MPWRSector Recap

指引高出共识11%,股价却还在均线下

业绩强到值得长线跟踪,而板块资金仍在流出、股价压在均线下,短线不追。

Share

财报雷达研报

指引高出共识11%,股价却还在均线下

2026.10.30 · 全文约 28 分钟

MPWR

第三季度 revenue 同比增长 63.1%,第四季度 guidance 中值比 consensus 高出 11.0%,2025 全年还下滑 2% 的 Enterprise Data 如今一个季度就做到 5.07 亿美元;股价却在财报夜盘后下跌 2.63%,距 52 周高点仍有约 29% 的回撤,50 日和 200 日均线都压在头上——这份成绩单到底是 AI 电源需求还在加速的证据,还是 73.7 倍 P/E 早已预付的内容,本文要拆的就是这个矛盾。

一财报拆出了什么

核心结果如下:

▪Revenue 为 12.024 亿美元,同比增长 63.1%,环比增长 22.6%,比市场预期的约 11.5 亿美元高出约 4.35%,也比公司此前 11.4 亿至 11.6 亿美元指引的上沿多出约 4200 万美元(公司 8-K,2026-10-29;预期值来自 Investing.com)。

▪Non-GAAP EPS 为 8.19 美元,同比增长 73.2%,比预期的 7.71 美元高 0.48 美元(公司 8-K;Investing.com)。

▪GAAP EPS 为 5.51 美元,同比增长 47.3%,环比只增长 5.6%;GuruFocus 引用的 GAAP 预期为 6.31 美元,按这个口径是一次 miss(公司 8-K,2026-10-29;GuruFocus)。

▪Non-GAAP gross margin 为 55.7%,环比提高 0.1 个百分点;GAAP gross margin 为 55.4%(公司 8-K,2026-10-29)。

▪Non-GAAP 营业利润率为 38.6%,同比提高 3.2 个百分点;GAAP 营业利润率却从上季的 31.0% 降到 29.7%(公司 8-K,2026-10-29)。

▪第四季度 revenue guidance 为 13.15 亿至 13.85 亿美元,中值 13.5 亿美元,比 13 位分析师的 consensus 12.2 亿美元高 11.0%,环比约增 12.3%,同比约增 79.7%(公司 8-K 与财报前共识快照,2026-10-29)。

▪终端市场方面,Enterprise Data 为 5.067 亿美元,同比增长 164.6%;Communications 为 1.874 亿美元,同比增长 134.7%;Automotive 为 1.807 亿美元,同比增长 19.2%;Storage and Computing 为 1.922 亿美元,环比下降 3.8%(公司 8-K,2026-10-29)。

这一季的增量集中得惊人:同比多出来的 4.652 亿美元 revenue 里,Enterprise Data 贡献了 3.152 亿,Communications 贡献了 1.075 亿,两项合计占九成。公司自己说的"diversified growth"在长期布局上成立,而眼下的增长引擎依然是数据中心和光通信这两台。

逐季曲线比单季数字更有说服力(公司各季 8-K):

▪2025 年第三季度 · revenue 7.372 亿美元,non-GAAP gross margin 55.5%,non-GAAP 营业利润率 35.4%,non-GAAP EPS 4.73 美元,Enterprise Data 1.915 亿美元。

▪2025 年第四季度 · revenue 7.512 亿美元,GAAP gross margin 55.2%,non-GAAP EPS 4.79 美元,Enterprise Data 2.335 亿美元。

▪2026 年第一季度 · revenue 8.042 亿美元,non-GAAP gross margin 55.5%,non-GAAP 营业利润率 35.8%,non-GAAP EPS 5.10 美元,Enterprise Data 2.628 亿美元。

▪2026 年第二季度 · revenue 9.806 亿美元,non-GAAP gross margin 55.6%,non-GAAP 营业利润率 37.5%,non-GAAP EPS 6.50 美元,Enterprise Data 3.806 亿美元。

