PAYSSector Recap

同比涨48%环比只涨0.7%,PAYS的54倍贵在哪

药企共付业务撑起高增长,生意值得长线跟;股价已跑在业绩前面,短线不追,等回踩或三季报验证。

2026年10月14日
Share

财报雷达研报

同比涨48%环比只涨0.7%,PAYS的54倍贵在哪

2026.10.06 · 全文约 24 分钟

PAYS

Paysign 二季度营收 $28.25M,同比涨了 48.1%,可放到一季度旁边看,环比只多出约 21 万美元;GAAP 净利润同比翻了将近五倍,其中又有约 100 万美元来自股价上涨带来的一次性税收抵扣——市场按 50 多倍 trailing P/E 给这家公司定价,买的究竟是药企共付卡这台还在加速的引擎,还是一个即将进入高基数、增速注定放缓的季度序列?

一财报拆出了什么

核心结果如下:

▪营收 $28.25M,同比 +48.1%,consensus 为 $26.36M,beat 约 $1.9M,也高出公司自己给的 $26.2M–$26.7M 指引上沿(公司 Q2 2026 财报稿,2026-08-05;consensus 来自 MarketBeat)

▪GAAP 稀释 EPS $0.11,consensus $0.06,beat $0.05;去年同期为 $0.02(公司财报稿,2026-08-05;MarketBeat)

▪净利润 $6.76M,去年同期 $1.39M;调整后 EBITDA $9.61M,同比翻倍有余,去年同期 $4.51M(公司财报稿,2026-08-05)

▪毛利率 63.3%,去年同期 61.6%,一季度为 65.0%(公司 Q1、Q2 2026 财报稿)

▪经营利润 $7.01M,经营利润率约 24.8%,一季度为 23.8%(公司财报稿)

▪Pharma(药企患者共付援助)收入 $14.65M,同比 +88.9%,在运营项目 148 个,过去 12 个月净增 51 个(10-Q,2026-08-06;8-K,2026-08-05)

▪Plasma(血浆采集站捐献者报酬卡)收入 $13.04M,同比 +21.4%,合作采集站 561 家,过去 12 个月净减 46 家,单站月均收入从 $7,098 升到 $7,699(10-Q,2026-08-06;8-K,2026-08-05)

▪卡上加载金额同比 +24.3%,消费金额同比 +24.2%,处理的药企理赔笔数同比增长约 54%(8-K,2026-08-05)

把最近六个季度连起来看,增长的形状就清楚了:

▪营收 · 2025 年 Q1 约 $18.6M、Q2 $19.08M、Q3 $21.60M、Q4 $22.76M,2026 年 Q1 $28.04M、Q2 $28.25M(各季公司财报稿)

▪Pharma 收入 · 2025 年 Q2 $7.75M、Q3 $7.92M、Q4 $9.60M,2026 年 Q1 $15.68M、Q2 $14.65M(各季公司财报稿)

▪Plasma 收入 · 2025 年 Q2 $10.74M、Q3 $12.86M、Q4 $12.60M,2026 年 Q1 $11.75M、Q2 $13.04M(各季公司财报稿)

▪在运营药企项目 · 2025 年 Q3 末 105 个,2026 年 Q1 末 135 个、Q2 末 148 个;采集站:2025 年 Q3 末 595 家,2026 年 Q1 末 573 家、Q2 末 561 家(各季公司财报稿)

曲线上最扎眼的一笔,是 pharma 收入从一季度的 $15.68M 回落到二季度的 $14.65M。之所以会这样,是因为美国商业保险的免赔额每年一月重置,患者在年初自付比例最高,药企共付卡在一季度被刷得最狠,到年中自然回落,这是这门生意的季节性,并非需求掉头;而二季度营收依然创了新高,靠的是 plasma 在采集站数量减少的情况下把单站收入做上去了。FY2025 全年营收 $82.0M,同比 +40.5%(公司 FY2025 财报稿,2026-03-24),2026 年头两个季度的同比增速都比全年高出一截,背后几乎全是 pharma 项目数从 2025 年中开始的跳涨。

