财报雷达研报
指引超共识两成,WDC股价却还在跌
2026.10.23 · 全文约 27 分钟
WDC
下季 EPS 指引中值 5.80 美元,比华尔街共识高 20.5%;单季营收增长 55%,non-GAAP 毛利率冲到 58.1%,而股价在财报前已经回撤约 24%,财报次日又跌了 3%——业绩每一项都在变好,市场却在往外撤,这到底是周期见顶前的提前离场,还是一次被板块资金流误伤的错杀?
一财报拆出了什么
Western Digital 这一季交出的东西,单看数字几乎挑不出毛病,营收、毛利率、利润率、自由现金流全部创了分拆 Sandisk 之后的新高,下季指引还比市场预期高出一大截。核心结果如下:
▪营收 43.8 亿美元,同比增长 55%,环比增长 17%,比公司三个月前给的约 41 亿美元指引中值高约 7%(8-K,2026-10-22)
▪non-GAAP 毛利率 58.1%,同比提升 14.2 个百分点,比上季给的 55%–56% 指引上沿还高 2.1 个百分点;GAAP 毛利率 57.8%(8-K,2026-10-22)
▪non-GAAP 经营利润率 49.1%,一年前是 30.4%(8-K,2026-10-22)
▪non-GAAP 摊薄 EPS 4.64 美元,同比增长 161%;GAAP 摊薄 EPS 4.63 美元,净利润 17.8 亿美元(8-K,2026-10-22)
▪下季(FY2027Q2)营收指引 50 亿至 52 亿美元,同比增长 66%–72%;non-GAAP 毛利率指引 60%–61%;EPS 指引 5.60 至 6.00 美元,中值 5.80 美元,比 20 位分析师的共识 4.82 美元高 20.5%(8-K 与共识快照,2026-10-22)
▪出货 248 EB(艾字节,1 EB 约等于 100 万 TB),同比增长 22%,环比增长 8%;每 TB 平均售价同比上涨 28%,上一季这个涨幅还在百分之十几(电话会,2026-10-22)
把最近六个季度连起来看,这条曲线的斜率一直在变陡:
▪FY2026Q1 · 营收 28.2 亿美元,non-GAAP 毛利率 43.9%(公司公告)
▪FY2026Q2 · 营收 30.2 亿美元,GAAP 毛利率 45.7%(FY2026Q3 财报对比表)
▪FY2026Q3 · 营收 33.4 亿美元,non-GAAP 毛利率 50.5%,出货 222 EB(公司公告,2026-04-30)
▪FY2026Q4 · 营收 37.5 亿美元,non-GAAP 毛利率 54.4%,出货 231 EB,同比增长 22%(公司公告,2026-08-05)
▪FY2027Q1 · 营收 43.8 亿美元,non-GAAP 毛利率 58.1%,出货 248 EB(公司公告与电话会,2026-10-22)
▪FY2027Q2 指引 · 营收约 51 亿美元,non-GAAP 毛利率约 60.5%
毛利率一年之内从 43.9% 走到 58.1%,好比一家店过去每卖一百块货要先付五十六块成本,现在只要四十二块,多出来的十四块几乎全部落进了利润表,因为同期 non-GAAP 运营费用只从 3.81 亿美元涨到 3.91 亿美元。经营杠杆就是这么来的。
这里有一个结构上的细节决定了后面所有判断:出货量增速其实没有加速,一年前同比 34%,最近两季都停在 22%,真正把营收推到 55% 增长的是单价,1.22 倍的量乘以 1.28 倍的价,恰好约等于 1.56 倍的营收。公司没有给全年指引,但下季 69% 的营收增速中值可以拿来做一次门槛换算:如果出货增速维持 22%,每 TB 售价同比要涨约 38.5% 才够;就算出货按管理层说的回到 25% 以上,单价也得涨约 35%。换句话说,下季指引隐含的前提是涨价幅度从 28% 再上一个台阶,下一份季报真正要盯的那一个数,就是每 TB 售价的同比涨幅能否站上 35%,营收和毛利率达标与否基本由它决定。
