Earnings radarSector Recap

AMD指引超共识5.3%,资金为何还在跑

数据中心翻倍、指引高于共识,长线值得跟;板块资金连续流出、股价压在50日线下,短线不追。

By 28 min readHow we research
Share
Written after AMD's Nov 3 earnings reportSee the report's breakdown, guidance and grade →

第三季度 revenue $13.38B、同比增长 45%,Data Center 单季收入几乎翻倍,第四季度 guidance 中值 $17B 又比 37 位分析师的 consensus 高出 5.3%;可就在同一周,AI 芯片子板块五个交易日跌掉 18.8%、资金连续十天净流出,AMD 自己的季度自由现金流也只有 $554M、同比少了 64%。业绩在加速,钱却在撤,这篇要拆的就是这道裂缝:基本面的加速能不能撑住一个已经预付了大量未来的估值,以及在资金面掉头之前,手里的筹码该怎么摆。

一财报拆出了什么

核心结果如下:

▪revenue $13.38B,同比 +45%,比公司上季给出的 $13.0B±$0.3B 指引中值高约 2.9%,也越过了区间上沿(公司 8-K,2026-11-03)

▪non-GAAP EPS $2.09,同比 +74%,创单季纪录;GAAP EPS $1.46,GAAP 净利润 $2.43B,GAAP operating income $2.8B(公司 8-K,2026-11-03)

▪毛利率 GAAP 口径 54%、non-GAAP 口径 56%,与上季 non-GAAP 56% 持平,落在公司此前约 56% 的指引上(公司 8-K 与电话会,2026-11-03)

▪Data Center 收入 $8.5B,同比 +97%、环比 +27%,占总营收约 64%;该分部 operating income $2.9B,同比 +168%,分部 operating margin 34%,去年同期为 25%(公司 8-K 与电话会,2026-11-03)

▪Client & Gaming 收入 $3.7B,同比 -8%;Embedded 收入 $1.1B,同比 +29%(公司 8-K,2026-11-03)

▪Q4 guidance 为 revenue 约 $17B±3%,即 $16.49B 到 $17.51B,中值较 consensus $16.14B 高 5.3%,就连区间下沿也比 consensus 高约 2.2%(公司 8-K;consensus 取 37 位分析师,2026-11-03)

把过去五个季度排成一条线,revenue 的斜率在变陡,毛利率却横着走:

▪Q3 2025 · revenue $9.25B,Data Center $4.3B,non-GAAP 毛利率 54%,自由现金流 $1.53B(公司 Q3 2025 财报稿)

▪Q4 2025 · revenue $10.27B,Data Center $5.4B,non-GAAP 毛利率 57%(公司 Q4 2025 财报稿)

▪Q1 2026 · revenue $10.25B,non-GAAP 毛利率 55%,自由现金流 $2.57B(公司 Q1 2026 财报稿)

▪Q2 2026 · revenue $11.54B,Data Center 约 $6.7B,non-GAAP 毛利率 56%,自由现金流 $1.56B(公司 Q2 2026 财报稿)

▪Q3 2026 · revenue $13.38B,Data Center $8.5B,non-GAAP 毛利率 56%,自由现金流 $0.55B(公司 8-K 与电话会,2026-11-03)

Data Center 的占比一年里从不到一半升到将近三分之二,照理会把整体 margin 往上带,毛利率却在 55% 到 57% 之间打转,这说明什么?最顺的解释是 Instinct 新一代产品和 Helios 整机柜方案还在爬坡初期,良率、封装和 HBM 成本都还没摊薄,GPU 的毛利暂时拖住了 EPYC 的高毛利;公司没有单独披露 GPU 毛利率,这个解释只能靠后面几个季度的 margin 走向来验证。

