财报雷达研报
二季度增43%,全年指引却只给下半年留19%
2026.10.06 · 全文约 21 分钟
OMDA
二季度营收 8780 万美元、同比 +43%,GAAP 净利润 530 万美元、调整后 EBITDA 1100 万美元创纪录,管理层随即把全年 revenue guidance 上调到 3.34–3.40 亿美元;可把上半年已经交出的 1.658 亿美元从这个区间里扣掉,下半年的同比增速只剩 19% 左右,平均每季度甚至低于刚刚交出的二季度——这究竟是一家习惯低报的公司在留余地,还是二季度本身就掺着一次性的成分,决定了 Omada 这 13 亿美元市值里有多少是能续上的增长。
一财报拆出了什么
核心结果如下:
▪营收 8780 万美元,同比 +43%(去年同期 6100 万),环比 +12.6%(一季度 7800 万);其中服务收入 8070 万、硬件收入 710 万(10-Q,2026-08-07)
▪GAAP 净利润 530 万美元,去年同期为净亏损 500 万;EPS 0.09 美元,高于市场预期约 0.10 美元(公司公告 2026-08-06;MarketBeat)
▪调整后 EBITDA 约 1100 万美元,单季新高,去年同期为 -20 万(公司公告 2026-08-06)
▪GAAP 毛利率 73%,去年同期 66%;non-GAAP 毛利率 74%,去年同期 68%(公司公告 2026-08-06)
▪总会员约 110 万,同比 +45%;过去十二个月每会员收入 284 美元,同比约 +2%(公司公告 2026-08-06)
▪全年营收指引 3.34–3.40 亿美元(前次 3.22–3.30 亿),中值 3.37 亿对应同比约 +30%,比发布前 11 位分析师的 consensus 3.28 亿高 2.8%;调整后 EBITDA 指引 2100–2700 万(前次 1400–2000 万)(8-K,2026-08-06)
把最近四个季度连起来看,曲线比单季更有信息量:
▪2025Q3 · 营收 6800 万(+49%),会员 83.1 万,毛利率 66%,调整后 EBITDA 200 万,净亏损 300 万(公司公告 2025-11-06)
▪2025Q4 · 营收 7600 万(+58%),会员 88.6 万,毛利率 71%,调整后 EBITDA 800 万,净利润 500 万(公司公告 2026-03-05)
▪2026Q1 · 营收 7800 万(+42%),会员 102 万,毛利率 62%,调整后 EBITDA 100 万,净亏损 300 万(公司公告 2026-05-07)
▪2026Q2 · 营收 8780 万(+43%),会员约 110 万,毛利率 73%,调整后 EBITDA 1100 万,净利润 530 万(公司公告 2026-08-06)
这条曲线有一个规律:一季度是全年的洼地。每年一月大批新会员随雇主福利年度上线,公司要先寄出血糖仪、血压计、体重秤这些联网设备,硬件收入占比高而毛利低,于是毛利率从上一年四季度的 71% 跌到 62%,盈利也跟着翻回亏损;二季度新会员消化完、服务收入占比回升,毛利率就弹回来。所以二季度 73% 的毛利率与其拿去对比一季度的 62%,倒不如对比去年四季度的 71%,真实的结构性改善大约是两个百分点,再加上管理层在电话会上提到的 AI 辅助教练让每会员服务成本下降约 10%(Q2 电话会,Stock Taper 整理)。
问题在于指引的数学。 上半年营收 7800 万加 8780 万,合计 1.658 亿美元:
▪要达到指引下限 3.34 亿,下半年需交 1.682 亿,平均每季 8410 万
▪要达到中值 3.37 亿,下半年需交 1.712 亿,平均每季 8560 万
▪要达到上限 3.40 亿,下半年需交 1.742 亿,平均每季 8710 万
去年下半年两个季度合计 1.44 亿,中值意味着下半年同比只增 19%,而三季度如果和四季度持平,就要比二季度的 8780 万环比下滑约 2.5%。调整后 EBITDA 同理:上半年已累计约 1200 万,全年 2100–2700 万意味着下半年每季只有 450–750 万,明显低于二季度的 1100 万。管理层自己用了"extraordinary second quarter performance"这样的措辞,新闻稿里却没有拆出二季度收入里有多少属于按疗效计费合同的一次性结算或追溯确认,这部分我们没能在公开披露里查到。
一份把二季度当作新常态的指引应该给出更高的下半年,一份把二季度当作偶发的指引就会长成现在这个样子。下一份季报真正要盯的就是三季度营收落在 8560 万之上还是之下:站在 8780 万之上,说明二季度的跳升可以延续,指引还有再上调的空间;跌到 8410 万以下,则说明二季度确实被一次性因素撑高过。
需求端的证据倒是扎实。会员 +45% 是收入增长的主力,而每会员收入只涨了 2%,增长几乎全靠量;HCSC(美国最大的非营利蓝十字蓝盾健康保险集团)把 Omada 的糖尿病预防和高血压项目扩展到它在另外三个州的全保险业务,新增 150 万覆盖人口,2027 年上线,管理层预计 2027 年上半年开始贡献收入;七月首个胆固醇管理项目落地,GLP-1 处方项目签下首个客户(公司公告 2026-08-06;Q2 电话会)。管理层原话是:"At the midpoint, our raised full year outlook represents approximately 30% year over year revenue growth and a fourfold increase in adjusted EBITDA."