全年指引在二季度上调过一次:营收从 $106.5M–$110.5M 提到 $114M–$117M,净利润从 $13M–$16M 提到 $21.5M–$23M,调整后 EBITDA 从 $30M–$33M 提到 $35M–$38M(公司 Q1、Q2 2026 财报稿)。上半年已经交出 $56.29M,下半年要补 $57.71M–$60.71M;三季度指引 $28.5M–$30M,按中值算,四季度需要交出约 $30.0M。这两个数字换成同比,三季度约 +35%,四季度约 +32%——高增长还在,但从 48% 往三十几降档,是公司自己写进指引里的。

那下一份季报真正要盯哪一个数?三季度 pharma 收入能不能守住二季度的 $14.65M。去年三季度 pharma 只有 $7.92M,基数还低,同比数字一定好看,而真正的检验是季节性回落之后的绝对额:公司给的年末项目数目标是 165–170 个(公司 Q2 2026 财报稿),二季度末是 148 个,下半年每季要净增八到十一个项目,如果 pharma 收入在项目数增加的同时环比继续走低,说明新项目的单项目贡献在变薄,这比营收总数是否 beat 更能说明问题。

需求端的证据,管理层给的是原话而非数字。CFO Jeff Baker 在二季度财报稿里说,患者可负担性方案"continue to resonate with pharmaceutical companies",并称"recent trends in our plasma business indicate improvement",指的是 2025 年血浆行业库存过剩带来的压力正在缓解(公司 Q2 2026 财报稿,2026-08-05)。采集站净减少 46 家,公司解释为客户关闭部分站点,以及部分站点被出售给使用其他服务商的公司(公司 Q2 2026 财报稿)——前者是行业去库存,后者是实打实的客户流失。

二钱从哪来:融资、稀释与现金转化

Paysign 没有银行借款,过去几个季度也没有增发(公司 Q2 2026 财报稿:bank debt 为 0),这是一家靠自身经营就能养活自己的轻资产公司,所以这一章该问的是利润有多少是真的。

先看 GAAP 净利润里的一次性成分。二季度税前利润 $7.91M,所得税只有 $1.15M,实际税率 14.5%,而一季度是 27.2%、去年二季度是 32.1%;公司解释,差额主要来自 6 月 30 日股价较去年同期大涨所触发的股权激励税收抵扣(公司 Q2 2026 财报稿)。如果按一季度 27% 左右的正常税率重算,二季度净利润大约在 $5.8M,EPS 约 $0.09,consensus 的 $0.06 依旧被 beat,但 beat 幅度从五分钱缩到三分钱左右。全年净利润指引从 $13M–$16M 一口气上调到 $21.5M–$23M,而调整后 EBITDA 指引只上调了 $5M,两者之间的落差,有相当一部分来自同一个税收因素——股价越涨,这项抵扣越大,反过来股价下跌时它也会消失。

再看调整口径和 GAAP 之间的差。调整后 EBITDA $9.61M 和 GAAP 经营利润 $7.01M 之间,差的是折旧摊销与股权激励:上半年折旧摊销 $4.98M(公司 Q2 2026 财报稿),二季度 SBC $1.25M,同比 +31.2%,约占营收 4.4%(公司 Q2 2026 财报稿)。SBC 占比在小盘支付股里算克制,而折旧摊销里有不少是资本化的平台开发支出,这部分钱是真金白银花出去的,只是摊到了未来几年。

现金流这里有个口径陷阱必须拆开讲。FY2025 自由现金流 $52.5M,看上去是净利润 $7.6M 的近七倍,可这笔"现金"里混着客户存进来的卡资金。Paysign 的模式是药企和采集站先把要发给患者、捐献者的钱打进来,公司代管,资产负债表上表现为受限现金和对应的客户卡资金负债:截至 6 月 30 日,受限现金 $149.11M,客户卡资金负债 $148.20M,两者几乎一一对应(公司 Q2 2026 财报稿)。这有点像一家理发店收了会员预存款,账上钱多了,可每一块都欠着顾客的服务。客户卡资金一增加,经营现金流就被抬高,所以 FY2025 那个 $52.5M 衡量的是客户规模扩张带来的资金沉淀,股东能自由支配的钱要小得多。