AMD 没有给全年指引,但把第四季度指引加回去,账很好算:Q1 到 Q3 的 revenue 合计 $35.17B,再加上 Q4 中值 $17B,FY2026 约为 $52.2B,比 FY2025 的 $34.64B 高出约 50.6%,而 Q4 单季要比 Q3 环比再多 27%。电话会上管理层的说法是 Data Center 第四季度环比增长约 50%(电话会纪要转述,2026-11-03),以 $8.5B 为基数,对应约 $12.75B;这意味着 Client & Gaming 加 Embedded 两块在 Q4 合计只需要约 $4.25B,比 Q3 的 $4.8B 还低了一成多。所以下一份季报真正要盯的只有一个数:Q4 Data Center 收入能不能到 $12.75B 附近。 总营收即便达标,如果是靠 PC 和嵌入式撑起来的,那就说明 Helios 放量慢于承诺,估值里最贵的那部分就站不住。

需求端的证据比上季更硬。管理层原话是“Demand for our Instinct and EPYC products continued to strengthen, and we expect growth to accelerate further in the fourth quarter as we scale Helios and Venice production.”(公司 8-K,2026-11-03),其中 Helios 是 AMD 的整机柜 AI 方案,Venice 是下一代 EPYC 服务器 CPU。8-K 里点名的 Data Center 客户包括 Anthropic、Meta、Microsoft、OpenAI 和 Oracle Cloud Infrastructure,HP 与 Lenovo 扩大了整机供应;Anthropic 一家就对应约 2GW 的算力电力容量(公司 8-K,2026-11-03),媒体报道其中首个 1GW 预计在 2027 年第一季度上线(itiger 等,2026 年 6 月报道),而 MI450 与 Helios 已经在本季开始贡献收入(电话会,2026-11-03)。

二钱从哪来:融资、稀释与现金转化

AMD 是盈利的 fabless 公司,晶圆和封装都外包给台积电,谈不上烧钱扩张,这一章要看的是利润的成色:GAAP 与调整口径差在哪,利润有多少真正变成了现金,以及一张早已签下的认股权证会让老股东让出多少。

先看口径差。本季 non-GAAP EPS $2.09 对 GAAP EPS $1.46,每股差 $0.63;按 GAAP 净利润 $2.43B 与 GAAP EPS 倒推出的约 16.6 亿摊薄股数,单季两个口径相差约 $1.05B。按公司历来的 reconciliation 口径,这部分主要由收购 Xilinx、ZT Systems 留下的无形资产摊销和 SBC 构成;摊销是过去并购的账面成本,不再消耗现金,SBC 却是实打实的股东成本,本季 SBC 的具体金额要等 10-Q 披露,财报稿摘要里没有单列。

现金转化才是本季最刺眼的地方:

▪Q3 自由现金流 $554M,同比 -64%,自由现金流占 GAAP 净利润 $2.43B 的约 23%(公司 8-K 与电话会,2026-11-03)

▪年初至今自由现金流 $4.68B,同比 +36%(电话会,2026-11-03)

▪同期 GAAP 净利润合计约 $6.11B(Q1 $1.38B、Q2 $2.30B、Q3 $2.43B,公司各季财报稿),年初至今的现金转化率约 77%

▪管理层把单季下滑归因于营运资本投入增加与持续的资本开支(电话会,2026-11-03)

这就好比一家餐馆当季流水创了新高,抽屉里的现金却是一年里最薄的,因为钱都压在了后厨备下的食材和还没结账的大桌上。对 AMD 来说,“食材”是为 Helios 放量备下的库存,“没结账的大桌”是对大客户的应收;之所以说这个下滑可以接受,是因为它和 Q4 环比 27% 的 guidance 方向一致,备货本来就该走在出货前面,而年初至今 77% 的转化率也说明盈利质量没有塌。可如果 Q4 交出了 $17B 的 revenue,自由现金流却没有回到去年同期 $1.5B 左右的量级,那就该怀疑应收账期被大客户拉长了。