需求这一侧的证据比上个季度更扎实。管理层在电话会上说前七大客户的需求可见度已经延伸到 2030–2031 年,正在谈的长期协议(LTA)期限覆盖到 2029、2030、2031 年,部分协议里写了合同约定的涨价条款;需求也在从几家超大规模云厂商往企业客户、新兴云厂商和 AI 前沿实验室扩散。CFO Kris Sennesael 的原话是:“Our first quarter results demonstrate the continued momentum in our business, with robust exabyte growth and improved pricing driving another quarter of strong financial performance.”(8-K,2026-10-22)管理层还把本季定性为出货增速的底部,因为公司正处在 ePMR 与 HAMR 两代产品切换的过渡期——ePMR 是现有的能量辅助垂直磁记录,HAMR 是用激光加热盘片来提升存储密度的下一代技术。
二钱从哪来:盈利质量与现金转化
硬盘行业的资本强度不算高,WDC 本季资本开支 2.27 亿美元,只占营收的 5.2%,现金远远覆盖得住,所以这一章的重点落在利润的成色上:GAAP 与调整口径之间差在哪里,赚到的利润有多少变成了现金。
▪GAAP EPS 4.63 美元与 non-GAAP EPS 4.64 美元几乎重合,两者之间的调整项主要是 7900 万美元的股权激励和 4300 万美元的业务重组费用(8-K,2026-10-22)
▪股权激励(SBC)7900 万美元,占营收 1.8%,一年前是 5300 万美元(8-K,2026-10-22)
▪经营现金流 16.0 亿美元,自由现金流 13.8 亿美元,自由现金流相当于 GAAP 净利润的 77%(8-K,2026-10-22)
▪本季回购 10.0 亿美元、派息 5600 万美元,合计约占自由现金流的 77%;季度股息上调 17% 至每股 0.175 美元(8-K,2026-10-22)
▪季末现金 13.1 亿美元,比上季末的 15.8 亿美元少了 2.6 亿美元,公司口径的净现金约 5 亿美元(8-K 与电话会,2026-10-22)
看到 GAAP 和 non-GAAP 只差一分钱,很多人会觉得利润干净得不能再干净,这一季确实如此,可往回翻就会发现过去一年的 GAAP 利润表并没有这么清爽。FY2026 全年 GAAP 净利润 94.2 亿美元,比同年 129.2 亿美元的营收还显得夸张,原因在于里面有大块出售所持 Sandisk 股份的收益:FY2026Q4 单季确认了 20.5 亿美元,FY2026Q1 也有 6.11 亿美元(公司公告)。这些是一次性的投资收益,跟卖硬盘的能力无关,所以 FY2026Q4 的 GAAP EPS 8.21 美元远高于 non-GAAP 的 3.56 美元。拿 GAAP 全年数字去算市盈率会严重高估公司的赚钱能力,本文所有估值一律用 non-GAAP 经营口径。
那么回购了 10 亿美元,股本缩了吗?并没有。本季 GAAP 摊薄股数 3.84 亿股,一年前是 3.76 亿股,反而多了约 2.1%。之所以回购越多股数越多,是因为 2028 年到期的可转债随着股价大涨进入价内,转股带来的稀释抵掉了回购的效果;公司本季已经大幅压降了剩余的 2028 年可转债,并指引下季摊薄股数约 3.80 亿股,同时说明指引没有计入 capped call(可转债配套的封顶看涨期权)的额外好处(8-K 与电话会,2026-10-22)。对老股东而言,这意味着过去一年真实承担的稀释约 2%,而从下季开始回购才真正开始缩股。
现金转化率 77% 不算顶尖,原因在于本季缴税与营运资金占用的明细在新闻稿里查不到,要等 10-Q 的现金流量表细项才能拆开;季末现金减少则主要是回购、派息加上偿还可转债三项同时发生,属于主动的资本配置,跟经营失血无关。
三产业链拆解:上游谁供货,下游谁买单
WDC 现在是一家纯硬盘公司,闪存业务已于 2025 年分拆为 Sandisk,这一点对理解它的成本结构很关键。
上游这一侧,硬盘最核心的两样零件是读写磁头和盘片介质,WDC 在这两者上大体是垂直整合的,自己造,只有低容量产品会用部分外部供应商(电话会,2026-10-22)。真正的成本压力来自一个容易被忽略的地方:硬盘里也有 DRAM 缓存和 NAND 闪存元件,而这两样正在涨价,CFO 在电话会上坦言近期每 TB 成本的同比降幅会小于 10%,低于公司约 10% 的长期目标。所以 WDC 一边享受着下游的涨价,一边在上游被存储芯片的涨价吃掉一小部分,只是前者的幅度大得多。产能这一端,管理层说未来两年资本开支会略高于长期 4%–6% 营收占比的区间,钱投在磁头、介质和工厂自动化上,用来提升单盘容量,而不扩充整机产能——这是全行业供给纪律的核心,也是单价能连涨的根本原因。