二钱从哪来:融资、稀释与现金转化
Omada 是轻资产软件加服务模式,资本开支只是零头,这一章该问的是盈利有几分成色。
▪现金及等价物约 2.22 亿美元,无有息负债(公司公告 2026-08-06);一季度末为 2.12 亿(公司公告 2026-05-07)
▪二季度经营现金流约 +350 万美元,一季度经营现金流为负(10-Q XBRL)
▪一季度 SBC 420 万美元,占当季营收约 5.4%,去年同期 280 万(公司公告 2026-05-07);二季度 SBC 在我们查到的公告摘要里没有单列
▪2025 全年自由现金流约 +1830 万美元(10-K XBRL)
账上 2.2 亿现金、零负债、全年调整后 EBITDA 转正,这家公司没有任何短期融资压力,一年内找钱的说法站不住。真正要拆的是 GAAP 与调整口径之间的那道缝:二季度调整后 EBITDA 1100 万,GAAP 净利润 530 万,差额主要由 SBC、折旧摊销和利息收入的反向调整构成,而 2.22 亿现金在当前利率下一年能贡献的利息收入并不小,所以 GAAP 净利润里有一块来自资产负债表、并非来自经营。经营现金流 350 万相对调整后 EBITDA 1100 万,现金转化率只有三成出头,原因在于按疗效计费合同的应收账款周期较长,大雇主和健康计划普遍按季甚至按年结算。
SBC 占营收 5% 左右,对一家上市刚满一年的数字健康公司算克制,但 2025 年 6 月 IPO 后的员工期权和 RSU 仍会持续摊薄,股本变化需要等三季度 10-Q 再核对;稀释比例我们没有在本季公告中查到精确数字,不做推算。
三产业链拆解:上游谁供货,下游谁买单
Omada 的上游比看上去简单。硬件端是联网血糖仪、血压计和体重秤,二季度硬件收入 710 万美元,一季度 850 万(10-Q),具体代工厂商公司没有在公告中点名,我们查不到;这些设备是成熟的通用器件,难以构成瓶颈。真正的瓶颈在人力:每个会员背后都对应着健康教练、注册营养师和临床人员,会员每涨一倍,教练团队若线性扩张,毛利率就会被吃掉。管理层把每会员服务成本降 10% 归功于 AI 辅助,这是二季度毛利率站上 73% 的关键支撑,也是下半年最容易被验证或证伪的一环。
下游是三类付款方:雇主、健康计划和 PBM。公司在一季度公告中披露已与美国三大 PBM 都建立了合作关系(公司公告 2026-05-07),这条渠道让 Omada 能借 PBM 的处方福利一揽子卖给成千上万个雇主,代价是 PBM 会压价、也会拿走一部分分成。单一客户的收入占比我们在本季公告里没有查到。
合同里最大的水分在"覆盖人口"这个口径上。HCSC 新增的 150 万覆盖人口,好比一家商场公布的周边常住人口,真正进店结账的是确诊糖尿病前期或高血压、且主动报名入组的那部分人,全保险业务虽然省掉了逐个雇主的销售周期,会员能直接在福利层面入组,但入组率要到 2027 年上线后才看得到,150 万绝对不能直接换算成会员数。
最脆的一环是雇主对 GLP-1 的报销态度。Omada 的 GLP-1 Care Track 靠雇主为减重药买单的那批员工获客,管理层在电话会里点名"employer decisions on GLP-1 coverage"存在不确定性(Q2 电话会);一旦大雇主在年底开放注册期收紧 GLP-1 覆盖,这条增长最快的产品线首当其冲。
四同业对照
最可比的对象是同属健康信息服务组、2026Q2 刚交卷的几家同业,营收增速一字排开(各公司 2026Q2 财报披露):
▪CARL 57%、HNGE 53%、HTFL 48%、OMDA 43%、TEM 36%、SDGR 27%、EVH 25%(指引口径)、BTSG 23%、CCLD 16%、VEEV 13%、HQY 8%、OMCL 7%、WAY 7%、CERT 1%