稀释是另一笔要算清的账。2025 年 10 月 AMD 与 OpenAI 签订 6GW 的 Instinct 部署协议时,同时授予 OpenAI 最多 1.6 亿股认股权证,行权价每股 $0.01,按部署规模从首个 1GW 到 6GW 分批归属,且各批次附带股价门槛,末档门槛比当前股价还高出约 23%(公司 2025-10-06 公告)。按当前约 16.3 亿股的总股本(市值 $797.9B 除以最新股价,2026-11-04),全部归属意味着老股东被稀释约 9.8%。这笔稀释换来的是 6GW 的订单锚,两面都要看:认股权证与部署挂钩,稀释发生之时恰是收入兑现之时,算是用股份换确定性;可行权价近乎为零,一旦归属就是近一成的免费股份,GAAP 报表上的相关费用也会进一步拉开两个口径的差距。

市场上还流传 Anthropic 对 AMD 有约 $50 亿股权承诺的说法(媒体报道,2026 年中),我们在公司公告原文里没能核实这一口径,暂不把它当作已发生的资金来源。AMD 眼下不需要外部融资,年初至今 $4.68B 的自由现金流足以覆盖研发与资本开支,资金面的风险更多落在稀释与应收上,偿债压力倒谈不上。

三产业链拆解:上游谁供货,下游谁买单

上游最硬的瓶颈有三个,一个比一个贵。台积电是 AMD 晶圆和先进封装的唯一主力,CoWoS-L(把多颗芯片与 HBM 封进同一基板的先进封装)被预计到 2028 年都是主流方案,产能持续吃紧(TrendForce,2026-09-18);HBM(堆叠在 GPU 旁边的高带宽内存)供给持续受限,2027 年混合 ASP 预计同比上涨 121%(TrendForce,2026-09-29);AI 推理带动的服务器需求还让高容值 MLCC(电路板上的被动元件)短缺预计延续到 2027 年上半年(TrendForce,2026-10-29)。整机柜一侧,AMD 在 2025 年收购 ZT Systems 后把其制造业务出售给 Sanmina,Helios 的机柜组装依赖这条外包线(公司 2025 年公告)。对一家设计公司而言,上游涨价意味着成本上升,而 MI450 这类单卡搭载大量 HBM 的产品,HBM 成本占比极高,这就是 56% 的毛利率迟迟上不去的另一层原因。

下游的买单人高度集中。Data Center 占总营收约 64%,而这块收入的大头来自少数几家云厂商和 AI 实验室:

▪OpenAI · 6GW Instinct 部署协议,首个 1GW 计划自 2026 年下半年开始部署(公司 2025-10-06 公告)

▪Anthropic · 约 2GW 算力电力容量(公司 8-K,2026-11-03)

▪Oracle Cloud Infrastructure:2025 年 10 月宣布部署 5 万颗 MI450,计划自 2026 年第三季度开始(公司与 Oracle 2025-10 联合公告)

▪Meta、Microsoft · 本季 8-K 点名为 Instinct 或 EPYC 客户,具体规模未披露(公司 8-K,2026-11-03)

合同结构里的水分要拆开看。GW 是数据中心的电力容量单位,签下 2GW 意味着为算力扩张预留了电,离芯片出货和收入确认还隔着设施建设、硬件交付和客户验收三道关;“最多 6GW”“约 2GW”都是上限口径,真正落袋的只有每季确认的 revenue。

整条链上最脆的一环其实在下游的下游。OpenAI 与 Anthropic 本身仍处在大额亏损、靠融资扩张的阶段,它们的 GW 承诺最终取决于自己能不能持续融到钱;一旦一级市场对 AI 实验室的估值降温,最先被推迟的就是这些尚未落地的 GW,而 AMD 前两大增量客户恰好都在这一类里。

四同业对照

本季算力芯片六家同业都已交卷,可横比的读数如下(同业已披露数据,截至 2026-11-04):