下游的集中度非常高。本季 Cloud 业务营收 38.7 亿美元,占总营收 88%,同比增长 54%;Client 3.2 亿美元,同比增长 119%;Consumer 1.93 亿美元,同比增长 19%(10-Q,2026-10-23;电话会)。按地域拆,美洲 20.8 亿美元、亚洲 17.1 亿美元、欧洲中东非洲 5.92 亿美元,分别约占 47%、39%、14%(10-Q,2026-10-23)。单一客户的营收占比在这次披露里查不到,但“前七大客户”这个说法本身已经说明,营收的命门握在少数几家超大规模云厂商手里。
合同结构里的水分要拆开看。“可见度延伸到 2031 年”听起来像是锁死了未来五年的订单,实际上管理层的表述有三层保留:LTA 的覆盖比例越往后越低,部分协议正在到期重谈,还有一部分出货完全不在合同里,按现货议价(电话会,2026-10-22)。这跟云服务公司披露的剩余履约义务(RPO)完全两回事,WDC 没有披露 RPO,所谓可见度是客户提前告知的需求规划,量和价并没有被写成不可撤销的确定义务。
最脆的一环落在 HAMR 的认证节奏上。竞争对手 Seagate 的 HAMR 已经占到其近线出货的约 40%,而 WDC 的 HAMR 要到 2027 年第一季度才完成两家超大规模客户的认证、上半年开始量产(电话会,2026-10-22)。在这之前,WDC 靠 ePMR 平台扛着,单盘容量最高到 40TB;一旦 HAMR 认证延期,单价上涨就会变成唯一的增长来源,而单价恰恰是周期里最不可靠的那个变量。
四同业对照
同行业的横向读数里,能直接跟 WDC 比的不多,营收增速和利润率是最干净的两把尺子:
▪营收增速 · WDC 55%,Seagate 34%,Dell 58%,HP 12.5%,Sandisk 437%(同业公告聚合,报告期 2026Q3)
▪毛利率 · Pure Storage 69.9%,WDC 58.1%(同上)
▪经营利润率 · WDC 49.1%,Pure Storage 19.4%,HP 6.5%(同上)
Pure Storage 毛利率更高,是因为它卖的是带软件的全闪存阵列,单位价值和成本结构跟裸硬盘完全不同,经营利润率反而只有 WDC 的四成;真正可比的对手只有 Seagate 一家,两家合起来几乎就是整个近线硬盘市场。
▪Seagate 最近一季(FY2026Q4) · 出货 218 EB,同比增长 34%,其中数据中心占 89%;non-GAAP 毛利率 52.7%,连续第 13 个季度改善;HAMR 约占近线出货的 40%(Seagate 公告)
▪Seagate 本季(FY2027Q1)指引 · 营收约 41 亿美元,同比增长约 56%,non-GAAP 经营利润率约 50%,EPS 约 7.30 美元(Seagate 公告)
▪WDC 同期对照 · FY2026Q4 出货 231 EB,同比增长 22%,non-GAAP 毛利率 54.4%;FY2027Q1 实际营收 43.8 亿美元,经营利润率 49.1%
两家的路径很不一样。WDC 出货规模更大、毛利率略高,但出货增速只有 Seagate 的三分之二,原因就在 HAMR 的代差上:Seagate 靠更高的单盘容量多卖 EB,WDC 靠涨价补回来。在单价持续上涨的环境里,这种差别不太看得出来;一旦涨价放缓,容量领先的一方会先拿到份额。Seagate 本季的实际成绩单尚未发布,届时它的出货增速和单价表述是 WDC 最直接的验证材料。
本季已经交卷的存储同类只有 Micron。Micron 于 2026-09-30 盘后发布财报,EPS 超预期 5.7%,驱动同样是需求激增和涨价,管理层称 FY2026 创纪录并预计 FY2027 更强,可财报次日只涨了 3.0%,不到期权隐含的 ±6.2% 的一半(同业财报反应数据,2026-10-22)。成绩单好、指引更好、股价却只给了一半的预期波幅,说明市场对存储涨价周期的乐观早已计价,边际上在担心的是高点还能维持多久。这条线索拿来看 WDC 要带着保留:过去 8 个季度两家财报反应同向的只有 2 次,相关系数 -0.61,参考性有限,Micron 的股价反应不能直接映射到 WDC 身上。