更干净的读法是看非受限现金:上半年从 $21.06M 左右增加到 $27.37M,增加 $6.31M(公司 Q2 2026 财报稿),同期净利润 $12.20M,折算下来现金转化率大约五成出头,剩下的一半主要花在了资本化的软件和固定资产投入上。

稀释方面,二季度稀释股本 61.98M 股,一季度为 61.02M 股(公司 Q1、Q2 2026 财报稿),一个季度多了约 1.6%。这里面有一部分是股价上涨后期权、限制性股票按库存股法折算进来的,并非新发行,但对老股东的每股摊薄效果一样真实;照 SBC 增速,每年 2%–3% 的稀释是要计入成本的。

三产业链拆解:上游谁供货,下游谁买单

Paysign 的上游很简单:发卡依赖赞助银行和卡组织网络,自己做处理、注册、客服和数据这一整条链。它的真实瓶颈在人力和合规上,药企共付项目每接一个,都要做方案设计、理赔规则配置、药房端对接,公司披露的理赔处理量同比增长约 54%(8-K,2026-08-05),处理能力能不能跟上项目数,是运营上最容易出岔子的地方。赞助银行具体是谁、合作条款如何,公开渠道查不到可核实的披露。

下游两条线,性质差别很大:

▪Pharma · 买单的是药企,项目一旦接入就嵌在药企的患者支持流程里,替换成本高,项目数从一年前的 97 个增至 148 个(公司 Q2 2026 财报稿);单个药企、单个药品的收入占比没有公开披露,查不到

▪Plasma · 买单的是血浆采集公司,客户集中在少数几家大型采集运营商,采集站数量跟着客户的扩张或收缩走,去年 Q3 末还是 595 家,如今 561 家(各季公司财报稿)

合同结构里的水分要分清。公司年末给出的项目数和采集站目标(165–170 个项目、561–563 家采集站,公司 Q2 2026 财报稿)是管理层对净增量的预期,算不上已签约的确定义务;药企项目的收入还取决于药品处方量和患者使用率,同样一个项目,药品卖得好坏会让收入差出很多。

最脆的一环在 plasma。二季度的数据已经给了一次提醒:一家客户把站点卖给了使用其他服务商的公司,Paysign 就被动丢掉了这批站点。采集站的归属权一旦在行业整合中换手,前一家服务商的粘性就跟着归零,这和 pharma 项目"接进去就难拔"的属性正好相反。

四同业对照

Paysign 的两条主业,在公开市场都找不到纯粹的对标:药企患者共付援助的主要对手是 ConnectiveRx、Mercalis 这类私有公司,血浆捐献者报酬卡的竞争者同样多为非上市服务商,查不到可核实的公开营收数字。能拿来横比的,是同属软件与支付池里做支付处理的几家上市公司,比的是增速和方向:

▪Paysign · 二季度营收同比 +48.1%,全年指引 +39%–43%(公司 Q2 2026 财报稿)

▪Repay(RPAY) · 营收增速 33%(2026Q3 报告期)

▪Evertec(EVTC) · 营收增速指引 16.4%–17.5%(2026Q3 报告期)

▪Corpay(CPAY) · 营收增速 10%(2026Q3 报告期)

在这组支付处理公司里,Paysign 的营收增速最高、体量最小,方向同为正增长,可它的增长来源和同业差别很大:同业多数靠商户收单或企业支付量,Paysign 靠的是药企项目数的跳涨,所以同业的增速变化对它几乎没有传导作用。

市场怎么给同类成绩单定价,本季还没有可比同业交卷,没有现成的财报反应可以参照,这一块只能等三季报季过后再补。

五估值:怎么算、算出多少

这家公司已经稳定盈利、没有负债,P/E 这把传统的尺子没有失效,但必须换成剔除一次性税收抵扣之后的 forward 口径,同时用 EV/EBITDA 做交叉验证,因为受限现金对应客户负债,必须从 EV 里剔掉。

▪市值 · 按二季度稀释股本 61.98M 股计,约 $0.90B(行情软件按基本股本显示约 $0.8B)

▪EV · 市值减去非受限现金 $27.37M,无银行负债,约 $0.88B;受限现金 $149.11M 对应等额客户负债,不计入抵减

▪Trailing P/E · 约 54 倍(行情软件读数)