▪revenue 增速 · NVDA 106%,AVGO 93%(指引口径),AMD 45%,MRVL 37%,ARM 22%,INTC 21%

▪revenue 规模 · NVDA $96.2B,AVGO $34.8B(指引口径),INTC $16.5B,AMD $13.4B,ARM $4.92B,MRVL $2.74B

▪毛利率 · NVDA 74%(指引口径),AMD 54%,MRVL 52.9% 到 53.9%(指引口径)

▪已签或在运电力容量 · NVDA 8000MW,AMD 2000MW

放在一起看,AMD 的位置很清楚:总营收增速只有 NVDA 的一半不到,毛利率低了 20 个百分点,锁定的电力容量也只有对方的四分之一。可 AMD 的 45% 被 Client & Gaming 的 -8% 拖累了,单看 Data Center 的 97%,已经和 NVDA 整体 106% 的增速处在同一量级;差距真正大的是毛利率,20 个点的落差就是 CUDA 生态护城河的标价,也是 AMD 每多卖一块卡能留下多少利润的上限。需求方向上,AMD、MRVL、AVGO 三家都报告需求增强,方向一致,这一轮上行仍是整个算力链的同步行情,AMD 没有掉队,只是排在第二梯队。

市场怎么给同类成绩单定价,三家已交卷的半导体同业给了一个偏冷的答案:

▪INTC(2026-10-29 盘后披露) · EPS 超预期 46.4%,Q4 revenue 指引 $15.0B 到 $16.0B,财报次日却跌 29.2%,跌幅是期权隐含波动 ±6.6% 的四倍多

▪TXN(2026-10-21 盘后披露) · EPS 超预期 9.2%,财报次日跌 1.8%,在隐含 ±6.3% 之内

▪MU(2026-09-30 盘后披露) · EPS 超预期 5.7%,财报次日涨 3.0%,同样在隐含 ±6.2% 之内

INTC 那一跳最能说明问题:EPS 大幅超预期,却换来远超隐含的暴跌,说明市场已经不再为“beat”本身付钱,只看指引和兑现路径能不能再往上抬。它也是和 AMD 关联度最高的一家,过去 8 季两股财报反应同向 6 次、相关系数 0.78,TXN 为 5/8、0.41,MU 为 3/8、-0.35(数据日 2026-11-03);可 8 个季度的样本太短,这个关联只能当作情绪传导的参考,谈不上规律。AMD 自己这次的期权隐含波动为 ±6.4%,过去 8 季实际波动超出隐含 4 次,隐含中值 ±7.0% 对实际中值 6.7%,期权对 AMD 的财报定价大体公允;财报后首个交易日 AMD 涨 1.0%(2026-11-04),远在隐含区间之内,这说明好消息大部分已经被预期消化,市场没有像惩罚 INTC 那样惩罚它,也没有给它额外的奖赏。

五估值:怎么算、算出多少

109 倍的 trailing P/E 已经失去了锚的意义,盈利在一年里增长 178%,分母变得太快,GAAP 口径又被并购摊销压低,用它判断贵贱只会得出“永远太贵”的结论;更合适的尺子是用最新季度年化的 non-GAAP 盈利算 forward P/E,再用 Q4 指引年化的 revenue 算 EV/Sales,再拿 PEG 校准增速。

▪EV 的拼法 · 以 2026-11-04 市值 $797.9B 近似 EV,AMD 资产负债表上现金与债务的规模相对八千亿市值只是零头,本季细项以 10-Q 为准

▪trailing P/E 109 倍(GAAP 口径),PEG 0.61,对应盈利增速 +178%

▪forward P/E · Q3 non-GAAP EPS $2.09 年化为 $8.36,对应约 16.6 亿摊薄股的年化 non-GAAP 净利润约 $13.9B,市值除以它约为 57 倍