▪2026 年第三季度 · revenue 12.024 亿美元,non-GAAP gross margin 55.7%,non-GAAP 营业利润率 38.6%,non-GAAP EPS 8.19 美元,Enterprise Data 5.067 亿美元。

Revenue 一年涨了六成多,gross margin 却只挪了 0.2 个百分点,这条几乎水平的线本身就是信息。管理层在电话会上明说 pricing "really not a significant contributor",而且"we definitely absorb some of the cost increase"(电话会,2026-10-29)。在同行轮番提价的年份,这家公司的增长主要来自出货与模块化带来的单颗价值提升,这比靠涨价堆出来的增长更耐看,却也意味着 margin 弹性比很多多头想象的小:管理层把 55% 到 60% 称作"sweet spot",并表示不想一个季度把 margin 拉上去下个季度又吐回来。

全年的数学门槛可以算得很具体。前三季度 revenue 合计 29.872 亿美元,加上第四季度指引中值,全年约 43.4 亿美元,比 2025 年的约 27.9 亿美元增长约 55%,落在管理层所说的 50% 到 60% 区间内。真正要盯的是另一个数:管理层把 Enterprise Data 2026 年的增长下限从 130% 上调到 150%,2025 年这块是 7.018 亿美元,全年下限因此是约 17.55 亿美元,前三季度已交出 11.501 亿美元,第四季度至少要做到约 6.04 亿美元,环比约增 19.3%。

这个 6.04 亿就是下一份季报最值得看的数字。按指引中值算,它要吃掉第四季度 1.476 亿美元环比增量中的约 2/3;旧的 130% 下限换算下来只要约 4.64 亿美元,比第三季度实绩还低,早已失去意义,所以这次上调更像是追认现实。

需求端的证据是扎实的:公告原话是"We saw strong demand across our existing customers which we expect to continue into 2027",创始人兼 CEO Michael Hsing 在电话会上用了"explosive growth period in the next few years",渠道库存处在"lean end of our range"。可 CFO 被追问 2027 年 Enterprise Data 的增速时只回了一句"it's a little early"(公司 8-K 与电话会,2026-10-29)。CEO 讲的是景气,CFO 没给数字,股价的犹豫有一部分就来自这个落差。

二钱从哪来:盈利质量与现金转化

这家公司不缺钱:账上现金及短期投资 10.912 亿美元,资产负债表没有借款科目(公司 8-K,2026-09-30 口径),无需融资也没有增发压力。该拆的问题在利润表和现金流量表之间,而第三季度 GAAP 与 non-GAAP 的差距突然拉大,是这份财报里最容易被一笔带过的地方。

▪Non-GAAP 净利润 4.027 亿美元,GAAP 净利润 2.711 亿美元,差额 1.316 亿美元,其中 SBC 及相关费用 1.063 亿美元,税务影响 2449 万美元(公司 8-K,2026-10-29)。

▪SBC 及相关费用连续三季是 4850 万、5350 万、1.063 亿美元,占 revenue 比例从 6.0% 和 5.5% 跳到 8.8%;第四季度指引为 1.21 亿至 1.25 亿美元,按中值约占 9.1%(公司 8-K,2026-10-29)。

▪GAAP 所得税 9556 万美元,对应税前利润 3.666 亿美元,实际税率约 26.1%,一年前同期约 12.6%;non-GAAP 则固定按 15% 计(公司 8-K,2026-10-29,税率由披露数计算)。

▪经营现金流 2.899 亿美元,相当于 GAAP 净利润的 107%、non-GAAP 净利润的 72%(公司 8-K,2026-10-29,比率由披露数计算)。

▪应收账款从 3.436 亿增到 4.616 亿美元,DSO 从 32 天升到 35 天;库存从 6.758 亿增到 7.649 亿美元,增速 13.2% 低于 revenue 增速(公司 8-K,2026-10-29)。