▪Forward P/E · 以全年 EPS 指引中值 $0.36 计,约 40 倍;若按正常税率剔除二季度税收抵扣,中值 EPS 大约要下修一到两分钱,forward P/E 接近 42 倍

▪EV/EBITDA · 以全年调整后 EBITDA 指引中值 $36.5M 计约 24 倍;若把 SBC 作为真实成本扣回去(按二季度节奏全年约 $5M),约 28 倍

▪EV/Sales · 以全年营收指引中值 $115.5M 计约 7.6 倍

40 倍 forward P/E 是什么概念?如果把 2026 年下半年指引隐含的 32%–35% 增速当成未来两年的中枢,PEG 大约在 1.2 上下,比市面上常见的 0.35 高得多——那个 0.35 用的是被一次性税收抵扣和低基数放大的利润增速,参考意义很弱。放到同组支付处理公司里看,Repay 增速 33%、Evertec 指引 16%–18%、Corpay 10%,Paysign 的增速领先它们,但增速领先的幅度能否撑住约 40 倍的 forward P/E,取决于高增长能延续几年。

这个倍数意味着市场已经预付了两件事:pharma 项目数继续以每年 40–50 个的节奏净增,以及 2027 年在高基数下仍能维持 25% 以上的营收增长。前一件管理层用年末项目指引做了背书,后一件则完全没有被验证过。

六商品周期走到哪一步

Paysign 不卖大宗商品,可它的 plasma 业务绑在一条典型的周期链上:血浆采集公司在需求旺盛时疯狂开站、提高捐献者报酬,在免疫球蛋白等血浆制品库存过剩时关站、压缩采集。pharma 业务则跟着药企的新药上市和商业保险的成本转嫁走,周期性弱得多,更接近渗透率曲线。

用三类读数给 plasma 周期定位:

▪单价方向 · 单站月均收入从 $7,098 升到 $7,699,单站加载次数增加(公司 Q2 2026 财报稿),捐献者活跃度在回升

▪产能与利用 · 采集站总数一年净减 46 家,可单站利用率在上升,典型的"关掉低效站、存量站跑满"阶段

▪库存 · CFO 把 2025 年描述为行业库存承压的一年,并称近期趋势显示改善(公司 Q2 2026 财报稿)

判断:plasma 周期处在下行段尾声向上行段早期切换的位置——产能出清还没结束,但存量产能的利用率已经先行转好。pharma 业务处在渗透率爬坡的中段,项目数一年增长超过五成,离饱和还远。

两个可跟踪的先行信号:一是采集站数量能否在公司指引的 561–563 家附近止跌,连续两个季度不再净减少,是 plasma 见底确认;二是 pharma 净增项目数,公司指引下半年需净增 17–22 个,若单季净增跌到个位数低段,说明药企端的新签速度在见顶。

七短线资金面

这一章是周级信号,管的是未来几周的进出时点,打算拿一年以上的读者可以跳过。

先交代一个现实:PAYS 这类小盘支付服务商,市场上的板块资金统计没有单独覆盖它所在的细分赛道,也不在当前任何一条正在成形的轮动主线里,所以下面只能从大盘与风格资金去推它所处的环境,没有一个直接的同类资金读数可以套。

截至 2026-10-06 的大环境读数:

▪市场整体处于中性状态,SPY 比 20 日均线高出约 2.0%,大类轮动信号偏 risk_on(2026-10-06)

▪资金主要从必需消费(XLP)和能源(XLE)流向科技(XLK),流入最强的子方向是量测检测、真空控制这类半导体设备链,流出最重的是博彩和两类 REITs(2026-10-06)

▪风格层面,资金流出最集中的方向是罗素 2000 小盘股(IWM),占比 14%;宏观层面高收益债(HYG)流出占比 11%(2026-10-06)

▪宏观流动性 · 净流动性 $5.78T,周环比 +0.2%,基本持平;10 年期美债收益率 5.28%,流动性环境处在偏谨慎的一档(2026-10-06)

▪医疗保健内部正在形成一条轮动线,AI 制药、液体活检、基因组学在 9 月下旬相继升温(2026-09-24 至 2026-09-29),但这条线追的是创新药和诊断赛道,和药企支付服务商没有直接关系