▪若 Q4 按 $17B 指引兑现、non-GAAP 净利率维持 Q3 的约 26%,Q4 年化 non-GAAP 净利润约 $17.6B,对应约 45 倍

▪EV/Sales · Q4 revenue 指引年化 $68B,对应约 11.7 倍

▪华尔街评级 · 强烈推荐 17 家、推荐 33 家、中性 10 家、看空 0 家,看多占比 83%

57 倍是什么概念?如果把合理终点设在一家成熟高增长半导体公司常见的 30 倍 forward P/E,当前市值需要约 $26.6B 的年化 non-GAAP 净利润来支撑,大约是 Q3 年化水平的 1.9 倍、Q4 指引年化水平的 1.5 倍。换句话说,市场已经预付了 Data Center 在 2027 年再翻一倍左右的增长,也就是 OpenAI、Anthropic、Oracle 这几笔 GW 级订单要基本按计划落地。PEG 0.61 看起来便宜,那是因为它用的是 178% 的增速,而这个增速里有一部分来自去年的低基数;把增速降到 40%,57 倍对应的 PEG 就会升到 1.4 左右,算不上便宜,也谈不上离谱。估值有扩张空间的前提是盈利继续以翻倍级别增长,一旦增速回落到行业平均,倍数压缩就是必然。

六商品周期走到哪一步

AI 算力的周期有自己的节奏:云厂商 capex 决定需求,上游的晶圆、先进封装和 HBM 决定供给,芯片设计公司夹在中间,吃的是两者之间的剪刀差。用三类读数来定位:

▪报价方向 · 近 180 天 HBM 相关读数涨 3 次、跌 0 次,晶圆代工涨 7 次、跌 0 次,HBM 2027 年混合 ASP 预计同比 +121%(TrendForce,2026-09-29);DRAM、NAND 最新方向均为上涨(TrendForce,截至 2026-10)

▪紧缺程度 · CoWoS-L 先进封装产能预计吃紧至 2028 年(TrendForce,2026-09-18),高容值 MLCC 短缺延续至 2027 年上半年(TrendForce,2026-10-29)

▪需求与库存 · 2026 年 CSP capex 预计激增约 90%、AI 服务器出货同比增近 31%(TrendForce,2026-08-03),2027 年服务器 CPU 出货预计增长超 40%,但 Arm 架构产品持续抢份额(TrendForce,2026-10-22);AMD 自身在 Q3 大幅加码营运资本备货(电话会,2026-11-03)

判断是:这一轮算力周期处在上行段的中后段。需求端仍在加速,上游各环节全线涨价、全线紧缺,这是典型的中段特征;可上游涨价已经从“预期”变成“2027 年 ASP 翻倍”的实打实报价,芯片设计公司的成本端开始承压,下游客户开始为 2027 年锁电力、锁产能,链条各环节都在提前囤货,这是周期往后段走的信号。对 AMD 来说,中后段的含义是收入还会继续涨,毛利率却会被上游涨价夹住,剪刀差开始收窄。

两个可跟踪的见顶先行信号:一是 HBM 与 DRAM 合约报价的季度涨幅开始明显收窄,上游报价不再加速往往领先需求见顶一到两个季度;二是 2027 年 1 月底到 2 月初的云厂商四季报里,2027 年 capex 指引的增速从今年的翻倍级别显著降档。两个信号同时出现,就该把周期判断从中后段调到顶部区域。

七短线资金面

本章是周级信号,管未来几周的进出时点,拿一年以上的读者可以跳过。

钱正在从 AI 芯片里撤出来,而且撤得很急。截至 2026-11-04,AMD 所在的 AI 芯片子板块已经掉进全市场最弱的一档,连续 3 天,相对强弱处在落后象限,资金流读数 -50,连续 10 天净流出;近 5 日净流向合计 -5.8B 股,近 20 日却只有 -955.1M 股(均为价量推算的成交股数,非美元口径)。5 日的流出比 20 日还大,意味着此前两周多其实是净流入,抛压集中在最近一周爆发,时间点正好落在 INTC 财报暴跌之后;子板块 5 日股价跌 18.8%,股价跌得比钱撤得还快,这是恐慌性减仓的样子,长期配置盘的有序撤退走不出这么陡的斜率。子板块是在 2026-11-02 从中性一档降下来的,母板块科技同样处在最弱一档。

