能卖多少,而是卖出去的每一美元能留下多少利润。若收入冲到上限而利润率仍停在个位数,现金流依旧追不上估值;若只能落在下限,18.85 倍的市销率就很难维持。

多头眼里:一场才刚开始的盈利追赶

多头并不认为 LSCC 便宜,而是认为增长若持续,高倍数存在被盈利消化的时间窗口:

▲ 看多论据
① Q3 营收 2.91 亿美元,同比增长 118.3%,比一致预期多出 3588 万美元
② Q4 指引中值 3.35 亿美元,较 Q3 再增约 15.1%,非 GAAP 每股收益指引 0.82 至 0.86 美元
③ 非 GAAP 毛利率 70.9%,Q4 指引为 72% 上下 1 个百分点,产品结构仍在改善
④ Q3 自由现金流 7760 万美元,高于 Q1 的 5030 万美元,现金创造能力随收入放大
⑤ 研报口径 PEG 为 0.93,倍数部分由超高增速支撑
⑥ 财报后多家券商上调目标价,卖方情绪明显回暖
⑦ 边缘 AI 需要低功耗、实时性与现场可更新,恰是 FPGA 平台与软件栈的强项

空头眼里:增长在加速,利润却在变薄

空头并不否定技术,而是认为当前价格要求的执行标准太高,任何一环失手都会放大回撤:

小船超载渡海,巨轮紧逼在后

▼ 看空论据
① GAAP 市盈率 341.68 倍、企业价值倍数 184.26 倍,自由现金流收益率仅 1.04%
② GAAP 经营利润率从 Q1 的 15.3% 降至 Q3 的 8.2%,收入增长 70.3% 而经营利润反低于 Q1
③ 收购 AMI 净付现 9.713 亿美元,季末长期债务 8.691 亿美元,整合与杠杆风险上升
④ Q3 增速包含 AMI 并表,44.7% 的环比增长不能机械外推
⑤ 半导体周期与客户补库存可能让季度收入大起大落
⑥ Intel、AMD、Marvell、Astera Labs、Ambarella 多线施压,大客户可能转向 ASIC 或自研
⑦ 美银等少数机构仍持看淡评级,估值分歧尚未收敛

接下来要盯的三张答卷

短期股价节奏将由以下事件主导,谁先兑现,谁就拿到下一程的定价权:

• 2027 年初 Q4 财报:营收能否超过 3.45 亿美元上沿、非 GAAP 每股收益能否高于 0.86 美元,影响方向高
• 未来 2 至 4 个季度:GAAP 经营利润率能否从 8.2% 回升,AMI 整合是否带来协同而非拖累,影响方向高
• 未来 1 至 3 年:sensAI、Glance、mVision 能否扩大设计导入并转为量产,影响中等
• 2026 年四季度及以后:多厂商 CPO 安全启动工作流能否落地为客户项目,影响偏低

从停滞到翻倍,股价比基本面跑得更急

FY2024 公司营收 5.094 亿美元、净利润 6110 万美元、每股收益 0.44 美元;FY2025 营收只增 2.7% 至 5.233 亿美元,净利润跌到 310 万美元,每股收益仅 0.02 美元,那是一段"故事有、数字没有"的低谷。

2026 年剧情反转:仅 Q1 营收就相当于 FY2025 全年的 32.7%,前三季度合计 6.63 亿美元已超过去年全年。股价也一路冲到 157.01 美元的 52 周高点,研报统计的 12 个月回报为 45.5%。

随后高位回落,30 日跌幅一度达 12.9%,跌破 200 日均线;本次财报带来 10.98% 的反弹,但仍未收复均线。历史的提醒是:收入兑现而利润不兑现时,高倍数会变成回撤放大器。

⚠️ 风险提示

• 估值对增速和利润率极度敏感,指引稍有不及即可能大幅杀估值
• GAAP 经营利润率连续下滑,收入增长尚未形成经营杠杆
• AMI 收购后长期债务达 8.691 亿美元与整合不确定性
• 巨头与专用芯片厂商竞争,客户可能转向 ASIC 或自研
• 半导体周期与去库存可能打断季度增长节奏

🟡 中立

收入突破已被确认,利润率与估值消化仍待两三个季度验证

💬 互动话题

财报利好已部分计入股价,追高不如等利润率验证。实时买卖位,发 LSCC 到公众号看。

数据来源

• 来源:NextPick 实时快照 + 公司 Q3 FY2026 财报及 SEC 公告 + 主流财经媒体与券商评级报道。

Disclaimer: This article is for reference only and does not constitute investment advice. Markets carry risk — invest with caution. Full disclaimer