翻译成交易员的话:钱在往大盘科技和半导体设备里挤,同时在撤小盘股和高收益信用——这两样恰好是 PAYS 的标签,8 亿多美元市值、高估值、利润对利率敏感度不低。10 年期收益率 5.28% 压着长久期成长股的估值,风险偏好虽然偏 risk_on,偏好的却是大市值。

股价有没有跑在钱前面?股价目前高出 50 日均线约 17%、高出 200 日均线约 97%,二季报后的这一段上涨是基本面驱动的重估,而在小盘风格资金净流出的背景下,这么大的均线乖离意味着股价已经跑在了资金面前面,缺的是一个新的催化剂来接力。

八裁决:长线短线分开说

长线(季度到年):值得跟。 理由落在基本面:pharma 项目数一年净增 51 个、收入同比近九成的增长,加上近乎零负债、自给自足的现金流,构成了一个嵌入药企流程、替换成本高的生意;全年指引上调一次之后仍隐含下半年三成以上的增长,二季度经营利润率已经到 24.8%,规模效应是真实的。要接受的代价也很明确:剔除税收抵扣后约 42 倍的 forward P/E,已经把 2027 年继续 25% 以上增长预付进去,而 2027 年面对的是 2026 年 pharma 跳涨后的高基数,plasma 一侧还挂着客户整合带来的流失风险。拿法应当跟着验证点走:三季度 pharma 收入守住二季度水平、年末项目数落在 165–170 区间,是持有逻辑的两根支柱,任何一根断掉,都要重新评估那份估值溢价。

短线(日到周):不追。 股价相对 50 日均线约 17% 的乖离、相对 200 日均线近一倍的涨幅,叠加 2026-10-06 小盘股是风格资金流出最集中的方向、10 年期收益率 5.28%、流动性偏谨慎,位置和资金面都不支持在这里追高;这只票要等的,是股价回到中期均线附近消化乖离,或者三季报给出 pharma 不掉速的证据,两者至少出现一个。

具体等到什么条件、在哪几个位置动手,放在后面两章。

九操作计划

两个入场条件,满足其一可以开始小仓位试探,两个同时满足再考虑加到计划仓位:

▪资金面条件(每日复盘可跟踪):大类轮动信号维持 risk_on,同时罗素 2000(IWM)不再是风格资金流出最集中的方向;并且 PAYS 股价在 50 日均线(当前 $12.44)上方站稳,回踩不破。这个条件说明小盘风格的逆风在减弱,而股价的中期趋势没有被破坏。

▪基本面条件(挂在三季报上):三季度营收不低于 $29.25M(公司三季度指引中值,也是第一章倒推全年中值所需的节奏),并且 pharma 收入不低于二季度的 $14.65M。前者确认全年指引中值可达,后者确认项目数的增长正在转化成收入,排除了单项目贡献变薄的情形。

三个参考价位(基于 2026-10-06 收盘附近的 $14.6 与公开均线数据):

▪观察区下沿:$12.4–$13.2。 下沿是 50 日均线 $12.44,上沿约高出 50 日均线 6%。股价目前较 50 日均线乖离约 17%,回到这一区间意味着二季报后的超额涨幅被消化掉一大半,同时中期趋势仍完整;满足资金面条件时,这里是比当前位置风险回报更合理的试探区。

▪上方压力:约 $16.5。 推导:以公司全年 EPS 指引上沿 $0.37 乘以 45 倍 forward P/E 得到 $16.65。45 倍对应下半年指引隐含约 33% 增速下 PEG 接近 1.4,是这类小盘支付股历史上很难长期维持的上限区间;没有三季报的新证据之前,股价接近这里大概率会遇到估值派的兑现。

▪逻辑失效位:$7.40(200 日均线)。 跌破 200 日均线意味着 2026 年这轮重估被市场整体推翻,长线逻辑需要从头复核。这个位置离当前股价接近一半,距离太远,所以配一个早期预警:股价收盘跌破 50 日均线 $12.44 且连续三个交易日收不回,视为短线结构走坏,应当暂停所有新增仓位、把已有仓位降到计划的一半以内,等三季报再定。