WDC 自己的期权市场这次给的隐含波动是 ±7.5%,过去 8 个季度里有 6 次实际波动超出隐含,隐含中值 ±6.9%,实际中值 8.4%(同上)。这一次次日只跌了 3.0%,波幅落在隐含区间之内,市场对一份大幅超预期的指引几乎没有给出正向反应,这本身就是一个信号。
五估值:怎么算、算出多少
市盈率这把尺子对 WDC 仍然有效,因为它的利润是实打实的经营利润,现金流也对得上;问题在于用哪一段的盈利做分母。用过去四个季度会低估正在上行的盈利,用峰值年化又会高估周期的持续性,所以下面同时给出两个口径。
▪市值约 1286 亿美元,净现金约 5 亿美元,EV 约 1281 亿美元(市值取最新行情,净现金取电话会口径)
▪过去十二个月口径的市盈率约 17 倍(市场行情数据)
▪下季指引年化 · 营收 51 亿美元乘以 4 约 204 亿美元;EPS 5.80 美元乘以 4 约 23.2 美元,对应约 14.8 倍
▪下季指引隐含的 non-GAAP 经营利润 · 51 亿美元乘以 60.5% 毛利率,减去约 4.05 亿美元运营费用,约 26.8 亿美元,经营利润率约 52.6%;年化约 107 亿美元,EV 与之相比约 12 倍
▪EV 对指引年化营收约 6.3 倍;本季自由现金流年化约 55 亿美元,自由现金流收益率约 4.3%
▪华尔街评级 · 强力买入 7 家、买入 17 家、持有 7 家、卖出 0 家,买入类占 77%
15 倍是什么概念?标普 500 的远期市盈率长期在 20 倍上下,一家营收增速 55%、经营利润率接近 50% 的公司只给 15 倍,市场显然没有按成长股给钱,而是按周期股给钱,隐含的假设是眼下这个利润水平是周期高点附近,未来某个时间会回落。用 EV 对经营利润的 12 倍去看,如果年化利润只维持两年左右就回落一半,这个估值也不算便宜;如果涨价周期像管理层暗示的那样延续到 2028 年之后,现在的估值就明显偏低。
所以市场眼下预付的是对周期见顶的担忧,增长几乎没被计价。 业绩在往上走,估值却在往下压,这正是业绩与估值有机会同时上修的前提;但要让估值修复,市场需要先确认涨价不会在一两个季度内掉头,这个确认只能等后面的季报给。
六商品周期走到哪一步
硬盘的周期跟 DRAM 和 NAND 不完全同步,它更像一个由供给纪律主导的寡头周期:两家厂商控制了近线市场,过去几年谁都没有扩整机产能,只靠提升单盘容量增加 EB 供给,而 AI 训练数据、推理日志和视频内容带来的存储需求增长得更快,供需缺口就体现在单价上。用三类读数来定位:
▪售价方向 · WDC 每 TB 均价同比涨幅从上季的百分之十几加速到 28%(电话会,2026-10-22);存储芯片一侧,TrendForce 在 2026-09-21 预计企业级 SSD 合约价 2026 年四季度继续上涨,2026-09-30 称 AI 服务器需求维持四季度存储合约价上涨,2026-09-29 把 2027 年 HBM 平均售价预测上调到同比增长 121%,近 180 天 DRAM 合约价相关公告 16 涨 0 跌、NAND 13 涨 3 跌
▪紧缺程度 · 前七大客户的需求可见度到 2030–2031 年,长期协议在往 2031 年延伸,厂商把资本开支投向单盘容量而不扩整机产能(电话会,2026-10-22);TrendForce 在 2026-10-14 预计 2027 年云厂商资本开支将超过 1.5 万亿美元,AI 服务器营收同比增长超过 90%
▪库存与回本 · 公司在新闻稿中未披露渠道库存天数,查不到;硬盘这一轮的资本开支占营收只有约 5%,产能回本压力很小,这也是厂商敢不扩产的底气
把这三类读数放在一起,我的判断是:硬盘周期处在上行段的中段偏后。说中段,是因为涨价还在加速、长约还在拉长、下游资本开支预期还在上修;说偏后,是因为毛利率已经站上 60% 这个历史从未到过的位置,消费端已经开始被成本挤压——TrendForce 在 2026-10-08 指出成本上涨将拖累 2027 年笔记本需求——而且 Seagate 的 HAMR 放量和 WDC 自己的 HAMR 量产都会在 2027 年显著增加 EB 供给。
两个能提前看到拐点的信号:
▪每 TB 售价同比涨幅掉头。28% 是本季读数,下季指引隐含它要升到 35% 以上;如果连续两个季度涨幅回落,哪怕绝对涨幅仍为正,也意味着周期的二阶导数已经转负,这在历史上往往领先毛利率见顶一到两个季度