两个判断。其一,SBC 翻倍的原因在财报稿和我们能查到的电话会记录里都没有拆解,查不到;如果其中含业绩挂钩股票单位随增长追加计提,它至少有一部分会跟业绩同涨同落,而第四季度指引继续走高说明这不是一次性噪音。用 non-GAAP EPS 算估值的读者,等于把每季度一亿多美元的真实股权成本抹掉了。其二,GAAP 营业利润环比增长 17.7%,净利润却只增长 5.4%,差额主要落在所得税这一行,具体成因要等 10-Q。

现金这边,第三季度回购 4.534 亿美元,相当于当季经营现金流的 156%,再加上每季每股 2 美元的股息(公司 2026-09-10 公告,按 4880 万股算约 1 亿美元),账上现金环比减少了 3.226 亿美元。回购之外,董事会 10 月又追加 5 亿美元授权,总额度回到 10 亿美元。别被这个数字晃了眼:第四季度摊薄股数指引中值 4910 万股,只比第三季度的 4920 万股少约 0.2%,SBC 正在抵消回购的效果,这四亿多美元买到的更多是"不稀释",还谈不上大幅缩股。

自由现金流也值得留个心眼。2025 全年 FCF 为 8.382 亿美元,FCF margin 约 30%;2026 年第二季度 FCF 为 1.473 亿美元,margin 只剩约 15%(公司公告)。第三季度的 capex 与 FCF 财报稿未披露,要等 10-Q。CFO 说"I don't anticipate at this point seeing a large increase in capital intensity",可第三季度末固定资产净值已到 8.216 亿美元,年初是 6.277 亿美元。高增长期的营运资本占用是正常代价,但 AI 这段上行的现金含量低于利润表所呈现的,这一点要讲明白。

治理上还有一笔账:公司在 2026 年 2 月的 10-K 中重述 2024 财年递延所得税,涉及金额 1.946 亿美元,并披露与递延所得税会计相关的财务报告内控重大缺陷,整改及测试预计在 2026 年内完成(FY2025 10-K)。它对经营没有直接影响,却解释了为什么 2024 年 32.60 美元的 EPS 不能当基数,下一份 10-K 能否宣告整改完成也是一个硬性检查点。

三产业链拆解:上游谁供货,下游谁买单

上游是典型的 fabless 结构:晶圆由位于中国大陆、中国台湾和韩国的多家代工厂生产(公司 2026 GRI 报告),公司在台湾也有重要业务布局(FY2025 10-K)。管理层表示第三季度末产能足以支撑超过 60 亿美元的年化 revenue,2027 年下半年做到 80 亿美元,并继续向 100 亿美元推进(公司 8-K,2026-10-29)。

拿第四季度指引中值年化,是 54 亿美元,已经相当于现有产能的九成;好比一家餐厅九成座位已订满,下一家分店要到明年下半年才开门。CFO 的说法是"capacity stays ahead of the business",所以眼下产能还不是瓶颈,但 2027 年上半年的增长空间确实与扩产节奏绑在一起。

真实的约束有三处:晶圆成本在涨,公司选择自己消化一部分、和客户分担一部分;存储短缺已经传导到笔记本,导致 Storage and Computing 里出现 CFO 所说的"a tale of 2 cities",DDR5 电源管理芯片增长而笔记本需求偏弱,全年这个市场大致持平到增长几个点;第三处则在下游。

下游的账要分层看:

▪前三大客户均为分销商,2025 年合计占 revenue 54%,2024 年和 2023 年分别为 61% 和 55%(FY2025 10-K)。

▪公司对 OEM 和 ODM 客户"没有购买承诺"(FY2025 10-K);财报稿未披露 backlog 或 RPO 这类可量化的在手义务。

▪终端最大客户及其占比公司未披露,查不到。媒体曾引述 KeyCorp 2025 年末的供应链估算,称公司可在 Nvidia Vera Rubin 平台拿到约 70% 份额,这属于卖方推算,无法用公司披露核实。