▪量的读数 · OMDA 会员 +45%,TEM 检测量 +28%
▪签约额 · HNGE 8.618 亿美元、TEM 2 亿、CERT 1.153 亿、SDGR 2960 万
Omada 排在第一梯队的尾巴,却是这组里唯一把增速几乎完全建立在会员数量上的公司。和它最像的是 Hinge Health(HNGE),同样做雇主端虚拟护理、同样在 2025 年中上市,Hinge 主攻肌肉骨骼疾病,而 Omada 的物理治疗项目恰好在 Hinge 的主场竞争;Hinge 本季增速 53%、还披露了 8.6 亿美元的签约额,Omada 没有披露可比的签约或在手合同数字,这让外界很难像看 Hinge 那样提前读出下一年的收入底。方向上,这组同业在八月前后几乎全部上调了指引,HQY、CARL、WAY 的上调力度更大,说明雇主福利端的需求是行业性的,Omada 吃到的是贝塔加上自身的产品扩张。
至于市场怎么给这类成绩单定价,本季我们没有找到可以拿来对照的同业财报日反应数据,这里不硬凑。
五估值:怎么算、算出多少
P/E 这把尺子对 Omada 基本失效——实时 P/E 约 85.5 倍,分母是刚刚由负转正的薄利润,任何一个季度的波动都能让它翻倍或腰斩,该用的是 EV/Sales 配合 EV/调整后 EBITDA,再用 Rule of 40 检验成长与盈利的搭配。
▪市值约 13 亿美元(实时报价),减去现金 2.22 亿、加上零负债,EV 约 10.8 亿美元
▪EV / 2026 营收指引中值 3.37 亿 ≈ 3.2 倍
▪EV / 2026 调整后 EBITDA 指引中值 2400 万 ≈ 45 倍
▪Rule of 40 · 营收增速 30%(全年指引中值)加调整后 EBITDA 利润率约 7%(2400 万除以 3.37 亿),合计约 37,略低于 40 的及格线
▪若按二季度单季年化,调整后 EBITDA 利润率约 12.5%,Rule of 40 可到 55 以上
3.2 倍 EV/Sales 是什么概念?对一家毛利率七成以上、营收增速三成的医疗 SaaS 型公司,这个倍数谈不上贵,市场显然没有按二季度的年化去定价,而是按指引中值、甚至打了折扣在定价。换句话说,现价已经提前消化了"下半年增速掉到 19%"的悲观版本,市场预付的只是 2026 年指引本身,没有为 HCSC 的 2027 年放量和 AI 降本带来的利润率扩张付钱。45 倍 EBITDA 看上去高,而它的分母正处在一年翻四倍的爬坡段,2027 年只要利润率再抬 3–4 个百分点,这个倍数就会自然压到 30 倍以下。
六商品周期走到哪一步
Omada 卖的是服务,它所处的周期是雇主健康福利的采购周期和 GLP-1 用药浪潮,用三类读数来定位:
▪单价方向 · 过去十二个月每会员收入 284 美元,同比约 +2%(公司公告 2026-08-06),单价没有下行,但也几乎不涨,PBM 渠道和多病种打包正在稀释单价弹性
▪紧缺程度 · 会员增速从 2025 全年的 +55%、一季度的 +51% 降到二季度的 +45%(公司公告),需求仍旺,但增速曲线已经越过峰值
▪回本与成本 · 每会员服务成本下降约 10%,毛利率四季度 71%、二季度 73%,单位经济性仍在改善
数字慢病管理目前处在上行段的中段。雇主控费需求和 GLP-1 带来的配套管理需求仍在扩张,同业几乎集体上调指引就是证据;可会员增速已经从五成降到四成多,单价只在原地踏步,这是中段向后段过渡的典型样子。
两个先行信号最值得跟:一是每会员收入同比由正转负,那意味着 PBM 和大客户的压价开始压过产品扩张,往往领先毛利率回落一到两个季度;二是年底开放注册期里大雇主对 GLP-1 报销的取舍,如果头部雇主成批取消或加严 GLP-1 覆盖,2027 年一季度的新增会员就会率先失速。