如果三季报出现 pharma 收入环比继续下滑、且年末项目数指引被下修,无论股价在哪里,都按逻辑失效处理,不等价位触发。

十跟踪清单与催化剂日历

每天看:

▪PAYS 收盘相对 50 日均线(当前 $12.44)的位置:站上并回踩不破,条件成立;连续三日收在下方,早期预警触发

▪风格资金里 IWM 的流出占比 · 从 2026-10-06 的 14% 回落、且不再是流出最集中方向,资金面条件向成立靠近

▪大类轮动信号 · 由 risk_on 转为 risk_off,资金面条件失效

每周看:

▪10 年期美债收益率 · 从 2026-10-06 的 5.28% 继续上行,对高倍数小盘成长股是持续压制

▪净流动性方向 · 2026-10-06 为 $5.78T,周环比 +0.2%;连续数周收缩,降低一切追高动作的优先级

▪高收益债(HYG)资金流向 · 持续流出意味着信用风险偏好在收紧,对小盘股不利

每季看:

▪Pharma 收入绝对额 · 不低于 $14.65M 为条件成立,低于 $14M 且项目数仍在增加,提示单项目贡献变薄

▪在运营药企项目数 · 三季度末需走向 157 个以上,才在年末 165–170 个的路径上

▪采集站数量与单站月均收入 · 站数稳定在 561 家附近、单站收入继续高于 $7,699,plasma 周期见底确认;站数再度明显减少,警惕客户流失扩大

▪实际税率与 GAAP 净利润 · 剔除股权激励税收抵扣后的净利润是否仍在全年指引节奏上

▪稀释股本 · 单季增加超过 2%,稀释成本需重新计入估值

触发增补版的情形: 三季报发布当日;上述任一每日条件出现成立或失效的状态切换;公司调整全年指引、披露大客户变动或并购;股价收盘跌破 50 日均线连续三日。

催化剂日历:

▪预计 2026 年 11 月中旬 · 三季报(去年三季报于 2025-11-12 发布,来源:公司公告),三季度指引营收 $28.5M–$30M、净利润 $5.7M–$6.0M、调整后 EBITDA $9.5M–$10M

▪2027 年 1 月 · 商业保险免赔额年度重置,决定 2027 年一季度 pharma 共付卡使用的季节性高点

▪2027 年 1 月 1 日 · Medicare 第二批谈判药品的新定价生效(来源:CMS 公告),影响相关药企的定价策略与患者援助预算

▪预计 2027 年 3 月下旬 · 四季报与 2027 年全年指引(去年四季报于 2026-03-24 发布,来源:公司公告),2027 年营收指引能否给出 25% 以上增长,直接决定当前估值溢价能否维持

▪预计 2027 年 5 月 · 2027 年一季报,首次面对 2026 年一季度 pharma 跳涨后的高基数

附风险提示

▪Pharma 增长依赖新项目持续签约,2027 年起面临高基数,增速可能明显下台阶。

▪血浆采集行业整合可能导致客户站点被转给竞争对手,plasma 收入存在被动流失。

▪二季度净利润含股权激励税收抵扣,股价下跌时该项收益会消失甚至反向。

▪小盘高估值股流动性有限,利率上行或小盘资金流出时回撤幅度可能较大。

▪本文不构成投资建议,市场有风险,决策请结合自身情况独立判断。

跟踪清单里的每一个条件我们每天都在盯,无论是资金面的状态切换、均线位置的变化,还是三季报交出的 pharma 收入与项目数,任何一条触发,我们都会写成增补版,随当天的每日复盘一起发出,读者不需要自己守着数据。文中引用的每一个数字,都可以在网站对应的数据面上找到原始出处并逐一核验。Paysign 的故事还在验证期,我们会按季度把这份判断和公司交出的成绩单放在一起重新对照。

本文由 NextPick 研究工作台生成,文中引用的每一个资金流、档位与估值数字都能在网站对应的数据面上核验;报告列出的跟踪条件一旦触发,增补版会随当天的每日复盘一起发布。

Disclaimer: This article is for reference only and does not constitute investment advice. Markets carry risk — invest with caution.