第三条正是最脆的一环。分销商数字让集中度看起来像个渠道问题,而这条生意真正的风险是单一平台的份额切换:Blackwell 代际就曾有报道称部分份额流向 Infineon 和 Renesas(媒体报道)。"没有购买承诺"意味着需求的能见度建立在设计导入和下单节奏上,合同本身并不托底。

公司的对冲是扩大客户面。CFO 提到 ASIC 客户快速增长,并且主要用模块,单颗价值更高,策略是"in every socket";公告还提到靠内部 AI 设计工具拓展客户群。方向是对的,可在第三季度 Enterprise Data 占比已达 42.1% 的情况下,这种分散化能抵消多少平台风险,公开数字仍给不出答案。此外,分析师问到 ADI 收购 Empower 带来的竞争时管理层拒绝评论(电话会,2026-10-29),这也是后续要看的方向。

四同业对照

能和这条业务横比的是同样卖数据中心电源的公司,存储和封测那些规模差几十倍的读数没有比较价值,下面只放四家:

▪MPS · Enterprise Data 第三季度 5.067 亿美元,同比增长 164.6%;2026 全年增长下限 150%,约合 17.55 亿美元;公司 non-GAAP gross margin 55.7%(公司 8-K,2026-10-29)。

▪Texas Instruments · 第三季度总 revenue 60.55 亿美元,同比约增 28%;数据中心约占 13%,同比约增 95%,环比约增 20%;gross margin 64.2%,第四季度指引中值约 60.5 亿美元,环比大致持平(公司公告 2026-10-21,数据中心口径来自电话会)。

▪Infineon · AI 数据中心电源 revenue 目标为 2026 财年约 15 亿欧元、2027 财年约 25 亿欧元,增幅约三分之二;AI 电源解决方案仍处于分配供货状态(公司 2026 年 5 月电话会);2026 财年第三季度分部利润率 18.4%(公司 2026-08-05)。

▪Vicor · 第三季度 revenue 1.971 亿美元,同比增长 78.5%,gross margin 68.3%,backlog 4.06 亿美元,同比增长 166%;其中专利授权收入 6661 万美元,占比约 34%,且包含追补款项(公司 8-K,2026-10-20;电话会报道)。

这张表说了三件事。增速上 MPS 是这组里的第一名,规模也已不小;TI 按 13% 占比折算一个季度约 8 亿美元(由披露比例计算),绝对规模仍然更大,增速却只有 MPS 的六成,而且第四季度总盘子指引走平,MPS 依旧环比两位数增长。利润率上 MPS 反倒不占优,TI 的 gross margin 高出约 8.5 个百分点,这部分源于 TI 自有晶圆厂的成本结构,也说明 MPS 的优势在获取份额的速度而非定价权。Vicor 68.3% 的 gross margin 被授权收入明显抬高,不能直接拿来类比。

方向上没有分歧:TXN(2026-10-21)、NXPI(2026-10-27)、STM 和 ALGM(2026-10-29)都把需求走强列为本季的驱动因素,这说明 AI 电源之外,模拟和功率半导体整体都在上行。这也有反面:同业的同步景气降低了 MPS 的独特性,市场给 MPS 的溢价必须靠增速差继续维持。

至于市场如何给同类成绩单定价,本季目前没有可比同业财报日股价反应与期权隐含波动的披露可供对照,这里如实留白。

五估值:怎么算、算出多少

73.7 倍的 trailing P/E 这把尺子在这里已经不太管用:分母是增速六成的公司过去一年的 GAAP 利润,还混着翻倍的 SBC 和偏高的税率;可 non-GAAP 的前瞻倍数又抹掉了股权成本。所以两把尺子都要拉出来,用区间来看。