七短线资金面
本章是周级信号,管未来几周的进出时点,拿一年以上的读者可以跳过。
先交代一个空白:数字慢病管理这个细分赛道目前没有可用的板块资金流读数,近一个月 Omada 也没有出现明显的资金异动信号,所以只能用大盘与医疗板块的环境来推断它所处的水温。
截至 2026-10-06 的读数是这样的:
▪大盘状态中性,综合评分 0(区间 -100 到 +100),SPY 781.10,高于 20 日均线 2.00%,20 日与 50 日均线的趋势差只有 +0.07%
▪大类轮动信号偏 risk-on,资金从必需消费(XLP)转向科技(XLK),强度 4.86;从能源(XLE)转向科技,强度 3.10
▪资金流入前三的子板块是量测检测(KLAC,评分 77)、能量与真空控制(MKSI,评分 75)、液体活检(GRAL,评分 72);流出前三是博彩(LVS,-82)、住宅 REITs(VMRK,-78)、通信塔 REITs(AMT,-78)
▪风格上资金流出集中在罗素 2000 小盘(IWM,占比 14%),宏观上集中在高收益债(HYG,占比 11%)
▪医疗保健(XLV)轮动正在成形,升档的是 AI 制药(ARKG,9 月 24 日)、液体活检(GRAL,9 月 24 日)和基因组学(WGS,9 月 29 日)
▪净流动性 5.78 万亿美元,周环比 +0.2%,基本持平;10 年期美债 5.28%,流动性处在偏谨慎的区间
翻译成交易员语言:钱在往大盘科技和半导体设备上挤,小盘股和信用风险资产正在被减仓,而 Omada 恰好是一只 13 亿市值、刚刚转盈的小盘成长股,正站在被抽血的那一侧。医疗板块里确实有资金在回流,可它流向的是 AI 制药、液体活检、基因组学这些带技术故事的创新赛道,数字健康服务并不在这次轮动里,Omada 所在的方向目前不属于任何一个正在成形的轮动族。股价最近 30 天回落约 14.5%,眼下夹在 50 日均线之下、200 日均线之上,在没有板块资金接力的情况下,它的回落更像是小盘风格整体失血的被动结果,股价并没有跑在钱的前面,钱也还没回来。10 年期 5.28% 的利率压着成长股的估值分母,这对一只估值依赖远期利润的公司是持续的逆风。
八裁决:长线短线分开说
长线(季度到年):值得跟。 基本面上,Omada 用 45% 的会员增长、73% 的毛利率和刚刚转正的 GAAP 利润证明了数字慢病管理可以规模化盈利,账上 2.2 亿现金、零负债让它无需任何外部融资;估值上,3.2 倍 EV/Sales 只为 2026 年指引付了钱,没有为 HCSC 的 2027 年放量和 AI 降本付钱。要接受的代价也很清楚:指引已经把下半年增速压到 19% 左右,三季度很可能出现环比走平甚至小幅回落的读数,GAAP 利润单薄到一个季度就能翻回亏损,2027 年 1 月的 CEO 交接和年底雇主对 GLP-1 报销的取舍都是没法提前排除的变量。拿法应该挂在验证点上:三季度营收站稳在指引中值隐含的季度均值之上、毛利率守住七成,就把它当作二季度可延续的证据加深持有;反之就承认二季度有一次性成分,把仓位压回观察级别。
短线(日到周):不追,等两件事。 资金面上小盘风格正在被系统性减仓,医疗板块的回流绕开了数字健康服务,这只股缺少板块级的买盘接力;位置上它刚跌破 50 日均线、还在 200 日均线上方,处于中期趋势与短期弱势的拉锯区。在小盘资金止血、或者股价重新站回短期均线之前,追进去承担的是风格逆风;离十一月初的三季报只剩一个月,等这份成绩单验证完二季度能否延续,再决定节奏也不迟。
后半篇把这两条判断落成具体的条件和价位。