▪行业 EB 供给增速超过需求。具体看 Seagate 季报里的出货增速和 HAMR 渗透率(它的目标是 2027 年 6 月达到近线 EB 的 70%),加上 WDC 的 HAMR 量产节奏;两家合计的 EB 增速一旦明显超过云厂商资本开支增速,单价就会先松动
七短线资金面
本章讲的是周级别的信号,管的是未来几周进出的时点,打算拿一年以上的读者可以直接跳过。
钱在离开存储。截至 2026-10-23,存储子板块已经连续 10 天处在资金流最弱的一档,相对强弱轮动图上落在落后象限,资金流读数 -58,连续 8 天净流出;它是 2026-10-12 从中间一档掉下来的。近 5 日的净流向合计约 -9.55 亿股,而近 20 日还是 +7.70 亿股(按价量推算的成交股数,不是美元),说明前半个月还有资金在买,最近一周才集中撤离,5 日板块涨跌 -2.6%(板块资金流数据,2026-10-23)。WDC 财报次日的 3% 跌幅,放在这个背景里更像是板块被减仓时的连带,而跟财报本身关系不大。
再往上一层,科技母板块同样在最弱一档,跟通信服务一起垫底,能源和必需消费在最强一档,原材料、金融、房地产、公用事业次之(2026-10-23)。资金的去向写得很清楚:从科技流向原材料的轮动强度 2.54,流向金融 2.09,流向房地产 1.32;资金流入最多的三个子板块是 IT 服务(读数 70)、电力公用事业(66)和酒类饮料(65),流出最多的是锂电池(-81)、量子计算(-80)和半导体刻蚀沉积设备(-75)(轮动数据,2026-10-23)。这是一幅典型的防御切换图:大类信号为 risk-off,市场状态读数 -35,处在熊市区间,SPY 收在 759.97,低于 20 日均线 770.16 约 1.32%;宏观流动性也在收紧,净流动性 5.80 万亿美元、周环比 -1.2%,10 年期美债收益率 4.96%(2026-10-23)。
科技内部并非铁板一块,IT 服务在 2026-10-20、企业软件在 2026-10-22 刚刚升了一档,说明科技里的钱在从硬件和半导体往软件服务挪,存储恰好站在被卖的那一边。股价有没有跑在钱前面?WDC 股价已经跌到 50 日和 200 日均线下方,跌幅跑得比资金流出还快,抛压释放得不少;可历史统计给的答案并不乐观:跌入最弱一档之后,此后 20 个交易日的中位收益为 0.0%,上涨概率 55%(样本 3074 次,覆盖 2021-04-12 至 2026-09-24),基本等于抛硬币,最弱一档本身既不预示反弹,也不预示继续下跌,真正有信息量的是它什么时候升档。
八裁决:长线短线分开说
长线(季度到年):值得跟。 基本面是这个判断的地基:营收增长 55%,经营利润率 49.1%,下季指引比共识高出两成,自由现金流足以同时支撑回购和分红,GAAP 与调整口径之间几乎没有水分;估值是这个判断的杠杆:按下季指引年化只有 15 倍左右的市盈率,市场是按周期高点在定价,没有给增长溢价。要接受的代价也写清楚:这是一只 beta 很高的周期股,财报前已经回撤约 24%,期权市场历史上 8 个季度有 6 次低估了它的财报波动,持有过程中出现 20% 以上的回撤是常态;HAMR 落后 Seagate 一代,单价是当前增长的主要来源,而单价是周期里最先掉头的变量。拿法上建议跟着验证点走:下一份季报的每 TB 售价涨幅站上 35%、毛利率兑现 60% 以上,以及 2027 年一季度 HAMR 完成两家超大规模客户认证,三个节点每过一个都可以加一层信心;反过来,单价涨幅连续两季回落,就该把它当成周期见顶的信号来处理,而不必等利润表变差。
短线(日到周):不追,等资金止血。 存储子板块连续 10 天处在最弱一档、连续 8 天净流出,科技母板块也在垫底,大盘处在 risk-off 和流动性收紧的组合里,股价落在两条主要均线之下;这种时候一份好财报未必推得动股价,Micron 的先例已经演示过一遍。短线需要等的是资金流的拐点,具体是子板块净流出中断、资金流读数明显回升或升档,以及股价重新站回关键均线,任何一个条件出现之前,基本面的好消息都只是在给长线资金提供更好的位置,还轮不到短线资金进场。
后半篇把这两个判断落到可执行的层面:入场需要满足哪两个条件,以及围绕它们的三个参考价位。