▪EV · 市值 595 亿美元减去现金及短期投资 10.9 亿美元,无借款,约 584 亿美元(实时行情;公司 8-K,2026-09-30)。

▪EV 与 revenue · 对 2026 全年约 43.4 亿美元约 13.5 倍;对第四季度指引中值年化的 54 亿美元约 10.8 倍。

▪Non-GAAP EPS · 按第四季度指引中值测算(gross margin 55.8%,opex 2.188 亿美元,利息收入 800 万美元,税率 15%,摊薄 4910 万股),第四季度约 9.39 美元,年化约 37.6 美元,对应约 32 倍;2026 全年合计约 29.2 美元,对应约 41.5 倍。

▪GAAP EPS · 第三季度 5.51 美元年化约 22 美元,对应约 55 倍。

▪PEG · 约 0.85,用的是约 77 倍 P/E 配 90.5% 的盈利增速(财报前快照)。这个数字表面便宜,其实分子分母都站在高增长的最陡处;增速从 90% 回到 40%,同样的倍数 PEG 就要翻倍。

▪卖方态度 · 23 家覆盖里 19 家看多,4 家持有,无人看空。一致到这个程度,上调评级已经很难再提供边际买盘。

32 倍和 55 倍之间的这 23 倍差距,就是 SBC 和税率的差距,哪一个更接近真实,取决于你怎么看 SBC;我们倾向把它当真实成本,定价时以 40 倍左右的 non-GAAP 全年口径为中枢,而不用 32 倍的年化口径自我安慰。

那这个估值预付了什么?做一个情景:如果 80 亿美元产能在 2027 年下半年真的被填满,按 40% 的 non-GAAP 营业利润率和 15% 的税率,年化 EPS 约 56 美元,当下市值对应约 22 倍。这说明市场并没有把满产的情形全部折进去,这也是 PEG 和前瞻倍数看起来还有空间的原因。但反过来,股价已预付了从 54 亿到 80 亿这条路上相当大一段,只要 2027 年增速中枢比市场想的低,或者某个大平台份额被切走,倍数和盈利会同时承压。股价自高点回撤约 29% 而基本面还在上修,这一段确实比半年前便宜了很多,只是还谈不上有安全垫。

六商品周期走到哪一步

我们的判断是:模拟与功率半导体这轮周期处于上行段的中段,AI 电源这条支线的景气领先于整体,但离见顶信号还有距离。三类读数如下。

▪涨价方向向上 · ST 在 8 月 23 日执行年内第三次提价,ADI 第二轮公司级调整于 9 月 13 日生效,onsemi 的调整于 10 月 10 日生效,TI 过去 12 个月被报道累计调整五次(TrendForce 等媒体 2026 年 8 月至 10 月报道,非公司公告)。MPS 自身并非靠提价增长,所以这条读数对它的意义在于成本和竞争环境,增长弹性要看量。

▪产能紧缺 · 部分功率器件交期被报道拉长到 30 周以上,个别达到 52 周(TrendForce 2026-08-21);Infineon 的 AI 电源处于分配供货(2026 年 5 月电话会)。

▪库存健康 · MPS 第三季度末库存按下季度 revenue 口径为 117 天,低于一年前的 137 天和年初的 128 天;按当季口径 130 天,也低于上季的 140 天;渠道库存处在区间偏低一端(公司 8-K 与电话会,2026-10-29)。这一点也直接回应了此前市场对库存积压的担忧:至少到这个季度,库存增速跑输了 revenue。

之所以不判为晚段,是因为库存还在下降通道、渠道未见堆积;之所以也不判为早段,是因为提价已经进行到第三轮,新增产能预计 2027 到 2028 年陆续到位(Futurum 分析)——那恰好和 MPS 把产能推到 80 亿美元的时间重合。

两个先行信号可以提前跟踪:

▪MPS 下季度口径的库存天数回升到 130 天以上,同时管理层对渠道库存的描述从偏低转为正常或偏高,通常意味着需求放缓或者下游开始重复下单被消化。

▪功率器件交期从高位开始缩短、ST 和 ADI 这类厂商的提价节奏中止甚至转为折让,这是全行业供需由紧转松的早期迹象,往往先于财报数字出现。

七短线资金面

本章是周级信号,管未来几周的进出时点,拿一年以上的读者可以跳过。

财报再漂亮,这几周的资金也没有站在半导体这边。截至 2026-10-30,半导体指数(SMH)的资金强度读数是 -63(区间 -100 到 +100),排在资金流出前三,和锂电池的 -74、量子计算的 -59 并列;流入最多的是 IT 服务(ACN)75、化工(LIN)67、国防科技(SHLD)67。钱的去向也很清楚:同一日最强的两组配对是从科技(XLK)转向房地产(XLRE),强度 4.01,以及从 XLK 转向原材料(XLB),强度 3.90。

大环境同样偏冷。截至 2026-10-30,市场状态读数为 -28,归入熊市区间,SPY 比 20 日均线低 1.91%,大类信号为 risk-off;宏观端净流动性 5.75 万亿美元,周环比下降 1.0%,10 年期美债收益率 4.98%(FRED,2026-10-30)。医疗保健(XLV)是当前已走成趋势的方向,礼来、默克的财报在给它加码;可选消费和工业还在酝酿。这只股票所在的电源芯片赛道没有单独的资金读数,也不在当下任何一个资金正在涌入的方向里,只能参考半导体整体。

翻译成交易员语言:被减仓的是科技和半导体的拥挤仓位,钱去了防御和低估值周期,MPWR 这种 73.7 倍 P/E、beta 约 1.68(Investing.com)的高弹性票,很容易被当作提款机。股价的表现与此吻合:财报当日跌 1.02%,盘后再跌 2.63%,最新报价当日回涨 1.1%,低于 50 日均线约 5.1%、低于 200 日均线约 7.9%,过去六个月跌 21%,今年以来仍涨 33%(Investing.com 与实时行情)。股价这次是落在了基本面后面,而不是跑在钱前面,这种情况下超预期能托住下跌,却不足以单独逆转趋势,得等钱回来。

八裁决:长线短线分开说

长线(季度到年):值得跟。 Enterprise Data 三个季度翻了一倍多,Communications 同比翻倍有余,gross margin 稳,库存结构反而在改善,2027 年还有 80 亿美元产能和 ASIC、1.6T 光模块、48V、数据转换器等多条新增量,基本面这一条过关;估值约 41.5 倍全年 non-GAAP、约 55 倍年化 GAAP,不便宜但与增速相称,这是一笔"用估值的不舒服换增长的确定性"的交易。要接受的代价有四个:SBC 跳升带来的真实利润缩水、单一平台份额切换且无购买承诺、产能逐步填满后 2027 年增速放缓的倍数压缩,以及内控整改尚未完成。拿法要以验证点驱动:第四季度 Enterprise Data 达到约 6.04 亿美元、下一季指引环比保持增长、前瞻库存天数不回升,三者都成立就继续跟,反之就要重新评估。

短线(日到周):不追,等资金和位置。 板块读数 -63、risk-off、净流动性收缩、股价压在两条均线之下,这些信号(截至 2026-10-30)都说明现在抢的是一只还在被减仓的票。超预期财报提供的是下跌时的托底,等到半导体退出流出前列、股价重新收复中期均线,才算短线的胜率回到了读者这边。

接下来的两章把这些判断落到具体的条件、价位和跟踪项上。

PAID SECTION

What's left is what to do about these six

Behind the paywall

  • ·九、操作计划
  • ·十、跟踪清单与催化剂日历
  • ·附、风险提示

Create an account to read the rest

New accounts include a 30-day full trial, every deep report, no limit

Already have an account? Sign in to unlock

Disclaimer: This article is for reference only and does not constitute investment advice. Markets carry risk — invest with caution. Full disclaimer