钱去了哪里?同一天(2026-11-04)资金流入前三的子板块是仓储 REITs(PSA,读数 77)、交易所与金融数据(CME,76)和 IT 服务(ACN,74),流出前三则是锂电池(LIT,-68)、半导体指数(SMH,-58)和量子计算(IONQ,-58);两组最强的轮动配对都是从科技(XLK)流向房地产(XLRE,强度 4.56)和原材料(XLB,强度 4.49)。大类轮动信号为 risk_off,可选消费、工业、医疗保健各有自己的轮动线索,而 AMD 所在的板块眼下不在任何一条轮动线里,没有接力资金在等着它。

宏观也没有帮忙。净流动性 $5.75T,周环比 -1.0%,处在收缩状态,10 年期美债收益率 4.95%(FRED,2026-11-04);大盘本身处于中性,SPY 766.81 对 20 日均线 767.59,偏离仅 -0.10%,指数不弱,弱的是科技与半导体,这是一次板块层面的撤退,算不上系统性风险。

历史统计给不出方向:跌入最弱一档之后的 20 个交易日,中位收益 +0.0%,上涨概率 55%(样本 3080 次,2021-04-12 至 2026-10-06)。这个统计近乎抛硬币,最弱一档本身并不预示继续下跌,只说明短线没有统计优势。AMD 的股价位置同样处在中间地带:低于 50 日均线约 11%,高于 200 日均线约 18%(2026-11-04),中期趋势还在,短期趋势已经破了,而财报次日的 1.0% 小涨是在板块一片流出中取得的,算是相对强势,离扭转还差得远。

八裁决:长线短线分开说

长线(季度到年):值得跟。 Data Center 同比 97% 的增长、Q4 指引高出 consensus 5.3% 且区间下沿都在 consensus 之上、OpenAI 与 Anthropic 等 GW 级客户开始转化为收入,这三件事支撑起一个跨年度的增长判断;57 倍的年化 forward P/E 和 0.61 的 PEG 说明它贵,却贵得有分母。要接受的代价也得写清:毛利率被上游 HBM 涨价压在 56% 附近、比 NVDA 低 20 个点,单季自由现金流只有净利润的约 23%,OpenAI 认股权证全部归属会带来约 9.8% 的稀释,前两大增量客户本身仍靠融资扩张。拿法应当跟着验证点走:Q4 Data Center 收入接近 $12.75B、non-GAAP 毛利率守住 55% 以上、自由现金流回到 $1.5B 量级,三项都交卷,长线逻辑就加固一层;Data Center 明显低于 $12B,或者客户 GW 部署推迟,就该重新评估。

短线(日到周):不追。 子板块处于最弱一档并连续十天净流出,资金正从科技轮向房地产和原材料,大类信号为 risk_off、净流动性在收缩,股价还压在 50 日均线下方约 11%;财报的好消息已经被期权隐含波动提前消化,次日仅涨 1.0%。短线要等的是两件事同时出现:子板块的净流出止住并转为持续净流入,股价重新站上 50 日均线。在此之前,好财报撑不起逆资金流的追涨。

条件怎么定、在哪几个位置动手,放在后面的操作计划里。

PAID SECTION

What's left is what to do about these six

Behind the paywall

  • 九、操作计划
  • 十、跟踪清单与催化剂日历
  • 附、风险提示

Create an account to read the rest

Sign up free — read it now

New accounts include a 30-day full trial, every deep report, no limit

Already have an account? Sign in to unlock

Disclaimer: This article is for reference only and does not constitute investment advice. Markets carry risk — invest with caution. Full disclaimer